Карлсон

Что случилось с монетами? Детям не смотреть!

В теме 58 сообщений

На копе почти всегда попадаются выдавленные монеты (и в сторону аверса и наоборот)...как империя, так и советы. И я задумался, кто же их так выдавливает? И додумался - ни "кто" , а "что" - МОРОЗ !!!!!!!!! Если конечно монета в землю легла горизонтально и участок земли на момент замерзания был насыщен влагой. А ведь все знают , что при замерзании вода расширяется и обладает ужасной силой ...  Попробуйте в саду или на даче не слить на зиму воду из бака -- разорвет железо !!! ...а тут - медь , бронза - мягкие сплавы. Ну конечно ИМХО предположение, но думаю,что многие со мной согласятся.

 

P.S. А касательно монет с с явно выраженным механическим вмешательством  -  так может быть что угодно - кольца,шайбы, пуговки, битки для игр, и мн.др. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На копе почти всегда попадаются выдавленные монеты (и в сторону аверса и наоборот)...как империя, так и советы. И я задумался, кто же их так выдавливает? 

 

Биток свинцовый. В детстве еще играли. Мелочь в стопку реверсом вверх. Потом кто то первый разбивает. Задача ударом битка перевернуть монету на обратную сторону. Если перевернул - твоя, нет- переход удара. Все это дело и пошло с начала 20 века где то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал выше, что у нас использовали печные конфорки для битка. Но по монетам из темы от битка такие вмятины не получатся. Я же помню как ровнял монеты, что бы сдать в магазин...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема и версии.

 

По мне так версия с кольцами больше нравится. А то что размер большой получился бы из некоторых монет, так кольца разные нужны были, и для разных потребностей. 

 

По поводу того, что проще спаять из полосы, так это не обязательно.  Надо иметь полосу, и паяльник с припоем.  Причем, делать кольца из монет умели повсеместно.  Где-то даже видео на ю-тьюбе было "как сделать кольцо из монеты с помощью ложки"!  Посмотрите, прикольно, и быстро.  Так что, если ты где-то в деревне и понадобилось кольцо, и ты уже делал кольца раньше из монет, скорее воспользуешься той-же технологией, чем заморочишься поиском полос и паяльника.  Проторенный путь быстрее и проще... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на фотки, если интересно:

 

https://www.google.com.au/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE+%D0%B8%D0%B7+%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B+%D1%81+%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C%D1%8E+%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B8&hl=en-AU&gbv=2&prmd=ivns&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=hzmjVMH7MJP78QWOmoHgBQ&ved=0CAUQ_AU

 

Но раньше и сверел под рукой могло не быть, но напильник, или просто камень о который если потереть, то медь на выпуклой части стерается до дырки, были везде.  Вот вам и технология при использовании минимального инструмента (молотка) для выделки колец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это заготовки под пуговицы .Обтягивались материей и сшивались в месте вогнутости .И этим местом пришивались к нужному .Сточена для удобства в обращении .Удобно расстёгивать .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ваше предположение нравится.  Элегантно - материя сгнила, монеты-вкладки остались.  Только размер пуговиц все же смущает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заготовки на подпятники-осевые подшипники,принимающие вес вращающегося вертикального механического устройства-ворота,шкива,мельницы,дробилки,прялки,да чего угодно,что в множестве применялось в нехитром крестьянском хозяйстве.Медь отлично притирается и отводит тепло-потому и замены ей нет до сих пор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru