Raufbold

Убитые монеты

В теме 20 сообщений

Вот вспомнилось... На барышне одной, что стояла продавщицей в лабазе, видел 25 копеек Александра III на шейном шнурке. Я её мило так спрашиваю: "...а дырочку сами проковыряли". Она мол - ага! А я в ответ - руки б тебе, милая, пообрывати. Еще, помнится, на wwc тема была - кто-то с тестем или отцом сарай разбирал - а под гвоздем за место шайбы - талерок был.

Кто что скажет про порчу коллектового материала?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

припоминается старая история про чувака которые люксовые рубли - восемнашку гвоздями к входной двери приколачивал - со стороны квартиры - для антуражу надо думать....

Мое имхо - твое - что хочешь то и делай.

За исключением конечно вещей которые РЕАЛЬНО представляют ОГРОМНОЕ культурное наследие - златники Ярослава Мудрого например...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За исключением конечно вещей которые РЕАЛЬНО представляют ОГРОМНОЕ культурное наследие - златники Ярослава Мудрого например...

неужто до сих пор поисковики не подняли кладик ? значит все еще впереди

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-а. Полно людев на свете, каторые не понимают разницу меж серебренниками и восемнашкой... Даже с монетами СССР.

Для них это бляхи блестящие. И винить их в этом нельзя.

Человек подобен сороке, тянется ко всему блястящему :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, нумизмату может повезти, и ему в руки попадёт реально ценная и редкая монета. И монете тоже может повезти, и она попадет в руки реально разбирающегося нумизмата. Но может и НЕ ПОВЕЗТИ! Ни монете, ни коллекционеру! Потому что это жизнь, и к таким вещам по-любому надо относиться философски.

Тут весь смысл нумизматики, чтобы эти две информационные ипостаси пересеклись. И то, что выпадает из оборота денег, и то, что выпадает из нормальных представлений о нормальном человеке (оч-чень многие считают нумизматов идиотами).

А представьте, если вдруг все, включая бомжей и грудных младенцев начнут разбираться в разновидностях российской меди 17-18 веков? Вот это точно будет маразм!

Так что, если я вижу запорченную монету, только себя ругаю: сам проебал, сам опоздал, сам мудак!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю случай. Как-то мужичёк один из глубинки у кого-то рубль петровский выменял, разрубил топором и блесну сделал из половинки. Ну мне естественно было любопытно - неужто на Руси для блесны ничего подходящего небыло. Оказалось, что какие-то мудаки в центре на рынке, торговавшие монетами, посмеялись с этого простолюдина.

Он искал обычный николаевский рубль для блесны, у торгашей почему-то не оказалось этого раритета (ну не знаю, может от скуки), короче они ему разъяснили. Так, мол и так, мужик не пори горячки, а мол, самые класные блёсна получаются из петровских рублей, типа серебро качественное и рыба на такую блесну вдраку кидается.

Мужик оказалось искал не долго. Короче повезло ему с блесной.

У меня ком в горле стал, когда он мне хвалился, мол правду сказали, рыба просто тащиться от такой блесны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С монет блесни не видел, а вот с серебряных ложек дед у меня наделал много! :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

припоминается старая история про чувака которые люксовые рубли - восемнашку гвоздями к входной двери приколачивал - со стороны квартиры - для антуражу надо думать....

Мое имхо - твое - что хочешь то и делай.

За исключением конечно вещей которые РЕАЛЬНО представляют ОГРОМНОЕ культурное наследие - златники Ярослава Мудрого например...

это я рассказывал.собирал люкс.прибивал чтоб не спёрли.кто не верит-спросите седого-он купил дверь :)

а у мене была коллекция на доске 25 мм каждая монета закреплена 4 гвоздями.весила килограмм 50.а монет было на полкило :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да монеты еще частенько как шайбы используют - буквально сегодня утром видел российские 10-копеечные монеты как шайбы под шуруп в кресле маршрутки... видно кто-то дал водиле - они с нашими - украинскими - похожи, а тот лучшего применения им не нашел. Еще самовар есть тульский, там к ручкам крышки с внутренней стороны 15шки Николая 2 припаяны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

периодически дают на сдачу 10 клпийок.

бережно откладываю в коробочку :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот сегодня на сдачу дали 20 Болгарских стотинок :)

В СССР их путали с копейками, а эту всучили как рубль...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательнее надо быть, товарищ! Бдительнее!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот сегодня на сдачу дали 20 Болгарских стотинок :)

В СССР их путали с копейками, а эту всучили как рубль...

А по курсу-то 1 лев=18 руб. :D Обманул продавца ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем получается она сама себя наколола :) Спроведливость восторжествовала...

А что касается БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, то я же видел, что это не рупь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в Советские времена аптекарша на сдачу всучила 10 коп. советских серебро ))) Так смущалась когда сдачу давала, пришлось даже успокоить что это мои 10 коп , а к ней случайно от меня же и попали ))) Стоили они тогда по-моему 1р. 20 коп. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не доехал раз до дачи двух остановок (бывает проезжают мою остановку электрички, вот и вылез) попал в перерыв, следующая ожидалась через час или более, побрёл пёхом по шпалам.... короче нашёл вязанку николаевских серебрянных пятикопеечных монет.... 23 штуки по моему было.... потёртые.... все продырявленные и на шнурок нанизаны...... с тех пор цыган не долюбливаю :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой приятель нашел недавно около метро Ясенево в траве монетку.

Как нашел? - да просто: нажрался и валялся на траве. Смотрит монетка.

Ну вобщем он мне ее потом дал - я посмотрел - оказалась непальская. 1978 года. В файне. Даже рублей за 5 не продашь. Расстороил я его вобщем. Но все равно прикольно: откуда в Ясенево монета Непала взялась! Я еще понимаю какой-нить евроцент. А тут - непал. Ептить.... Уж лучше б токен Андаманских островов нашелся. Тогда бы и я нажрался вместе с ним. Причем гулял бы наверное месяц не просыхая. Это уж точно. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда в Ясенево монета Непала взялась!

там Alex живёт.а с ним алиса любит меняться.вот в процессе обмана и выпала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...а дырочку сами проковыряли"

Вот именно с такого полтинника проковырянного на моих глазах зубилом и началось мое увлечение нумизматикой.

А дело было в 5 классе, когда мой одноклассник продырявил полтинник, видите ли ему жалко было отдавать целый, а когда проковырял, то вдруг не жалко стало. Этот полтинник был первой "монетой" в моей коллекции.

Потом его на "недельки" пустили, мода была на такие тоненькие колечки.

А коллекция пошла развиваться и шириться... До сих пор "болею" этой нумизматикой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вспомнилось... На барышне одной, что стояла продавщицей в лабазе, видел 25 копеек Александра III на шейном шнурке. Я её мило так спрашиваю: "...а дырочку сами проковыряли". Она мол - ага! А я в ответ - руки б тебе, милая, пообрывати. Еще, помнится, на wwc тема была - кто-то с тестем или отцом сарай разбирал - а под гвоздем за место шайбы - талерок был.

Кто что скажет про порчу коллектового материала?

Монеты портят не только сейчас цыгане там всякие и прочие дизайнеры. Их всегда портили. Монисто даже ходили как деньги, а уж крестьяне как любили дырочки ковырять страх просто! Встречаются однако и более затейливые изделия чем просто на шею амулетик. Я сам неоднократно видел как из монеты колечко делается, даже заготовка где то валяется у меня ежели кому интерестно могу порыться и скан сделать. Опять же не только монеты портили. Из вислой актовой печати например зашибатое пряслице выходит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru