Щорс

Адипиновая кислота

В теме 32 сообщения

Здравствуйте уважаемые! Хотелось бы услышать мнение профессионалов-стоит ли пользоваться данной кислотой? Налет и прочее снимает с меди в момент,но вот последствия? Не начнет ли медь разрушаться со временем? После промывки и просушки,да и вообще? Читал в мат.части ,что она не реагирует с медью,так ли это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не химик, но судя по учебникам и "интернетам" эта кислота аналогична уксусной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посильнее, и свойства у нее немного другие. Я рекомендую ею пользоваться для никеля советского. Иногда очень впечатляющие результаты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с S.Titov, адипиновая кислота двухосновная, а уксусная одноосновная, соответственно сильнее. Лимонная кислота трёхосновная, ещё на порядок "злее" будет. Но это так по-простому. На самом деле сила зависит во многом от радикала рядом с карбоксильной группой.

 

Так, короче говоря Щорс, не парьтесь по этому поводу. После любой кислоты, нужно нейтрализовать её воздействие щёлочью - то бишь можно просто в растворе соды подержать и промыть водой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос -реагирует ли она с медью? Не съест рельефа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медь не съест. Однако рельеф не только из меди состоит, но и частично из оксидов (увы за пару-тройку столетий металл окислился, особенно в грунте). Проще -патины. Так что чем бы не пользовались, контроль, контроль, и ещё раз контроль.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь совершенно нечего возразить exp. Все правильно и грамотно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтож,будем пробовать под контролем. Надеюсь не сожрет...Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда, возьмите для тренировки простенькие монетки. На них и отработаете технологию. А потом уже перейдете на более серьезные монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда, возьмите для тренировки простенькие монетки. На них и отработаете технологию. А потом уже перейдете на более серьезные монеты.

Так и сделаю,есть гора копанных нечищенных полушек))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык полушки - то как раз и жалко. Неужели нет каких - то более простых медячков?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда кстати не пихал в адипинку медь, только сплавы. Специально сейчас пошел и попробовал. Если коротко и емко - то ЖОПА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда кстати не пихал в адипинку медь, только сплавы. Специально сейчас пошел и попробовал. Если коротко и емко - то ЖОПА.

А на мельхиоровые тоже жопа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратно - жопа, но не очень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть попробует, раз материала много. Я для меди кислоты вообще почти не применяю, только щёлочи и комплексообразователи всякие.

 

Опыт нужно наработать. У меня журнальчик такой есть, очень рекомендую завести. В нём пишешь, типа:

 

Чистка меди

 

1. Варка в соде                                                                                           Результат - зелень отошла, поле в кавернах. Отстой  :ohmy:

2. Замачивание в ...% хрени                                                                      Результат - ничего не чистит  :sleep:

3. Раствор ...+....+...                                                                                    Результат - цвет монеты сильно изменился. Отстой

....

894. Раствор ...+...+...+ через ... , домываю в растворе ...+...+                Результат - я об этом мечтал все 893 опыта!!!  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык полушки - то как раз и жалко. Неужели нет каких - то более простых медячков?

Полушки попадаются очень часто,из 10 найденных монет-7 полушек,пару штук Николай 1(чаще всего в безобразнейшем состоянии) и денга. Послушал совета,  попробывал на копейке серебром-минута и окислы ,включая зелень слезли,осталась красная медь в черных пятнах,которые абсолютно никак не могу убрать,выдерживал в адипинке,чистил-бесполезно. Просушил в ацетоне. Патина из серной мази ложится неровно,но цвет неплохой-оливковый отлив. Как убираете темные пятна ? P.S Считаю такую чистку неприемлимой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда кстати не пихал в адипинку медь, только сплавы. Специально сейчас пошел и попробовал. Если коротко и емко - то ЖОПА.

Можно услышать ваш вердикт,в чем "жопа" заключается? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть попробует, раз материала много. Я для меди кислоты вообще почти не применяю, только щёлочи и комплексообразователи всякие.

 

Опыт нужно наработать. У меня журнальчик такой есть, очень рекомендую завести. В нём пишешь, типа:

 

Чистка меди

 

1. Варка в соде                                                                                           Результат - зелень отошла, поле в кавернах. Отстой  :ohmy:

2. Замачивание в ...% хрени                                                                      Результат - ничего не чистит  :sleep:

3. Раствор ...+....+...                                                                                    Результат - цвет монеты сильно изменился. Отстой

....

894. Раствор ...+...+...+ через ... , домываю в растворе ...+...+                Результат - я об этом мечтал все 893 опыта!!!  :)

Опыт правильно надо наработать . еще заметил что для разной годовой меди хороши свои способы очистки . т.е медь начала 18 века отличается от меди Николая 2 . видимо от содержания примесей в меди и чистка может пойти по разному . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт правильно надо наработать . еще заметил что для разной годовой меди хороши свои способы очистки . т.е медь начала 18 века отличается от меди Николая 2 . видимо от содержания примесей в меди и чистка может пойти по разному .

Монетные дворы - то да, есть очень небольшие отличия, на общий процесс не влияющие, а влияющие на конечный цвет. Период чеканки влияет на поверхность монеты. В первую очередь влияет на чистку где и как монета гнила. Если Н2 гнил вместе с П1, разницы в чистке никакой не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно услышать ваш вердикт,в чем "жопа" заключается?

В практически безвозвратной гибели предмета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В практически безвозвратной гибели предмета.

Кислота же не вступает во взаимодействие с медью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кислота же не вступает во взаимодействие с медью?

 

Я вам выше писал, что поле монеты не только из меди состоит. Адипинка реагирует с закисью меди, а из неё (закиси) в основном и состоит патина.

Такие дела, не всё так просто.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы фото монетки хоть выставьте, нужно посмотреть, а дальше уже решить чем почистить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы фото монетки хоть выставьте, нужно посмотреть, а дальше уже решить чем почистить.

Завтра выставлю фото нескольких полушек,денги -может, действительно,решим что с ними делать.

 

Я вам выше писал, что поле монеты не только из меди состоит. Адипинка реагирует с закисью меди, а из неё (закиси) в основном и состоит патина.

Такие дела, не всё так просто.

По адипинке все ясно,общее мнение принято! Спс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где купить можно эту самую кислоту?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru