Toxa

Краузе, теперь - побоку...?

В теме 91 сообщение

(изменено)

...собственно, вопрос задан. :skull:

 

 

Я, любитель инострани.

Изменено пользователем МНС
Поищите по этому поводу недавнюю ремарку gvele - там всё уже сказано...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле, что именно побоку? Поясните пожалуйста, что Вы имеете в виду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле, что именно побоку? Поясните пожалуйста, что Вы имеете в виду.

Побоку - цены, которые указаны в каталоге.

 

...зима!

 

P.S. Ходят слухи, что будет война... :alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт Вы на курс рубля к американскому рублю намекаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот удивляюсь.  Краузе за 1600-1700 всегда был вообще в половину, а то и в 3-4 раза ниже реалий рынка. Ну по крайней мере по тем темам которые были мне интересны.

По нему можно было только соотношение цен прикидывать.

А война.

Будет или не будет, чего волноваться, от нас это не зависит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побоку - цены, которые указаны в каталоге.

 

 

А, ну если цены, то наверное. Я эту книжку в качестве ценника не рассматриваю, бессмысленно. Вот как всеобщий всемирный каталог - да, и в этом смысле навряд ли он станет сразу "побоку". Ну только если что-нибудь другое столь же масштабное появится. Что вряд ли произойдет в ближайшем будушем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

краузе как ценник можно рассматриваать ТОЛЬКО на САСШ и Канаду. ну может Мексика. всё остаьное-ОЧЕНЬ приблизительный ориентир

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Краузе смотрю прежде всего на изображения монет, их технические параметры (проба, вес, иногда - диаметр и т. д.)

Именно как ценник рассматривать этот каталог нет смысла. По нашему рынку - так половину монет , исходя из этого каталога, по нему можно сразу покупать, а вторую половину - продавать. У нас свой рынок и свои цены. Но зная какие - то монеты, можно проводить сравнения и выводить какие - то соотношения, пропорции.

Точных каталогов не было, нет и не будет НИКОГДА. Вы посмотрите только на ценник по монетам СССР и современной России! Их и то существует множество вариантов. И это - только по нашим монетам! Да ещё и за промежуток времени менее 100 лет. А что же тогда говорить обо всём мире, да ещё за многие сотни лет?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побоку - цены, которые указаны в каталоге. ...зима! P.S. Ходят слухи, что будет война... :alkash:

Ориентация как всегда по приходам нумизматических аукционов,торговых площадок и конечно же архив биржи ЦФН. Бог вам в помощь. А на счёт войны, а с кем воевать то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Цены в подобных каталогах ориентированы в первую очередь на зарубежные рынки это и так понятно. Второй фактор- они касаются, как правило, грейдированной монеты а не того материала, который зачастую всплывает на народных аукционах. Многие по первости на архиве монет свои находки оценивают и удивляются почему в реале они стоят в разы меньше :). Можно и на именитых аукционах отечественных посмотреть, но это не будет иметь никакого отношения к реальной стоимости той или иной монеты

Изменено пользователем Непобедимый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, за ответы.

 

Эт Вы на курс рубля к американскому рублю намекаете?

 

 Именно на это, я и намекал. До обвала рубля, в моей теме, цены в Краузе, примерно соответствовали рынку. Теперь, будет немного сложнее..., хотя - разберемся! :beer:

 

 

Вот удивляюсь.  Краузе за 1600-1700 всегда был вообще в половину, а то и в 3-4 раза ниже реалий рынка. Ну по крайней мере по тем темам которые были мне интересны...

 

 

Я, Вам немного завидую! У Вас всегда есть под рукой, достойный аргумент ( 3-4 кило где то), для убеждения продавца, продать монетку подешевле! :hammerhead::hysterical:

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, за ответы.

 

 

 Именно на это, я и намекал. До обвала рубля, в моей теме, цены в Краузе, примерно соответствовали рынку. Теперь, будет немного сложнее..., хотя - разберемся! :beer:

 

 

 

Я, Вам немного завидую! У Вас всегда есть под рукой, достойный аргумент ( 3-4 кило где то), для убеждения продавца, продать монетку подешевле! :hammerhead::hysterical:

Я в недоумении. Не  будете ли вы так любезны пояснить:

1. 3-4 кило чего?

2. Как я могу разговаривать с продавцом, если монеты продают аукционы и с реальным продавцами они не знакомят? Или как я могу других убедить не "бить" эту монету? Только на европейских  слетах можно поканючить  и поторговаться и то не за каждую.

Вот две  строчки 1я Краузе,   и до кризиса и теперь  ничего не поменялось

2я - это реальные продажи

                               VG                       F                  VF                  XF           Unc

Краузе                   450                   750             1.250              2.250         ------------

проходы               500                1.000             3.500              7.500         ------------

Реальные цены всегда растут быстрее чем их книжная оценка. Проходы и книга одного года. Для объективности понимания.

Я понимаю что такая ситуация не по всем темам, да и цена в Риме и Москве и Норильске разная.

Краузе очень хорошее пособие под рукой. Но цены надо или по профильной литературе или по проходам на аукционах смотреть.

хоть тут http://www.acsearch.info/?mcs=1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в недоумении. Не  будете ли вы так любезны пояснить:

1. 3-4 кило чего?

 

 

...мммда...

 

3-4 кило - вес каталога.

 

Для Вас, специально - это была шутка. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...мммда...

 

3-4 кило - вес каталога.

 

Для Вас, специально - это была шутка. :)

Ааа, понял, ну типа ха-ха, ха-ха.

А по существу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Краузе по многим темам по ценам не соответствует реалиям. 

 Как и многие другие каталоги. Их скорее нужно использовать как определители.

 Цены растут быстрее, чем они успевают выпустить новую версию.

 

 И еще. 

 Цены в разных странах и даже в разных городах на одну и ту же монету будут существенно различаться.

 Цена ухода одной и той же монеты, например, на Синконе или на NAC будут существенно отличаться от цены на немецкой Нумизмате или в клубе Аврора в Москве, я уже не говорю, что она будет как правило еще ниже в нумизматических клубах российской глубинки. А еще есть монеты в нумизматических магазинах Европы, там ценник везде тоже сильно отличается..

 

 А теперь представьте, что Краузе решил написать на эту монету цену.

Какую цену вы посоветуете ему выбрать? Ведь цены существенно отличаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал следующую ситуацию - в зависимости от того продает человек или покупает монету, достает соответствующий каталог-ценник в качестве обоснования своей цены. Можно постарей достать где цены пониже, а можно и самый новый с крутыми ценами... Теория относительности в действии :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Краузе по многим темам по ценам не соответствует реалиям. 

 Как и многие другие каталоги. Их скорее нужно использовать как определители.

 Цены растут быстрее, чем они успевают выпустить новую версию.

 

 И еще. 

 Цены в разных странах и даже в разных городах на одну и ту же монету будут существенно различаться.

 Цена ухода одной и той же монеты, например, на Синконе или на NAC будут существенно отличаться от цены на немецкой Нумизмате или в клубе Аврора в Москве, я уже не говорю, что она будет как правило еще ниже в нумизматических клубах российской глубинки. А еще есть монеты в нумизматических магазинах Европы, там ценник везде тоже сильно отличается..

 

 А теперь представьте, что Краузе решил написать на эту монету цену.

Какую цену вы посоветуете ему выбрать? Ведь цены существенно отличаются.

Хотел бы добавить еще один фактор на примере медных екатерининских пятаков. КМ стоит намного дороже своих собратьев прочих монетных дворов, цены на него прописаны и в рублях и в твердой валюте- монета нечастая. И вот, допустим, на рынок выбрасывается за один месяц несколько кладов объемом в тысячи монет. Что получается с ценой? Показатели в каталогах западных аукционов не меняются, а ценник в России просаживается чуть ли не в полтора раза на несколько лет вперед. Как это можно учесть при составлении каталога? Имхо все эти ценники- для зарубежных сделок, у нас же цена формируется скорее на основе спроса и предложения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то же самое и за границей

мозамбик линейка 1975 года. что написано в книжке и что в жизни?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас не знаю, сколько стоит эта линейка Мозамбика 1975 г. по Краузе, только в общем виде знаю, что достаточно дорого. Но в обозримом прошлом у нас на витрине стояла вся эта линейка без одной монеты по цене чуть более 10.000 рублей (10.500?) И за два месяца так и не нашлось ни одного желающего купить эти монеты. Так и пришлось снять с продажи и вернуть счастливому владельцу. Только он от этого не был почему - то счастлив. Вот вам и оценка по Краузе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монголия очень переоценена в Краузе.

 А вообще нужен опыт...а каталог используют для ориентира...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монголия очень переоценена в Краузе.

 А вообще нужен опыт...а каталог используют для ориентира...

Возможно, к нам ее просто завезли работавшие там как в дружественной республике спецы, да к тому же первые выпуски вообще у на чеканились. И, сдается мне, из-за вот таких фактов (одни страны находятся рядом, другие плотно сотрудничали) разброс цен будь здоров будет. Да что там говорить - даже в пределах центральной части России в разных местах разные монеты, свежий пример - был в сентябре в Великом Новгороде и заходил там в один магазинчик где было несколько планшетов пятаков Екатерины II, так при наличии где-то десятка павловских перечеканов 93 они все питерские, а из 5 перечеканов 88 года 4 питерских, просто по принципу "Питер ближе"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас не знаю, сколько стоит эта линейка Мозамбика 1975 г. по Краузе, только в общем виде знаю, что достаточно дорого. Но в обозримом прошлом у нас на витрине стояла вся эта линейка без одной монеты по цене чуть более 10.000 рублей (10.500?) И за два месяца так и не нашлось ни одного желающего купить эти монеты. Так и пришлось снять с продажи и вернуть счастливому владельцу. Только он от этого не был почему - то счастлив. Вот вам и оценка по Краузе.

Более менее серьезные деньги во что либо коллекционное вкладываются по каким то критериям, верно? Ландо красивую монетку ребенок купил за сто рублей- это не в счет. Российская история пользуется повышенным спросом среди коллекционеров всего мира и наши нумизматические раритеты от этого стоят в Европе немалые деньги. А сколько фанатов Мозамбика Вы встретили в своей жизни?Или в Ваш магазин заходили те, кому эти монеты не нужны или у Ваших покупателей это уже есть :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то маленький у Вас мирок. Наверное, весь на глобусе Нск умещается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще каталоги не рассматриваю как ориентиры цен на монеты. Да и вообще в Краузе не все можно назвать официально выпущенными монетами. Для примера набор 2000г. Сомали "Восточный календарь" - монетовидный жетон, потому что в 1991 году банк Сомали прекратил свою работу до 2009 года, в обращении были доллары. ссылка на банк Сомали http://www.somalbanca.org/currency.html.

Реальная цена формируется проходами на аукционах, а то что написано в различных каталогах, ценниках на форумах никак не может успевать за меняющимся спросом, предложением, курсом рубля и прочими факторами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то маленький у Вас мирок. Наверное, весь на глобусе Нск умещается

Вполне ёмкий мирок, вмещающий в себя достаточно, чтобы я был доволен этой жизнью :). И уж всяко его границы шире, чем территория Вашего кибуца, хавер шели :). Но речь шла, я так понимаю не об этом, а о ценах на монеты в различных каталогах и их (цен этих) реалистичности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru