алексеййй

2 копейки Михаила Федоровича,отличия!

В теме 34 сообщения

DJK1965 моя копейка под №2-это лицевик по КГ 24.Правильно я понял?

А то что писал den76-vodoley

Обе московские копейки.

1 - 339

2 - 523

Что это за обозначения?

 

На сегодняшний день самым объективным каталогом определителем чешуи (Царского периода) - являются труды Клещинова Владимира Николаевича и Гришина Игоря Валерьевича. Так называемые КиГ или КГ. Ну и дополнения 1 и 2 к ним. И при обозначении той или иной монеты называются как правило цифры - которыми данные типы пронумерованы в выше озвученных каталогах.  Там же и  проставлена редкость того или иного типа монеты. На период составления. И начинать знакомство, не говоря уже про изучение, проволочных монет надо все таки с этих книг. Ну а в принципе - если эта тема интересна не только в плане "какая монета и сколько стоит" - поищите в продаже - я думаю есть - ОЧЕНЬ хорошую книгу Аллы Сергеевны Мельниковой - русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого. И очень познавательно и интересно. И тогда многие вопросы уйдут сами собой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

DJK1965 моя копейка под №2-это лицевик по ГК 24.Правильно я понял?

А то что писал den76-vodoley

Обе московские копейки.

1 - 339

2 - 523

Что это за обозначения?

 

Ваша вторая монета отчеканена лицевым штемпелем 24. Вы правильно поняли.

den76-vodoley дал Вам номера монет по каталогу ГК.

Каталог устроен следующим образом. Есть номера лицевых сторон и номера оборотных. Каждому сочетанию л. и о. стороны присвоен свой номер. Это и есть номер монеты по ГК.

В нашем случае монета 339 отчеканена лицевым штемпелем 1 и оборотным 11.

А монета 523, соответственно, лицевиком 24 и оборотным 42

post-28045-0-06206000-1417877276_thumb.jpg

post-28045-0-50565400-1417877296_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DJK1965 спасибо,понял.А что скажете по моему вопросу:что же могут обозначать буквы К и Ч?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть - княжеская чешуя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DJK1965 спасибо,понял.А что скажете по моему вопросу:что же могут обозначать буквы К и Ч?

Это буквы К и Ц. К-князь, Ц- царь это есть и в работе А.С. Мельниковой " Русские монеты от Ивана Грозного до Петра I" и в каталоге Клещинова и Гришина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто здесь писали,что видятся буквы К и Ч. А то что К и Ц не факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Просто здесь писали,что видятся буквы К и Ч. А то что К и Ц не факт.

 

Почитайте труд Аллы Сергеевны Мельниковой. Не дурной ценник от Конроса, а нормальный популярный труд от известного ученого. И после этого мы будем готовы обсуждать с вами все возникшие вопросы. А сейчас вы напоминаете школьника, который не зная английского алфавита, пытается разобраться в особенностях написания неправильных глаголов в перфекте.

Изменено пользователем NS97
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так оно и есть.Я пока школьник в этом вопросе.Ребят,я же никого не заставляю отвечать на мои вопросы.Кто не хочет отвечать,ну не отвечайте!И не напрягайтесь так!

Кто захочет помочь,ответит.И спасибо тем,кто непустословля,помогает мне разобраться в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, нас с "Никмой" в пустословы записали. Очень мило. Нет Алексей, так у нас дело не пойдет. Закрываю я эту тему а вам советую подумать над манерой общения в приличном обществе и еще раз внимательно перечитать советы, которые вам написали люди, долго и серьезно занимающиеся допетровской нумизматикой. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru