risp

Авторские прави и пр.

17 сообщений в этой теме

Вот возник такой вопрос - если я беру с сайта статью и выкладываю ее на своем (ес-но с указанием автора) обязательно ли указывать сайт-источник?

Поделиться сообщением

Млин, не только обязательно, но и желательно у людев разрешение на размещение спросить.

Мое имха.

Поделиться сообщением

Млин, не только обязательно, но и желательно у людев разрешение на размещение спросить.

Мое имха.

Это же открытая информация. Автор при выкладывании указан. Я понимаю если статья никем не подписана, тогда обязательно ссылку на сайт.

Поделиться сообщением

Уважаемый человек-дискрипс. Вам видимо, будет приятно, когда с Вашего сайта возьмут статью, сошлются на Вас и ешо спросят у Вас разрешения на это?

Так же Вам будет не приятно, когда, вдруг, случайно шарясь по инету, Вы наткнётесь на Ваш материал, и обнаружите, что Ваши труды ушли на север?

Выводы напрашиваются сами собой ;)

Поделиться сообщением

Мне будет неприятно, если где-то появится моя статья без указания автора :devil: .

А насчет разрешения копирования не моей статьи с моего сайта - не я ее писал и соответственно разрешения давать не могу. Нужно спрашивать разрешения у автора, которого часто не достанешь.

Поделиться сообщением

Дружище!

Ну представьте. Кто-то сканировал из книги, може из сборника, мучался, распознавал текст. А тут-на! Ни благодарности, ни разрешения спросить... Вот и как после этого заниматься общественно полезными делами?

Я Вас убедил? :rolleyes::P

Поделиться сообщением

Неа! :P Буду брать статьи с твоего сайта - дважды буду спрашивать разрешения. :P:P А с моего - берите кто хотите.

Поделиться сообщением

Да у меня и сайта-то нет :ohmy: :ohmy: :ohmy:

Проста помогаю двум любителям.

Я же вообщем-та писАл, "это моё имха" ;)

Поделиться сообщением

Почитайте полемику с койнспорталом - там кое-что на эту тему есть

Поделиться сообщением

Шаг первый:

спросить разрешение автора и прочих правообладателей на публикацию на безвозмездной или договорной основе (неважно - печатную, аудио, видео, электронную публикацию и т.п.).

Шаг второй:

в случае положительного ответа, дать ссылку на автора и первоисточник.

Подробности читайте в законе РФ "Об авторском праве и смежных правах" и ст. 146 УК РФ.

Поделиться сообщением

как сказал али-всё что есть на моём сайте есть моя собственность.имхо он прав.и неважно кто автор.кому не лень-у богдана в конфе поищите

Поделиться сообщением

о! меня уже цитируют! надо же - дожился! :D:D:D

Мое личное мнение - и спросить админа, и автора указать, и ссылку на источник дать.

Объясню почему.

Я владелец домена bonistika.net

По закону все, что находится в пределах этого домена (в том числе и домены 3его уровня <что угодно>.bonistika.net и выше) - принадлежит мне. Информация на сегодня такой же продукт, как и хлеб с маслом и красной икрой. Даже посты, которые оставляют другие пользователи в моем форуме - моё!

Понятно, что скопировать статью с сайта - раз плюнуть. Но это не дает право ее копировать и публиковать в других местах без разрешения админа ресурса и автора. Причем разрешение может быть выдано с определенными условиями (чаще всего - указание ссылки на первоисточник; другими словами - реклама).

Скажу больше. Если я найду свои картинки на Вашем сайте - смогу привлечь Вас к суду. Теоритически, конечно. На практике это крайне сложно. Именно потому, что копирование информации и ее дальнейшая перепубликация практически ненаказуема - это порождает преступление.

А знаете ли Вы, что при копировании информации из интернета, записи ее на диск для дальнейшего комерческого распространения, Вы обязаны не только спросить разрешения у автора и источника, но и поделиться прибылью!

Конечно, во многом все это зависит от личного отношения админа к вопросам копирайта. Лично я требую указания на меня ссылки! ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Но и я не безгрешен. Вот сейчас готовлю полупиратский проект к запуску :rolleyes::ohmy: НО, с другой стороны, очень полезный общественности.

Поделиться сообщением

Но и я не безгрешен. Вот сейчас готовлю полупиратский проект к запуску :rolleyes::ohmy: НО, с другой стороны, очень полезный общественности.

Неужто собрался у себя Пика выложить? :D

Поделиться сообщением

<что угодно>.bonistika.net и выше

А ВОТ ТУТ НЕ СОГЛАСЕН.ЭТО УЖЕ СОБСТВЕННОСТЬ ДЕРЖАТЕЛЯ того ДОМЕНА.

Поделиться сообщением

<что угодно>.bonistika.net и выше

А ВОТ ТУТ НЕ СОГЛАСЕН.ЭТО УЖЕ СОБСТВЕННОСТЬ ДЕРЖАТЕЛЯ того ДОМЕНА.

Не правда! Это определяется тем соглашением, которое будет заключено между мной и владельцем сайта, желающим получить домен 3его и выше уровней в зоне bonistika.net .

Это как бесплатный ящик на mail.ru - можешь пользоваться сколько угодно, но никаких прав на этот ящик не имеешь - тебя в любой момент не спросясь твоего согласия могут выкинуть с сервера. Более того, никто не гарантирует тебе, что твою почту не будут читать.

Я поэтому очень скептически отношусь к аренде доменов. Вот к примеру, один деятель сейчас сдает в аренду домен bonistika.ru. А где у меня гарантия, что через полгода не появится другой желающий на этот домен и владелец не устроит меж нами аукцион? Или, допустим, я раскручу это имя, а потом владелец скажет: "имя раскручено - давай плати больше!" И т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

Не правда! Это определяется тем соглашением, которое будет заключено между мной и владельцем сайта, желающим получить домен 3его и выше уровней в зоне bonistika.net .

Это как бесплатный ящик на mail.ru - можешь пользоваться сколько угодно, но никаких прав на этот ящик не имеешь - тебя в любой момент не спросясь твоего согласия могут выкинуть с сервера. Более того, никто не гарантирует тебе, что твою почту не будут читать.

Твоя это собственность на субдомен или не твоя - всецело зависит от коммерческого или некоммерческого характера предоставления тобой кому-либо имени/места. Если ты, скажем, сдаешь субдомен за деньги - извини-подвинься! Никто бабло платить не будет за то, чем не сможет владеть/распоряжаться. В "бесплатных" системах, конечно, совсем другие правила игры действуют.

Поделиться сообщением

Дык. А я чё написал? Всё зависит от договора между сторонами! Да и потом, даже если я продаю домен, то продаю я его на определенный срок. По истечению этого срока я, как владелец домена, никому ничего не должен.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу