AAleksandrS

Олимпиада-80 (серебро) ПРУФ, АЦ, тиражи, каталожные номера.

В теме 5 сообщений

Коллеги, разбирался на днях с серией монет, посвящённой олимпийским играм в Москве 1980 года (серия Олимпиада 80 состоящая из 28 монет,достоинством 5 и 10 рублей). Попробовал найти информацию в интернете, но, столкнулся с некоторыми трудностями. Данные монеты выпускались Ленинградским и Московским монетными дворами, каждая монета выпускалась в ПРУФ и в АЦ. С этим всё понятно. Не понятно лишь одно, каков тираж каждой из 4-х видов монет, а так же их каталожные номера. Пример простой (возьмём информацию с одного из найденных мной сайтов, не буду говорить, какой, чтоб не рекламировать.Информация на разных сайтах одна и та же.). Берём 5 рублей 1977 года, Киев. Каталожный номер 3112-0005 (это для монеты UNC), для Proof, полагаю, надо прибавить к последней цифре 1, получается 3112-0006. Я правильно понял? А вот с тиражом сложнее. Есть информация, что тираж данной монеты в Proof  - 121137, а UNC - 250040. Всё вроде понятно, но не понятно, сколько монет выпустил ЛМД, а сколько ММД?

Спасибо за помощь!!!

0

Поделиться сообщением

5-рублевый КИЕВ на ММД не чеканился. Весь тираж был отчеканен на ЛМД...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением

5-рублевый КИЕВ на ММД не чеканился. Весь тираж был отчеканен на ЛМД...

Даже так? А где мне взять информацию об этом?

0

Поделиться сообщением

Даже так? А где мне взять информацию об этом?

Информацию о том, какие монеты чеканились обоими дворами можно найти, например, в каталоге

Широков А.И., Сорокин В.Ю., Золотарев М.Л. Монеты страны Советов. Юбилейные и памятные монеты. 1965-1991. Каталог. – М., «Духовная Нива», 2012.

Там же приведены и общие тиражи каждого выпуска монет АЦ и ПРУФ с точностью до штук.

А вот информация про то, сколько монет из этого количества отчеканил каждый монетный двор, боюсь, не опубликована нигде...

0

Поделиться сообщением

вото она кстати http://coins.su/shop/shop/product/monety-strany-sovetov-1921-1993-shirokov-sorokin-zolotaryov-jubilejnye-1965-1991/

да и сколько переплавлено тоже данных нет

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу