Andrey5

Тетрадрахма Македонии под римским протекторатом

В теме 5 сообщений

Был бы признателен за мнения относительно подлинности монеты на сканах.

 

Вес 16,69 гр, диаметр 30-31 мм (без кольца)

 

Нашел вот такие проходы в интернете http://www.acsearch.info/search.html?similar=1296734 , но не будучи специалистом по периоду, не уверен.

post-735-0-31978600-1417463852_thumb.jpg

post-735-0-92604800-1417463892_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится форма самого кружка,возможно макросъёмка всего гурта,что то прояснит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото монета видится подлинной.

Правда, подвеска переводит ее в разряд украшений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета слегка выгнута в сторону аверса, что, как я понял, отвечает замыслу художника: аверс ведь представляет внешнюю сторону македонского щита. Жалко, конечно, что испортили монету подвеской.

 

Гурт частично виден на сканах, которые я представил. Фотографировать монеты я не очень умею, да и фото гурта вряд ли добавит информации. Он грубоват и изрядно потерт, что объясняется и хождением монеты, и ношением ее в качестве украшения на груди. Литников или шва от соединения гальванокопий на нем нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета слегка выгнута в сторону аверса, что, как я понял, отвечает замыслу художника: аверс ведь представляет внешнюю сторону македонского щита. Жалко, конечно, что испортили монету подвеской.

 

Гурт частично виден на сканах, которые я представил. Фотографировать монеты я не очень умею, да и фото гурта вряд ли добавит информации. Он грубоват и изрядно потерт, что объясняется и хождением монеты, и ношением ее в качестве украшения на груди. Литников или шва от соединения гальванокопий на нем нет.

Очень многие тетрадрахмы 3-1 веков до н.э. имеют выпуклый аверс. Видимо, такова была технология изготовления.

Даже более поздние римские кистофоры, отчеканенные для провинции, также выпуклые.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru