kamchat777

Здравствуйте. Посмотрите, что нибудь из представленного имеет отношение к браку?

В теме 29 сообщений

Вот нашел несколько монет с рулевым номиналом - не знаю что со штемпелем , но размытые буквы и цифры получились. На одной из пятирублевых имеется вколоченный дефект. Остальные, наверное, при жизни получили травмы. 

post-33469-0-24050200-1419675528_thumb.jpg

post-33469-0-85835200-1419675534_thumb.jpg

post-33469-0-62637300-1419675544_thumb.jpg

post-33469-0-90510500-1419675549_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обильная выкрошка на рублях, интереса не представляет. Довольно много такого брака на современных монетах. Можно оставить только если самому интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл дозакрепить.

post-33469-0-48063000-1419676759_thumb.jpg

post-33469-0-56846000-1419676772_thumb.jpg

post-33469-0-88644000-1419676841_thumb.jpg

post-33469-0-08567100-1419676859_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обильная выкрошка на рублях, интереса не представляет. Довольно много такого брака на современных монетах. Можно оставить только если самому интересно.

Да, наверное, оставлю, красивые) Спасибо.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На верхнем засор, на нижнем сложно сказать, скорее всего непрочекан - но с такой механикой не особо интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо зарапина.

post-33469-0-91650000-1419677151_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На верхнем засор, на нижнем сложно сказать, скорее всего непрочекан - но с такой механикой не особо интересно.

Мамонт, а есть вероятность, что это не непрочекан? Просто мне один товарищ сказал, что это эффект кислоты или гальваники (вобщем такие слова я слышал), поэтому и размыло поверхность монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так если эффект кислоты, тада ваще о каком интересе может идти речь :)? Это уже рукоделие тада и к бракам никакова отношения не имеет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхние для начала можно оставить, нижний наверное в оборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо зарапина.

нет, незаСрапина. Скорее выЕбоина какая-то). В обоих случаях особого интереса нет.

Но! в качестве материала можно оставить. Ведь для того чтобы научиться играть, нужно выучит ноты. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, незаСрапина. Скорее выЕбоина какая-то). В обоих случаях особого интереса нет.

Но! в качестве материала можно оставить. Ведь для того чтобы научиться играть, нужно выучит ноты. 

Ну да, спасибо так сделаю. Но всетаки, я, честно говоря, так и понял 5 рублей это непрочекан или прижизненная травма? Разобраться, просто, хочется чисто для себя. Похоже что, все же, было какое то воздействие от человеческих рук (кислота, как мой товарищ говорит), это, если смотреть на реверс, а глядя на аверс, хочется верить, что это непрочекан. Может еще раз сфотографировать уважаемые или и так ясно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто за последние полгода, мне такая монета впервые попалась в руки, поэтому так интерисуюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трудно сказать, я бы решил что кислота. Но вот более опытные товарищи говорят-непрочекан. Что то мне навеяло, после праздников куплю кислоту несколько вариантов. и устрою пятирублевкам тест драйв. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У пятерки должен быть медный сердечник, при воздействии кислоты он бы оголился. Может это вообще фуфло? Гурт покажите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У пятерки должен быть медный сердечник, при воздействии кислоты он бы оголился. Может это вообще фуфло? Гурт покажите.

Да вроде на фуфел не похожа,а на рукоблуд запросто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже есть пара таких "оплывших" монет (вторая 5 руб. 2008г ММД, фото пятака не делал). Сказали, что воздействие кислоты, но ведь, как сказали выше, медь бы оголилась.

 

 

post-22347-0-89316100-1419959812_thumb.jpg

post-22347-0-95239600-1419959817_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото гурта выложу с утра)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт.

post-33469-0-56636000-1420016351_thumb.jpg

post-33469-0-90139800-1420016356_thumb.jpg

post-33469-0-13887500-1420016366_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже есть пара таких "оплывших" монет (вторая 5 руб. 2008г ММД, фото пятака не делал). Сказали, что воздействие кислоты, но ведь, как сказали выше, медь бы оголилась

 

Да тоже интересно, что это такое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые мои знакомые промышляют пляжным копом. Наберут банку ходячки, а потом пытаются разменять. Но магазины не принимают её в том убогом виде и поэтому монета доводится до ума- щелочь, кислота, пескоструй и прочие химические и механические способы, призванные убрать с поверхности черноту. Всё что угодно может быть с монетами на фотографиях и совсем не обязательно брак чекана. Может кому и нравится собирать подобное, но я лично не понимаю смысла в перебирании мелочи из кармана. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну во первых магазины обязаны. можно написать заяву на них

а можно просто отнести в банк

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну во первых магазины обязаны. можно написать заяву на них

а можно просто отнести в банк

Очень сложно спорить с кассирами- им лень считать мелочь в конце смены и все аргументы разбиваются об этот гранит. В сбере принимают вроде бы. Практики сбыта ходячки у меня нет- предпочитаю бродить по старине, пляж считаю моветоном. Но тема востребована- для многих это вид заработка наряду с колечками и сережками. Спор то собственно о результате- после песка и химии монету за брак принять не сложно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У пятерки должен быть медный сердечник, при воздействии кислоты он бы оголился. Может это вообще фуфло? Гурт покажите.

Стоимость изготовления пятирублевой монеты кустарным способом думается будет несколько выше себестоимости монеты, поэтому фуфел маловероятен. Слышал, что после 1997 года пятирублевки перестали содержать медь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоимость изготовления пятирублевой монеты кустарным способом думается будет несколько выше себестоимости монеты, поэтому фуфел маловероятен. Слышал, что после 1997 года пятирублевки перестали содержать медь.

Нее--т, вы не учитываете любовь к исскуству.  Вполне могут попробовать интереса ради, ну или проверить навыки перед изготовлением, более серьёзных изделий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любовь к искусству- это биметалл и бумага. А в этих пятёрках ни цены ни искусства не наблюдаю )))). Обычное литьё из легкосплава либо копеечный штамп. Только проблема сбыта будет- по массе сложно подогнать, значит автоматы не примут. А живьем сливать- риск. Разве что штучное рукоблудие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru