semeckyi

копейка 1829 года брак?

9 сообщений в этой теме

Приветствую. Что за дефект? Подскажите пожалуйста. Засор? В начале мне подумалось, что перечекан, но скорее всего я не прав.post-34889-0-02792600-1417804609_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Следы соударения штемпелей

0

Поделиться сообщением

Спасибо. Еще вопрос по теме, если позволите. Я так понял в этом году и у этого номинала( и монетного двора соответственно) подобные браки, да и другие, такие как непрочекан, раскол имеют место довольно часто?

С Уважением.

0

Поделиться сообщением

Спасибо. Еще вопрос по теме, если позволите. Я так понял в этом году и у этого номинала( и монетного двора соответственно) подобные браки, да и другие, такие как непрочекан, раскол имеют место довольно часто?С Уважением.

Екатеринбургский мд вообще славился наличием браков, не только в данном периоде, но и до и после, монеты имеют достаточное количество разнообразных браков, таких, как раскол штемпеля, выкрошка штемпеля, непрочеканы, смещения, двойные-тройные...удары, развороты штемпеля и т.д.

0

Поделиться сообщением

Видимо знатные работники там трудились. (Тоже заметил такую тенденцию на своих монетах, теперь догадки подтвердились)

Большое спасибо за оперативные и исчерпывающие ответы.

0

Поделиться сообщением

Видимо знатные работники там трудились. (Тоже заметил такую тенденцию на своих монетах, теперь догадки подтвердились)Большое спасибо за оперативные и исчерпывающие ответы.

Вообще, по данным современников, на Ек.мд., были "сосланы" неугодные работники, вместе с семьями.

0

Поделиться сообщением

Брака много было, но ведь работали люди как могли, еще и персонал на Сузунский МД направляли.

0

Поделиться сообщением

Брака много было, но ведь работали люди как могли, еще и персонал на Сузунский МД направляли.

согласен, да и как говорят рыба гниет с головы... Видимо главного Е.М.Д. не распекали за выпускаемый "продукт"
0

Поделиться сообщением

Что-то много необоснованных домыслов. Просто у каждой продукции своё предназначение, а превышать заданные требования - это ввергать проект в убыток излишними необоснованными расходами. Качество было вполне достаточным для выполнения монетами своих функций, а вот то, что это сейчас кого-то из коллекционеров не устраивает - так это проблемы коллекционеров, а не качества производства.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу