SUKOLRUS

Филиппины, 1 песо 1903, надчекан. Чопмарка

В теме 34 сообщения

Добрый вечер.

Помогите разобраться с надчеканом (чоп маркой) на песо 1903 года.

Интересует меня - что и зачем там написано (отмечено, надчеканено) и ценность(редкость) данной монеты.

Спасибо за ответы. 

post-30732-0-78978700-1419455105_thumb.jpg

post-30732-0-21730500-1419455117_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, эти клейма - отметки китайских банков или меняльных контор, удостоверяющие подлинность монеты. Явление достаточно распространенное. Интереса, на мой взгляд, не представляет.

Мне встречались мексиканские монеты, на которых живого места не было (более 30 клейм).

Интерес представляют такие клейма на серебряных рублях российской чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, эти клейма - отметки китайских банков или меняльных контор, удостоверяющие подлинность монеты. Явление достаточно распространенное. Интереса, на мой взгляд, не представляет.

Мне встречались мексиканские монеты, на которых живого места не было (более 30 клейм).

Интерес представляют такие клейма на серебряных рублях российской чеканки.

Спасибо, конечно, за внимание к теме, но всё что Вы написали и так ясно.

 

На поставленные вопросы ответа пока нет, только домыслы.

 

С наступающими Вас праздниками, удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, эти клейма - отметки китайских банков или меняльных контор, удостоверяющие подлинность монеты. Явление достаточно распространенное. Интереса, на мой взгляд, не представляет.

Мне встречались мексиканские монеты, на которых живого места не было (более 30 клейм).

Интерес представляют такие клейма на серебряных рублях российской чеканки.

 

В продолжение ответа.

 

Скорее - это отметки японских банков.

 

Но если явление было бы распространённое, то на рынке должно присутствовать большое количество предложений данного типа монет,

чего я, лично, не наблюдаю - следовательно это редкость.

 

Нужно больше информации - может, всё-таки, кто подскажет... аукционы, проход,  и т.д.

 

Спасибо за понимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Скорее - это отметки японских банков. Но если явление было бы распространённое, то на рынке должно присутствовать большое количество предложений данного типа монет, чего я, лично, не наблюдаю - следовательно это редкость. Нужно больше информации - может, всё-таки, кто подскажет... аукционы, проход,  и т.д.

 

Спасибо за понимание.

Если вам нравится верить в свои собственные фантазии, то и верте на здоровье, только всё что вы написали чистейшей воды вымысел.

 

Насколько я понимаю, эти клейма - отметки китайских банков или меняльных контор, удостоверяющие подлинность монеты. Явление достаточно распространенное. Интереса, на мой взгляд, не представляет. Мне встречались мексиканские монеты, на которых живого места не было (более 30 клейм).

Интерес представляют такие клейма на серебряных рублях российской чеканки.

Совершенно верно, клейма эти это клейма китайские и в дополнение к перечисленным вами ещё более распространёнными были клейма торговцев. И если в России на них нет интереса, то в Америке и Британии этого интереса хоть отбавляй. Я никогда в жизни не видел клейм на русских рублях потому что их вес был полностью чужероден обращению на Дальнем Востоке. Именно Мексиканские "доллары", вернее изначально Испанские 8 реаловые монеты, их последователи Мексиканские 8 реаловые монеты и доллар США основанный именно на этих монетах, а потом уже и Торговый Доллар США и Торговый Доллар Великобритании выпущенные специально и исключительно для торговли на Дальнем Востоке подвергались надчеканке. Вес "испанских" 8 реалов был стандартом обращения на Дальнем Востоке.

 

Китайцы не сегодня стали фальшивомонетчиками и даже не вчера, а были ими всегда. В 10 веке они делали подделки предметов 6 века, и уж монеты перечисленные выше в 19 веке для них подделывать было одно удовольствие. Клейма на монетах поставленных знакомыми людям торговцами или денежнообменными организациями значили что вес монеты и её проба соответсвуют стандарту, тоесть монета прошла проверку и она даже если и фальшивая сделана из правильного серебра и имеет необходимый вес. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам нравится верить в свои собственные фантазии, то и верте на здоровье, только всё что вы написали чистейшей воды вымысел.

 

Совершенно верно, клейма эти это клейма китайские и в дополнение к перечисленным вами ещё более распространёнными были клейма торговцев. И если в России на них нет интереса, то в Америке и Британии этого интереса хоть отбавляй. Я никогда в жизни не видел клейм на русских рублях потому что их вес был полностью чужероден обращению на Дальнем Востоке. Именно Мексиканские "доллары", вернее изначально Испанские 8 реаловые монеты, их последователи Мексиканские 8 реаловые монеты и доллар США основанный именно на этих монетах, а потом уже и Торговый Доллар США и Торговый Доллар Великобритании выпущенные специально и исключительно для торговли на Дальнем Востоке подвергались надчеканке. Вес "испанских" 8 реалов был стандартом обращения на Дальнем Востоке.

 

Китайцы не сегодня стали фальшивомонетчиками и даже не вчера, а были ими всегда. В 10 веке они делали подделки предметов 6 века, и уж монеты перечисленные выше в 19 веке для них подделывать было одно удовольствие. Клейма на монетах поставленных знакомыми людям торговцами или денежнообменными организациями значили что вес монеты и её проба соответсвуют стандарту, тоесть монета прошла проверку и она даже если и фальшивая сделана из правильного серебра и имеет необходимый вес. 

 

Вообще - то, тема заявлена  другая, и обсуждать реалы  и торговые доллары явно незачем. Про них много написано.

 

Если нечего сказать про 1 песо 1903 года - можно мои фантазии не комментировать.

 

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение к теме:

 

Специалист по китайским иероглифам не смог сделать перевод. Это написано не по китайски.

 

Вероятнее всего на монете надчекан сделан японскими иероглифами.

Может кто поможет с переводом с японского.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение к теме:

 

Специалист по китайским иероглифам не смог сделать перевод. Это написано не по китайски.

 

Вероятнее всего на монете надчекан сделан японскими иероглифами.

Может кто поможет с переводом с японского.

Спасибо.

А почему Вы решили, что это иероглифы?

Может это просто метки, не имеющие отношения к какому-либо письму?

Понимаю. что это не ответ на Ваш вопрос, но русло поиска может расширить. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы решили, что это иероглифы?

Может это просто метки, не имеющие отношения к какому-либо письму?

Понимаю. что это не ответ на Ваш вопрос, но русло поиска может расширить. :)

Уважаемый, у Джона Лэннона в одной песне были следующие слова: "living is easy with eyes closed". Конечно русло поиска нудно расширять, особенно людям не доверяющим знающим и опытным в этой области. Всё что можно по вопросу ТС уже давно отвечено, нравится это ему или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А почему Вы решили, что это иероглифы?

Может это просто метки, не имеющие отношения к какому-либо письму?

Понимаю. что это не ответ на Ваш вопрос, но русло поиска может расширить. :)

Вы глумитесь?

Те кто держал пару тройку таких монет уже знают что это иероглифы.

А совсем продвинутые спецы по  Китаю даже могут опознать их.

Так вам видно?

Вам всё сказал понимающий человек, это я про Баска,надо спасибо сказать и тему закрыть.

PS

Прям бесит когда в такие темы лезут с глупостями.

post-24818-0-61249800-1420147246_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...может состоять из абстрактных символов, таких как круги, звезды, и серпа и т.п. или китайских иероглифов...

 

В данном предложении или является ключевым. Я предполагаю, что изначально это могли  и не быть иероглифы вообще, а лишь со временем трансформировались в оные...

http://chopmarks.blogspot.com/2012/02/chopmarked-coins-worthless-or.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы глумитесь?

Те кто держал пару тройку таких монет уже знают что это иероглифы.

А совсем продвинутые спецы по  Китаю даже могут опознать их.

Так вам видно?

Вам всё сказал понимающий человек, это я про Баска,надо спасибо сказать и тему закрыть.

PS

Прям бесит когда в такие темы лезут с глупостями.

 

НЕТ НЕ ВИДНО.

 

Своим спецам, по китайским иероглифам я доверяю.

 

Вопрос ТЕМЫ - про песо 1903 года, а не доллары и реалы.

Если приводите примеры и делать ссылки - то делайте их по теме - то есть про песо 1903 года.

Во так.

Если есть чем подтвердить свою компетентность -  подтвердите.

Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы решили, что это иероглифы?

Может это просто метки, не имеющие отношения к какому-либо письму?

Понимаю. что это не ответ на Ваш вопрос, но русло поиска может расширить. :)

 

Расширьте. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...может состоять из абстрактных символов, таких как круги, звезды, и серпа и т.п. или китайских иероглифов...

 

В данном предложении или является ключевым. Я предполагаю, что изначально это могли  и не быть иероглифы вообще, а лишь со временем трансформировались в оные...

http://chopmarks.blogspot.com/2012/02/chopmarked-coins-worthless-or.html

Вы сказали так сложно, что я не понял.

 

В определенный период истории многих стран и культур существовали имитации письма. Это и мордвинки в России и золотые арабские монеты с имитацией иероглифов, но всё это истории давно минувших веков. Монета показанная ТС-это 20й век. Это китайские иероглифы, хотите вы этого или нет.

PS

Конечно существовали имитации иероглифов в европейском прикладном искусстве, когда Китай был моден. Но это не наш случай.

Кстати, если вы ценитель этой темы, смотрите произведения ренессанса. Тогда и арабскую вязь и иврит было модно имитировать. без знания языка.

Вот два ярких примера, вязь в облачении Мадонны и ворот платья-роскошная не читаемая имитация вязи и иврита.

А в теме про эту монету не ищите таких аналогий. Басок вам всё сказал.

post-24818-0-58867800-1420196320_thumb.jpg

post-24818-0-38029500-1420196327_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Новым Годом, друзья.

 

Жду от Вас конкретных ответов на 3 поставленных вопроса, а не прекрасно оформленного (безусловно ценного) словоблудия.

 

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если приводите примеры и делать ссылки - то делайте их по теме - то есть про песо 1903 года.

Во так.

Если есть чем подтвердить свою компетентность -  подтвердите.

Удачи.

Вы просили найти чопмарки ИМЕННО на Филиппинах.

Вот и иероглифы и знаки.

post-24818-0-18505700-1420203936_thumb.jpg

post-24818-0-32354300-1420203942_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще огромное спасибо вам за тему. По уму и со знаниями тут только НУМУС сказать может. Пока искал аналоги много чего почитал интересного.Очень заинтересовала атрибуция этого надчекана. Если  правильно перевел Маньчжурской Совет общественных работ.-Manchu language Board of Works mint chopmark.

post-24818-0-43971200-1420204758_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая страница по чоп маркам: http://www.chopmarks.org/joomla/images/Chopmark_News_2/CCC%20vol%2015%20-%20issue%204%20Dec%202011.pdf

Там достаточно подробно все показано.

Как пример:

post-28045-0-11944500-1420206109_thumb.jpg post-28045-0-54515500-1420206125_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дозвольте уж пару замечаний по предмету.
 

Скорее - это отметки японских банков.

А собственно, с чего бы, позвольте поинтересоваться, столь интригующее предположение? Чем же Вам так китайские-то банки да менялы не угодили? А вернее, наверное, будет спросить - чем Вам так приглянулись японские? ;)
 

Теперь о Вашем "обосновании" сей смелой гипотезы:

Специалист по китайским иероглифам не смог сделать перевод. Это написано не по китайски.
 
Вероятнее всего на монете надчекан сделан японскими иероглифами.

 

Я даже как-то стесняюсь уже и спросить - а что конкретно Вы (и Ваш специалист) намеревались именно "переводить"?
Надчеканы (о "неевропейского" вида, в данном случае говорим) вообще-то, как правило, состояли из одного символа. Алфавита, либо, как выше справедливо указали, абстрактно-геометрического - не суть важно. Куда реже бывали двухсимвольные надчеканы. Три и больше - вообще экзотика. Словом, никакого стиха, даже белого, не стоило и ожидать.
Вывод же о написании японским, после постигшего неуспеха с китайским, да ещё не как о хоть сколь-нибудь возможном, а даже как о наиболее вероятном - это вообще за гранью.
 
Так, смотрим на предмет.
На реверсе вверху горизонтальная жирная единица и, кмк, ничего более. Ниже, на орле, возможно вверх ногами - . В пользу такой версии - собственно сам этот символ (wén на пиньин). Погуглите на досуге. Против - его сильно (на мой взгляд) даже для надчекана искаженно-упрощённая каллиграфия.
Что на аверсе. На 3 часа видим вполне, вроде бы, ясный и не менее переводимый и китайский - .

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут подробно про Филиппины: http://www.academia.edu/2442760/Chopmark_News_June_2012

 

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, сотрясение воздуха тщетно. ТС не понимает или вернее не хочет даже слушать и понять что Филипинские песо это эквивалент доллара США, который в свою очерендь эквивалент Испанского 8 реаловика. Все мы лаем против ветра.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, сотрясение воздуха тщетно. ТС не понимает или вернее не хочет даже слушать и понять что Филипинские песо это эквивалент доллара США, который в свою очерендь эквивалент Испанского 8 реаловика. Все мы лаем против ветра.

Почему же? Кмк, тс это вполне понимает, и цимес-то собственно темы для него заключается отнюдь не в этом обстоятельстве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дозвольте уж пару замечаний по предмету. 

А собственно, с чего бы, позвольте поинтересоваться, столь интригующее предположение? Чем же Вам так китайские-то банки да менялы не угодили? А вернее, наверное, будет спросить - чем Вам так приглянулись японские? ;) 

Теперь о Вашем "обосновании" сей смелой гипотезы:

 

Я даже как-то стесняюсь уже и спросить - а что конкретно Вы (и Ваш специалист) намеревались именно "переводить"?Надчеканы (о "неевропейского" вида, в данном случае говорим) вообще-то, как правило, состояли из одного символа. Алфавита, либо, как выше справедливо указали, абстрактно-геометрического - не суть важно. Куда реже бывали двухсимвольные надчеканы. Три и больше - вообще экзотика. Словом, никакого стиха, даже белого, не стоило и ожидать.Вывод же о написании японским, после постигшего неуспеха с китайским, да ещё не как о хоть сколь-нибудь возможном, а даже как о наиболее вероятном - это вообще за гранью. Так, смотрим на предмет.На реверсе вверху горизонтальная жирная единица и, кмк, ничего более. Ниже, на орле, возможно вверх ногами - . В пользу такой версии - собственно сам этот символ (wén на пиньин). Погуглите на досуге. Против - его сильно (на мой взгляд) даже для надчекана искаженно-упрощённая каллиграфия.Что на аверсе. На 3 часа видим вполне, вроде бы, ясный и не менее переводимый и китайский - .

 

Спасибо за науку.

 

Все гипотизы строятся на желании познания, и только с приходом истинного знания они исчезают. 

 

Я обязательно всё погуглю.

 

С переводом и назначением надчекана всё понятно, осталось прояснить ценность этой монеты.

 

Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая страница по чоп маркам: http://www.chopmarks.org/joomla/images/Chopmark_News_2/CCC%20vol%2015%20-%20issue%204%20Dec%202011.pdf

Там достаточно подробно все показано.

Как пример:

Screen Shot 2015-01-02 at 8.38.38 AM.jpg Screen Shot 2015-01-02 at 8.39.00 AM.jpg

Спасибо за интересную ссылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут подробно про Филиппины: http://www.academia.edu/2442760/Chopmark_News_June_2012

 

Спасибо.

 

Вот так выглядели Филиппины в 1900 году : http://humus.livejournal.com/3504451.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru