IL72

(Металлические частные боны)

В теме 15 сообщений

вот наткнулся..

Господа просветите что за жетоны. 

притом всех практически номиналов

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь, трактирные марки

0

Поделиться сообщением

Трактирные, забейте в поисковике "Металлические частные боны А.В.Тункель". Думаю там найдёте

0

Поделиться сообщением

спасиб нашёл..

б/с
0

Поделиться сообщением

Эти обезличенные, неинтересные :question:

0

Поделиться сообщением

Эти обезличенные, неинтересные :question:

заикнулись давайте дальше...

про личные и тд...

0

Поделиться сообщением

Ну в общих чертах - интереснее те, на которых помимо номинала еще чего нибудь имеется. Например, фамилия купца или же название конторы, которой жетон принадлежал. Ну например (одни из самых распространенных в Москве, дореволюционных) - гостиницы Метрополь. У меня в прошлом году период был, когда жетоны ко мне часто попадали, вот я тему эту малость и поюзал. Спасибо Тункелю.

б/с
0

Поделиться сообщением

про личные и тд...

Уважаемый IL72, а к британским токенам (тоже ведь по сути жетоны) интереса нет? :ohmy:

0

Поделиться сообщением

А нет ли случаем где-нибудь каталога Тункеля одним файлом, а не так как здесь: 

б/с
0

Поделиться сообщением

про личные и тд...

Уважаемый IL72, а к британским токенам (тоже ведь по сути жетоны) интереса нет? :ohmy:

Многоуважаемый Юрий В. есть большой интерес к Истории как к таковой..многое интерестное пиходит через познание частного,

как то вот не сталкивался раньше с жетонами...

про токены слышал... если вы готовы поделиться информаций то буду крайне признателен ;)

0

Поделиться сообщением

Я вот только по этой ссылке видел. Все хочу переверстать поудобнее и распечатать. Люблю, когда инфа на бумаге :D

0

Поделиться сообщением

Небольшую, я бы сказал "вводную в тему", статью можно прочитать здесь: http://numizmat.net/articles/detail.php?ID=1706

Немножко фотографий токенов можно посмотреть здесь: http://numizmat.net/gallery/?country=Great...tain+%2F+tokens

0

Поделиться сообщением

А вот английские эти... Можно сказать, что это одна с нотгельдами тема? Принцип тот же? Местные выпуски?

0

Поделиться сообщением

А вот английские эти... Можно сказать, что это одна с нотгельдами тема? Принцип тот же? Местные выпуски?

И да и нет.

Изначально они возникли, здесь я имею прежде всего 18-ый век, хотя выпускались английские токены и в 17 и в 19 веках, из-за нехватки медной разменной монеты в обращении и не всегда их хождение было локальными, на них можно нередко встретить например надпись "Платежеспособен в Лондоне, Бристоле и Ливерпуле", а после 1894-95 началось в Британии их коллекционирование и начали выпускать токены на усладу коллекционеров. Например графства Мидделсекс и Ворвикшир этим отличились, они выпускали большие по количеству типов, но довольно тиражу серии с изображениями архитектурных или исторических достопримечательностей, изображениями экзотических животных и пр. Кроме того был еще крупный пласт токенов, которые носили выражаясь современным языком рекламную или PR-функцию, они как правило тоже не были предназначены для обращения, по моей ссылке в галерее самый верхний как раз относится к этой категории (правда он относится к 19-ому веку), некий человек создал аукционный дом, выпустил рекламный токен, объявил себя сверхнадежным, а через два года все-таки обанкротился. Еще к этой теме (реклама или PR) например относится Hampshire D&H46 - захотелось некому эсквайру прославить себя любимого он и заказал токен. Было много и мемориальных токенов, например умер знаменитый богослов и проповедник Уильям Ромайн и в память ему выпустили очень красивые токены. Некий герцог ограничил в своих владениях цену на пшеницу и вот вам серия токенов прославляющих это решение. Ну и еще много-много разных поводов было. Так что в отличии от нотгельдов британские токены были прежде всего не утилитарными, а рекламными, просвятительными, образовательными и еще черт знает каких целей они приследовали

0

Поделиться сообщением

Ага, интересно, спасибо.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу