Zhanna

Sweden Carl XII copper Daler 1718

В теме 5 сообщений

Не по теме конечно,но может кто скажет,почему именно этот реверс перекочевал на нашу денгу.Как-то не патриотично.

https://www.flickr.com/photos/coinbooks/12881571095/in/photostream/

0

Поделиться сообщением

приемственность это понято,всегда легче украсть чем придумать что-то свое.Но с политической точки зрения не понято.может быть раньше когда не было интернета и других способов быстрой связи.людей не особо это интересовало.Как-то информационные войны.

Уже была тема: 

за ссылку спасибо,а то гуглила,гуглила..... 

Изменено пользователем DJK1965
Битая ссылка
0

Поделиться сообщением

Не по теме конечно,но может кто скажет,почему именно этот реверс перекочевал на нашу денгу.Как-то не патриотично.

https://www.flickr.com/photos/coinbooks/12881571095/in/photostream/

Позаимствовали достаточно удачное и красивое решение реверса. Причем тут патриотизм - никакой идеологической или национальной окраски данное оформление стороны монеты с номиналом не несет.

1

Поделиться сообщением

В нумизматике случайностей не бывает. Если помните как раз по случаю свершившегося временного мирного договора со Швецией Российское правительство наняло шведских мастеров наладить чекан медных плит в России по образцу шведского. Мастера сделали своё дело очень хорошо, но слишком много факторов как дураки и дороги не были учтены и русский эксперемент с плитами в целом не удался. По времени это было именно тогда когда возник дизайн ранней анненской меди. Мы не знаем (по крайней мере я об этом не знаю) имён шведских мастеров приехавших работать по контракту в Россию, но почти уверен что одним из них был тот кто придумал узор на обсуждаемом далере. Кроме того даже если я ошибаюсь и именно этого мастера в России не было законов о копирайте тогда не существовало, каждый мог свободно использовать чужие изобретения и учитывая что ещё со времён Петра I, у русских правителей и шведских была взаимная ненависть-обожание и что русские правители взяли у Швеции образец внутренней экономики основанной не меди, появление шведского дизайна на русской меди никакого сюрприза не представляет. Дизайн этот, кстати вообще один к одному со шведской монетой, так что думаю моё предположение об одном мастере вполне обосновано.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу