moh

Перечекан или Двойной? 1796 ем

В теме 43 сообщения

Для себя различий в вензелях не вижу  :rolleyes:

Т.е. если явных следов перечекана не наблюдается определить таковой возможно только по дате?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя различий в вензелях не вижу  :rolleyes:

Алексей, у этого штемпеля, показанного ТС, верхняя планка почти прямая, без изгиба. Но это особенность конкретного этого штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если явных следов перечекана не наблюдается определить таковой возможно только по дате?

Интересно, как можно бы было определить по дате ПП на монете, показанной корольком (вторая на коллаже), не будь на ней явных следов десятки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Теперь покажу гурт. По следам от десятки скажу, что их просто не осталось. Монета ударена два раза, что отчетливо видно, перед этим хорошо разогрета, в результате чего получилась большая плюха без остатка следов предыдущей монеты. Следы перегурчивания на мой взгляд есть, сетка поверх наклона, что может говорить о пятаке, к примеру КМ, минуя десятку. Но это уже догадки.

post-30867-0-65837700-1419070966_thumb.jpg

post-30867-0-29623800-1419070974_thumb.jpg

post-30867-0-64249500-1419070985_thumb.jpg

post-30867-0-04470900-1419070990_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересно развивается. Всегда считалось что, 5-1796 ем пп должен нести на себе независимо от следов перечекана, датировку года, набитую пуансонами от 10 копеек 1796 года. 

На практике это уже становится необходимым но не достаточным условием. Появляются пятаки не вписывающиеся в эту догму.

post-29332-0-31328500-1419071002_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Следы перегурчивания на мой взгляд есть, сетка поверх наклона, что может говорить о пятаке, к примеру КМ, минуя десятку. Но это уже догадки.

Я не вижу шнур вправо от пятаков КМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда считалось что, 5-1796 ем пп должен нести на себе независимо от следов перечекана, датировку года, набитую пуансонами от 10 копеек 1796 года. 

Да, ладно Вам, Андрей. Ну какое "всегда"? Это довольно-таки новая мода, которую поспешили возвести в аксиому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как можно бы было определить по дате ПП на монете, показанной корольком (вторая на коллаже), не будь на ней явных следов десятки.

По увеличенным цифрам 1 и 7?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ладно Вам, Андрей. Ну какое "всегда"? Это довольно-таки новая мода, которую поспешили возвести в аксиому.

Я не так долго собираю монеты. И эта фраза всегда для меня была догмой. Проскальзывала информация вскользь от G.S.E. о применении штемпелей регулярного перечекана при ПП. Но информация именно проскальзывала. Лукавить у меня нет причин. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо про прямой ПП ЗДЕСЬ написано.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Если кому интересно, монета будет продаваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Монета ударена два раза, что отчетливо видно

Так 2 раза она ударена или всё-таки 3? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета ТС это ПП причем это хорошо видно по ОБЕИМ сторонам монеты. (и на гурте следы то же есть) Пресловутые шестерки далеко не единственный признак штемпелей ПП , хорошо, что еще не все это знают.

Просто из-за двойного удара следов практически не видно хотя уверен живьем можно и следы найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не так долго собираю монеты. И эта фраза всегда для меня была догмой. Проскальзывала информация вскользь от G.S.E. о применении штемпелей регулярного перечекана при ПП. Но информация именно проскальзывала. Лукавить у меня нет причин. 

Как показали последние исследования - этот штемпель, также оказался новым , в смысле специально изготовленным для ПП, только при его изготовлении часть пуансонов была использована из старого пуансонного комплекта это меня вначале и сбило.

Сейчас пока информация такая - для АМ ПП иногда использовали старые штемпеля, но очень редко - всего 2 или 3 штемпеля мне известно, а для ЕМ ПП старых штемпелей пока выявить не удалось - все заново изготовлены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета ТС это ПП причем это хорошо видно по ОБЕИМ сторонам монеты. (и на гурте следы то же есть) Пресловутые шестерки далеко не единственный признак штемпелей ПП , хорошо, что еще не все это знают.Просто из-за двойного удара следов практически не видно хотя уверен живьем можно и следы найти.

Вот и поставлена точка. Только все равно следов не вижу. Но если Георгий сказал что это ПП - значит ПП.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для "кучки" того же штемпеля - 

 

 

post-10842-0-68369600-1419100957_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так 2 раза она ударена или всё-таки 3?

3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продуктивный штемпель оказывается был..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru