cam

Три китайские монеты :: номер в каталоге под вопросом

В теме 6 сообщений

Господа,

Помогите, пожалуйста, определить год и номер в каталоге (КМ и/или DH).

post-13990-0-03548000-1417704719_thumb.jpg10 Cash, Guangxu Emperor, Zhejiang (Chekiang), перечекан корейских 5 Фан

Вес - 6.65 г, диаметр - 27 мм

Год - ??

Y#49.1 или Y#49.2 ??

post-13990-0-86392300-1417704724_thumb.jpg

10 Cash, Guangxu Emperor, Kiang-soo

Вес - 6.9 г, диаметр - 28 мм

Год - 1902 ?

Y# 162 ??

post-13990-0-51202100-1417704732_thumb.jpg

20 Cents, Manchurian Provinces

Вес - 5 г, диаметр - 23,5 мм

Год - ??

KM - ??

0

Поделиться сообщением

1. Y#49.1 и Y#49.2 отличаются размером маньчжурского слова boo: большой или маленький соответственно.  Ваша монета явно Y#49.1.

Перечекан не ранее 1903 года. Более точных дат нет, причины также неизвестны. Есть мнение, что это могут быть фальшаки в ущерб обращению.

Каталог Краузе пишет: Note: Chekiang and other 10 Cash coin types found struck over Korean 5 Fun coins are known;

Why they were overstruck in China is unknown.

Я, вроде, видел китайскую статью на данную тему. Постараюсь поискать, но неспешно. 

2. По поводу Цзянсу. Сама монета не датирована, по разновидности - это Y#160, ND (1904-1905).

3. По поводу "3-х восточных провинций" я уже отвечал Вам в ЗЕНО, что это ранний республиканский выпуск. Монета не датирована, но т.к. в центре отсутствуют надписи на маньчжурском, то я бы сказал, что это выпуск не ранее 1912 года.

3

Поделиться сообщением

Маньчжурские провинции - Y# 213a.3, ND(ca.1914-15)

0

Поделиться сообщением

Спасибо огромное!

0

Поделиться сообщением

Здесь Брюс Смит дает некоторую информацию о перечеканенных корейских монетах

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=63723

и даже говорит о том, что на эту тему были исследования на английском языке (его, Билла Уэста (оба в 1970-х годах) и Джо Крибба (в 1980-х годах)),

впрочем, кто и зачем перечеканивал монеты - авторы не называют. Тем не менее, все сходятся к мысли, что перечеканено на хорошем оборудовании,

и, вероятнее всего, это могли быть японцы. Уважаемый expat сообщает, что японцы после аннексии Кореи (1910) получили доступ к огромному количеству корейских монет и данный перечекан - их рук дело.

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=36555

Вот заметка на китайском языке

http://www.jibi.net/News/zpsx/8_52_9_967.html

Я бегло глянул - в ней также говорится, что монеты эти - подделка того времени в ущерб обращению.

Упоминаются "японские авантюристы и корейские спекулянты" и, вроде, идея сводится к тому, что таким образом повышали стоимость монеты в 2 раза (т.к. в серебряном юане таких медных "десяток" - 100 штук, а монетные кружки - от корейских "пятачков", которых иначе нужно 200 штук на то же количество серебра). К сожалению, опять не приводится никаких фактов из источников, нет никаких ссылок на используемую литературу, т.е. просто рассуждения на тему.

Тем не менее, определенная логика, на мой взгляд, здесь есть.

2

Поделиться сообщением

Спасибо большое, очень информативно. Интересная монета получается.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу