max48

Рубль 1799 СМ - МБ. Обсуждение.

В теме 52 сообщения

(изменено)

 

Во, второй раз увидел. Там только два слаба отнормальных компаний, остальное - самодеятельность.

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Вечер добрый 
счастливо обладаю этим рублем 
да вот задумался ,а не отправить ли его в НГЦ ..
как думаете какой грейд возможен ?
на сегодня сколько стоит это удовольствие?

сколько стоит  это удовольствие? 

Изменено пользователем Медведъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуртец неплохо бы показать публике...   должен тоже оченно неплохо выглядеть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, вы имели в виду аверс?

Нет, я имел в виду именно реверс. По международным нумизматическим правилам реверсом считается та сторона на которой обозначен номинал монеты. Безусловно во все времена и во многих странах это правило игнорировалось. На русских рублях Александра 3 и Николая 2 номинал был под орлом и традиционное народное определение "орёл или решка" там не вписывалось. Но на этой монете лозунг Мальтийского Ордина вне сомненияя аверс, а монограмная сторона реверс. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я имел в виду именно реверс. По международным нумизматическим правилам реверсом считается та сторона на которой обозначен номинал монеты. Безусловно во все времена и во многих странах это правило игнорировалось. На русских рублях Александра 3 и Николая 2 номинал был под орлом и традиционное народное определение "орёл или решка" там не вписывалось. Но на этой монете лозунг Мальтийского Ордина вне сомненияя аверс, а монограмная сторона реверс. 

 

К сожалению, в русской нумизматике правила и традиции другие.

По ним сторона с монограммой Павла I - как раз аверс.

(Полагаю, вам все-таки должно быть об этом известно).

 

И на российском форуме в отношении российских монет, как мне кажется, лучше все-таки придерживаться общепринятых в русской нумизматике правил.

Имхо.

 

P.S. Кстати, насколько мне известно, никаких "международных нумизматических правил" относительно определения аверса/реверса не сущетсвует.

Для монет каждого эмитента они, в общем, свои.

 

Да и процитированное вами якобы правило (что "реверсом считается та сторона на которой обозначен номинал монеты") не может считаться универсальным.

Думаю, вы сами знаете, что существуют монеты, у которых номинал обозначен на обеих сторонах.

Также, как монеты, на которых номинал вообще не обозначен.

И даже монеты, у которых номинал обозначен на гурте.

Как быть с этими монетами (если поверить, что существует якобы такое "международное правило") ?

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет, я имел в виду именно реверс. По международным нумизматическим правилам реверсом считается та сторона на которой обозначен номинал монеты. Безусловно во все времена и во многих странах это правило игнорировалось. На русских рублях Александра 3 и Николая 2 номинал был под орлом и традиционное народное определение "орёл или решка" там не вписывалось. Но на этой монете лозунг Мальтийского Ордина вне сомненияя аверс, а монограмная сторона реверс. 

Интересное определение, все знают, что Павел первый не хотел, что бы его изображение было на монетах, он считал себя не "фотогеничным" , кстати единственный из правителей, чьи монеты не имеют его портрета, читая данную тему, решил спросить, если бы Павел первый всё же решился отобразить свой портрет на данной монете, то где бы он находился? По поводу аверса и реверса, возьмём обычную двушку Павла первого, с одной стороны номинал, с другой вензель, если взять по международным стандартам, то аверс-номинал, но на сколько осведомлён я, то в данном случае, на Российских монетах, аверсом является сторона с изображением вензеля правителя или я всё же не так всё понимаю?

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Гриня, разбили вы меня в пух и прах. Только вот напрасно вы "Думаете, что я сам знаю". Только я могу знать что я знаю и что я думаю. Насчёт "международных правил" мне спорить с вами бесполезно. Правил для вас не существует. "В России всё по-другому". Может для начала вы попробуете прочитать внимательно посты того с кем спорить берётесь. О нарушенииях международного правила я знаю намного, намного лучше чем вы, но для меня, в отличии от вас, правило остаётся правилом и я его придерживаюсь и буду придерживатся. Обязывать меня под какую мелодию мне петь может только владелец ресурса на котором я пою. Вы, извините меня, тут никто и не можете мне говорить каких правил придерживатся. Пожалуйтесь на меня Нахалёнку и если он мне скажет что я должен Грининых правил придерживатся, я вас больше тревожить своей болтавнёй не буду. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное определение, все знают, что Павел первый не хотел, что бы его изображение было на монетах, он считал себя не "фотогеничным" , кстати единственный из правителей, чьи монеты не имеют его портрета, читая данную тему, решил спросить, если бы Павел первый всё же решился отобразить свой портрет на данной монете, то где бы он находился? По поводу аверса и реверса, возьмём обычную двушку Павла первого, с одной стороны номинал, с другой вензель, если взять по международным стандартам, то аверс-номинал, но на сколько осведомлён я, то в данном случае, на Российских монетах, аверсом является сторона с изображением вензеля правителя или я всё же не так всё понимаю?

Наоборот, по меди Павла первого вы абсолютно правы. Именно сторона с вензелем и является аверсом, а сторона с номиналом реверсом. Именно по международным нумизматическим правилам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что надо отталкиваться от того, что есть аверс; а, соответственно, другая сторона - реверс; но не наоборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ща подерутся ! Оба с характером...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего-ж дратся. Каждый дрочит как он хочет. Только вот приведу вам, несогласным некоторые аргументы. Вас наверное удивит, но кроме воскресных сборок в вашем городском клубе, монеты, особенно хорошие, продаются на крупных нумизматических слётах-ярмарках в больших городах мира с миллионным населением куда собираются нумизматы, как дилеры, так и коллекционеры со всего мира. Ещё более важными, в особенности для ключевых позиций являются аукционы ведущих аукционных домов мира. Все продаваемые позиции детально описаны в каталоге. И вот тут то собака и зарыта. Существуют МЕЖДУНАРОДНЫЕ стандарты описания монет. Не русские, не монгольские, а международные, такие чтобы и русский и монгол оба понимали о чём идёт речь. И на слётах и ещё в большей мере в аукционных каталогах. Составители каталога не пишут там так как они хотят, а так как уже до них было установлено. Я всего лишь придерживаюсь этих правил, так как сам являлся одним из составителей подобных каталогов.

 

Боже упаси мне кого-нибудь из вас переубеждать. Если бы луна была планетой и на ней были бы люди, они бы просто падали на Землю. Мы же все об этом знаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багаж знаний не есть индульгенция оскорблений.

Синкона, Pcgs, spink трактуют сторону с номиналом и инициалами Павла первого как аверс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номинал/герб или вензель , номинал - реверс.

Портрет всегда аверс.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багаж знаний не есть индульгенция оскорблений.Синкона, Pcgs, spink трактуют сторону с номиналом и инициалами Павла первого как аверс.

Да, и во многих ресторанах Западной Европы есть меню на русском языке. Как барины захочут, так мы и сделаем. Или тот кто платит оркестру, тот музыку и заказывает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно что  первоночально  Павел планировал  Рубль, Полтину и четверть, с изображением на одной стороне своего портрета  , а на другой Московского Герба, с надписью цены и года.
На гривнах   и пятикопеечниках с одной стороны Московсковский Герб, а с другой вензель Его Величества с  ценой и  годом.
Такими-же должны были быть и первые  штемпели всей медной монеты  с одной стороны Московсковский Герб, а с другой вензель Его Величества с  ценой и  годом .
И  вероятно такие монеты были изготовлены .Но из за изминений  не пошли в ход.
Павел  изменил  свое решение  по некоторым причинам и вход пошли другие монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Интересно что  первоночально  Павел планировал  Рубль, Полтину и четверть, с изображением на одной стороне своего портрета  , а на другой Московского Герба, с надписью цены и года.
На гривнах   и пятикопеечниках с одной стороны Московсковский Герб, а с другой вензель Его Величества с  ценой и  годом.
Такими-же должны были быть и первые  штемпели всей медной монеты  с одной стороны Московсковский Герб, а с другой вензель Его Величества с  ценой и  годом .
И  вероятно такие монеты были изготовлены .Но из за изминений  не пошли в ход.
Павел  изменил  свое решение  по некоторым причинам и вход пошли другие монеты.

 

 

Источник информации можно узнать?

Жуть как интересно об этом почитать самому... :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К посту №42, слишком длинный для цитирования, а как же монеты для Польши(портретники) АI HI и AII пробные, памятные и донативные я не беру(у Павла первого есть в пробных портретник)?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья давайте оставаться в теплой,дружественной, нумизматической обстановке на форуме!

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел немного разрядить обстановку! Не так давно продал рублик, по моему не намного хуже обсуждаемого  за 40000 руб. Сколько же Ваш стоит, что им так восхищаются? :ohmy:

post-35066-0-87387800-1418232399_thumb.jpg

post-35066-0-01884800-1418232412_thumb.jpg

post-35066-0-07569100-1418232436_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К посту №42, слишком длинный для цитирования, а как же монеты для Польши(портретники) АI HI и AII пробные, памятные и донативные я не беру(у Павла первого есть в пробных портретник)?

У Павла I портретник в пробных есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Павла I портретник в пробных есть

Кто-то утверждает обратное? :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багаж знаний не есть индульгенция оскорблений.Синкона, Pcgs, spink трактуют сторону с номиналом и инициалами Павла первого как аверс.

Мы, в основном, не долго думая над этим вопросом, придерживаемся того, как даёт основной референсный источник, которым мы пользуемся - Биткин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы, в основном, не долго думая над этим вопросом, придерживаемся того, как даёт основной референсный источник, которым мы пользуемся - Биткин.

 

Неужели в вашей коллекции нет даже подлинного новодела портретного Павла? :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К посту №42, слишком длинный для цитирования, а как же монеты для Польши(портретники) АI HI и AII пробные, памятные и донативные я не беру(у Павла первого есть в пробных портретник)?

Да, вы, конечно, правы, а я в горячке доказывания Basok, что белое - это белое, а не черное, слегка попутал... :rolleyes:

Просю пардону...

 

Относительно Александра I, по крайней мере - т.к. портретные монеты для Польши регулярного чекана были.

Да и Николая I тоже можно "посчитать" - учитывая "семейный" рубль (10 рублей не считаем, ибо новодел).

А Александра II  - не было.

 

А вот пробные считать, имхо, не надо.

 

А если считать - тогда у и Павла I есть монета с его изображением (вы правы).

Да и у Александра II тоже (с натягом, я имею в виду "брюссельские" гривенники 1871 года).

Но изначально же вы не брали их в расчет, так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru