Brios

Изображение Николая чудотворца на монетах.

В теме 32 сообщения

Сегодня праздник Николая Чудотворца. По православной традиции это единственный святой которого можно просить о монетах.

К сожалению мне запрещено поздравлять вас с этим праздником. Так же мне запрещено упоминать католическую и православную религию. Так что огромная просьба будем говорить только о монетах, а то попадем под санкции. 

Есть два направления изображения Николая. Западное и Восточное. И на предметах религиозного культа и на монетах.

Как пример эти два живописных изображения.

И на монетах Византии и медали России.

И монетах Швейцарии Фрибурга  и Генриха 2го Лотарингского.

Вопрос.

На монетах много изображений святых и второго и третьего плана. Но такая значительная величина, как Николай изображена только на очень малом количестве монет.

ПОЧЕМУ? :wall: 

PS

О мудрейший властелин этой большой части нумизматического мира. Я выполнил все твои условия и ограничения. Так что ручки они вот они.

https://www.youtube.com/watch?v=kPhbNE6Exg0

post-24818-0-97622900-1418995496_thumb.jpg

post-24818-0-00615000-1418995500_thumb.jpg

post-24818-0-59836600-1418995510_thumb.jpg

post-24818-0-31895200-1418995518_thumb.jpg

post-24818-0-99478700-1418995529_thumb.jpg

post-24818-0-86767700-1418995538_thumb.jpg

post-24818-0-95144400-1418995541_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медаль с Николаем Чудотворцем понравилась. Она ведь поздняя? Николай прямо как будь то бы с работ Нестерова взят.

 

Борис к сожалению в нумизматике я ноль полный. Русских монет с изображением святых ведь не было? Были только прикладные и вислые печати.  Ну в западной традиции Николай Чудотворец не такой популярный святой (оговорюсь сужу по  поздним католическим образкам)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю пару монет:

№1: Острова Кука, 2012, номинал 2 доллара серебро, 25 г., 925 проба, BU, диаметр — 15.55 мм

Святой Николай, известный как Николай Чудотворец или Николай Угодник, – один из самых знаменитых и почитаемых святых как на Руси, так и во всем христианском мире. Он традиционно считается небесным покровителем путешественников, моряков и купцов. Также покровительствует он и детям, ведь именно Николай Чудотворец стал прообразом доброго волшебника Санта-Клауса.

№2: Острова Кука, 2010, номинал 5 долларов серебро, 25 г., 999 проба, пруф, диаметр — 30_38 мм

Еще одна монета, представляющая православные русские иконы. Святитель Николай (Николай чудотворец) - один из наиболее почитаемых на Руси православных святых. Он занимает первое место среди святых (после Богоматери), по количеству посвященных храмов и написанных икон; его имя вплоть до начала ХХ века было одним из самых популярных при наречении младенцев.

post-32355-0-04040700-1419066015_thumb.pngpost-32355-0-20760500-1419066035_thumb.png

 

Истчник:

http://www.vtb24.ru/personal/savings/coin/CoinInfo/Pages/default.aspx?geo=nnov&a=25845

http://www.vtb24.ru/personal/savings/coin/CoinInfo/Pages/default.aspx?geo=nnov&a=24140

http://www.vtb24.ru/personal/savings/coin/CoinInfo/Pages/default.aspx?geo=nnov&a=25376

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дедушка Мороз - он как бы, в некотором смысле, воплощение Св. Николая. С уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медаль с Николаем Чудотворцем понравилась. Она ведь поздняя? Николай прямо как будь то бы с работ Нестерова взят.

 

Борис к сожалению в нумизматике я ноль полный. Русских монет с изображением святых ведь не было? Были только прикладные и вислые печати.  Ну в западной традиции Николай Чудотворец не такой популярный святой (оговорюсь сужу по  поздним католическим образкам)

Её можно купить и не дорого. Это Медаль За освобождение Болгарии. Св. Николай Чудотворец 1902г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Её можно купить и не дорого. Это Медаль За освобождение Болгарии. Св. Николай Чудотворец 1902г.

 

Недорого? Да ладно. Исполнение очень достойное, так что стоит уверен порядочно.

 

 

Добавлю пару монет:

№1: Острова Кука, 2012, номинал 2 доллара серебро, 25 г., 925 проба, BU, диаметр — 15.55 мм

Святой Николай, известный как Николай Чудотворец или Николай Угодник, – один из самых знаменитых и почитаемых святых как на Руси, так и во всем христианском мире. Он традиционно считается небесным покровителем путешественников, моряков и купцов. Также покровительствует он и детям, ведь именно Николай Чудотворец стал прообразом доброго волшебника Санта-Клауса.

№2: Острова Кука, 2010, номинал 5 долларов серебро, 25 г., 999 проба, пруф, диаметр — 30_38 мм

Еще одна монета, представляющая православные русские иконы. Святитель Николай (Николай чудотворец) - один из наиболее почитаемых на Руси православных святых. Он занимает первое место среди святых (после Богоматери), по количеству посвященных храмов и написанных икон; его имя вплоть до начала ХХ века было одним из самых популярных при наречении младенцев.

 

 

Я думаю всё же речь здесь идет о монетах используемых в обращении, или я неправ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В печатях он тоже не сильно част

1.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В печатях он тоже не сильно част

Печати-это очень отдельная тема, я в ней вообще не понимаю. Но в складнях России он часто изображен. Ну это понятно.

А вот на монетах он реально редок.

post-24818-0-31712200-1419098657_thumb.jpg

post-24818-0-88009300-1419098660_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис я правильно понимаю, что в Русских монетах его изображения нет вообще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я не Борис, конечно, но по-моему Николая угодника на монетах всех православных стран нет.

 Медали и печати не в счет, мы говорим только о монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я не Борис, конечно, но по-моему Николая угодника на монетах всех православных стран нет.

 Медали и печати не в счет, мы говорим только о монетах.

Роман, я тоже не в теме. Я не помню, как я понимаю Россия отказалась от византийского пути изображения святых на монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я не Борис, конечно, но по-моему Николая угодника на монетах всех православных стран нет.

 Медали и печати не в счет, мы говорим только о монетах.

 

Роман извините просто в теме была внятная беседа только с Борисом по этому не серчайте, я не со зла.

Значит нет.  Странно, влияние Византии в других областях (иконография, ставрография) было достаточно сильно, а вот в монетах как выяснилось нет. Спасибо для себя открыл интересную информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю всё же речь здесь идет о монетах используемых в обращении, или я неправ?

Думайте! Кто Вам мешает?

Разговор про монеты. Я показал монеты, указал где купить какая цена.

Думайте дальше... (лейте воду, пестиком её! Пестиком! (в ступе)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думайте! Кто Вам мешает?

Разговор про монеты. Я показал монеты, указал где купить какая цена.

Думайте дальше... (лейте воду, пестиком её! Пестиком! (в ступе)).

 

Я в своем обращении задал вопрос, в том числе обращенный и к Вам. Однако не ожидал такой реакции.  

 

Воду в ступе толкут, а не льют.  Примите 1000 капель эфирной валерьянки и забудьтесь сном.  

 

После таких эскапад, тема так понимаю исчерпала себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

agent, алабама , думаю в теме про Николая Чудотворца грешно ссориться.

У меня сложное отношение к таким игрушкам, как показал Агент.

Вторая остров Кака-Кука очень хорошая иконка получилась. Но вот можно ли к ней относиться как к монете?

И можно на обратной стороне ценник 5 долларов писать? Я не знаю. Для меня нет. А так. Каждый .....чет как хочет.

Они яркие, красивые, не дорогие. Но вот вкуса к нумизматике они не прививают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сложное отношение к таким игрушкам, как показал Агент.

 

У меня сложное отношение к инвестиционным монетам.

Но раз уж решили их называть считать монетами... не обессудьте...

Курица как бы типа птица.

Монета как бы типа средство платежа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вопрос был - выкладываем монеты с изображением Николая Чудотворца?

тогда вот, забыли...

post-15112-0-11526000-1419107237_thumb.gifpost-15112-0-59878000-1419107242_thumb.gif

а если вопрос - почему так мало монет с изображением Николая Чудотворца - так и с другими святыми монет (а тем более монет для обращения), по крайней мере современных, тоже не так много... это , в первую очередь, конечно Ватикан и, на вскидку, -  Болгария - Иоанн Рильский

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть ещё такой момент... время начала почитания Николая разнится... если Византия - это 7-8 века, то на Руси его почитать стали позднее, века с 12-13... разные эпохи, отсюда видимо и разные изображения... но это только предположение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Русских монетах его изображения нет вообще?

 

Как известно, в 17 веке в Русской Православной Церкви произошел раскол на старообрядцев и последователей Никона. В конце концов царь сделал ставку на никонианцев, и далее официальная церковь была именно никонианской, а староверческая церковь с конца 17-го века была на позиции гонимой. Это я к чему? А к тому, что в 18-ом веке и принятием особого раздела Церковного Права для церковной жизни, и принятием В ДАЛЬНЕЙШЕМ отдельной главы в гражданском Уставе Российской империи, запрещалось: с одной стороны, создавать и использовать в богослужениях и в мирской жизни для отправления религиозных процедур ЛИТЫЕ, РЕЗНЫЕ И ЧЕКАННЫЕ изображения Святых (за редким исключением - например, разрешались резные и литые кресты, барельефные украшения храмов, но лишь на большой высоте, и лишь как дополнительные элементы, сюда же относятся изображение святых на уже устоявшихся гербах), а с другой стороны, использовать религиозную аттрибутику в мирской жизни. Таким образом создавать рельефные изображения Св. Николая (в том числе и на монетах) было просто запрещено церковным законом, который был подкреплен в том числе и мирским Правом. С точки зрения Церкви, это касалось в первую очередь икон и изображения икон в мирской жизни. Запрет был не только на форму икон, но и под запрет попали некоторые "неканонические" сюжеты и изображения, например, изображение Св.Кристофора с лошадиной/ослиной головой.

Именно поэтому после 17-го века практически все литые и резные иконы - это 99% старообрядческие (как и приведенные в этой теме примеры). Разрешалось лишь покрывать рельефным окладом ПИСАННОЕ изображение, но лики обязательно должны быть писанные и ничем не закрытые.

Поэтому и нет на русских монетах ликов святых, кроме некоторых исключений, например: Св.Георгий.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как известно, в 17 веке в Русской Православной Церкви произошел раскол на старообрядцев и последователей Никона. В конце концов царь сделал ставку на никонианцев, и далее официальная церковь была именно никонианской, а староверческая церковь с конца 17-го века была на позиции гонимой. Это я к чему? А к тому, что в 18-ом веке и принятием особого раздела Церковного Права для церковной жизни, и принятием В ДАЛЬНЕЙШЕМ отдельной главы в гражданском Уставе Российской империи, запрещалось: с одной стороны, создавать и использовать в богослужениях и в мирской жизни для отправления религиозных процедур ЛИТЫЕ, РЕЗНЫЕ И ЧЕКАННЫЕ изображения Святых (за редким исключением - например, разрешались резные и литые кресты, барельефные украшения храмов, но лишь на большой высоте, и лишь как дополнительные элементы, сюда же относятся изображение святых на уже устоявшихся гербах), а с другой стороны, использовать религиозную аттрибутику в мирской жизни. Таким образом создавать рельефные изображения Св. Николая (в том числе и на монетах) было просто запрещено церковным законом, который был подкреплен в том числе и мирским Правом. С точки зрения Церкви, это касалось в первую очередь икон и изображения икон в мирской жизни. Запрет был не только на форму икон, но и под запрет попали некоторые "неканонические" сюжеты и изображения, например, изображение Св.Кристофора с лошадиной/ослиной головой.

Именно поэтому после 17-го века практически все литые и резные иконы - это 99% старообрядческие (как и приведенные в этой теме примеры). Разрешалось лишь покрывать рельефным окладом ПИСАННОЕ изображение, но лики обязательно должны быть писанные и ничем не закрытые.

Поэтому и нет на русских монетах ликов святых, кроме некоторых исключений, например: Св.Георгий.

Отсутствие на русских монетах ликов святых не связано с Расколом. Задолго до этого, при Грозном был принят единый стандарт изображений на монетах, который не менялся до Петра.

Да и в удельный период я святых на монетах не припомню. Но я тот период плохо знаю.

А изображение всадника с копьем - это не Св. Георгий, а князь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствие на русских монетах ликов святых не связано с Расколом. Задолго до этого, при Грозном был принят единый стандарт изображений на монетах, который не менялся до Петра.

Да и в удельный период я святых на монетах не припомню. Но я тот период плохо знаю.

А изображение всадника с копьем - это не Св. Георгий, а князь.

Т.е. вы считаете, что это не Георгий?

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bb/Coat_of_Arms_of_Moscow.svg/200px-Coat_of_Arms_of_Moscow.svg.png

 

И я не о том, почему ликов святых не было до Петра, я про то, почему их не стало после. Да, это не единственная причина, но это значительная ЗАПРЕТИТЕЛЬНАЯ причина, по которой, даже если бы кто-то захотел чеканить такую монету, то не смог бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

лошадиной

 

 

на самом деле св.Христофора  изображали исключительно  с собачьей или по другой версии -с волчьей головой .

 

"псоглавец " т.н.

 

версия такого странного изображения этого святого исходит из того что здесь( в изображении) есть намек на его "грубость -свирепость" в то время когда он был язычником в некоей далекой от цивилизации и церкви стране 

post-19488-0-58648900-1464557410_thumb.jpg

post-19488-0-19963900-1464557441_thumb.jpg

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лошадиной

 

  А с такой головой -Гуингмы  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с такой головой -Гуингмы 
 

Свияжский храмовый заповедник с вами не согласится:
http://sviyazhsk.info/sviyazhsk/arkhitektura/sobor-uspeniya-presvyatoy-bogoroditsy/freski-uspenskogo-sobora-v-sviyazhske/

 

как и уважаемая девочка Вика:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"это имя только пишется Айртон , а произносится Бен Джойс" (с)

 

внимательно почитайте статью в Википедии 

то что Вам визуально кажется лошадкой

на самом деле -собачка

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru