dixi

Кривые солнышки

В теме 5 сообщений

Вот интересно, как такой брак смог выплыть? Первый кто-то назвал бы непрочеканом, но хотелось бы услышать КАК так ровно и подчистую непрочеканилось, что же случилось с штемпелем?

Второй брак вообще непонятен. Заметьте, что в остальном монеты в сохране УНЦ и эти "корявости" возникли именно на штемпеле. Но как?

Может ли быть это результатом соударения?

post-861-1173601542_thumb.gif

0

Поделиться сообщением

Вот интересно, как такой брак смог выплыть? Первый кто-то назвал бы непрочеканом, но хотелось бы услышать КАК так ровно и подчистую непрочеканилось, что же случилось с штемпелем?

Второй брак вообще непонятен. Заметьте, что в остальном монеты в сохране УНЦ и эти "корявости" возникли именно на штемпеле. Но как?

Может ли быть это результатом соударения?

А вот так. Я видел вообще без лучей. Диск есть, а на месте лучей гладкое поле. Причина может быть какой угодно - засорение шлифовка и т.д.
0

Поделиться сообщением

А вот так.

Логично! И как я сам не догадался?

1. Чем, кстати, штемпель засоряется? Пылью? Или всё-таки рисунок сглаживается из-за деформации. На первом скане виден чёткий переход: луч есть - луча нет.

2. Шлифовка чего? Что-бы лучи нах изчезли шлифовать надо маточник, следовательно до хрена было бы монет без лучей.

3. См. название темы. С какого перепугу кривое солнце образовалось. Это тоже последствие шлифовки?

Лично у меня нет даже предположений как образовались эти браки и интересно было бы докопаться до истины, а не до снисходительного "вот так".

0

Поделиться сообщением

Четкого ответа нет. Есть просто версии. Кстати, эти браки на однокопеечных монетах конца 80-ых? Видел подобные - вариант шлифовки заготовки мне больше по душе.

0

Поделиться сообщением

Кстати, эти браки на однокопеечных монетах конца 80-ых?

Так точно!

У меня самого дохрена вариантов этих браков, в том числе и отсутствие лучей процентов на 95, и эти массовые царапки непонятные в разных местах... Просто тут выставил два наиболее характерных.

Хоть и понимаю, что технология есть тайна великая, но уж очень узнать хоцца...

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу