Гость Случайный про

Вопрос к дипломированным химика

В теме 37 сообщений

Сдуру почистил серебряную монету вместе с медной. В результате на серебряной монете образовался медный налёт. Как избавиться от этой бяки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как чистил-то вообще?

кстати не очень понятен результат... вообще-то могло произойти наоброт - серебро на медь найти. медь стоит в ряду напряжения металлов левее серебра... поэтому медь восстанавливает ионы серебра из раствора до серебра.

как стала монета выглядеть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Павлом - непонятно что-то.

По идее - должно быть наоборот ...

Давай-ка скан и процесс чистки постарайся поподробнее описать - а там будем посмотреть ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ряд напряжения металлов - это, конечно, хорошо, но монеты из сплавов делают :D Так что "медь" и "серебро" надо писать в кавычках. Да и вообще, вопрос о том, почему там медь села - не очень интересен автору темы, его интересует монетку почистить :D Имхо довольно сложно. Кроме аккуратной протирки тампонами, смоченными азотной кислотой, ничего пока на ум не приходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, уже разобрался. Засунул в уксусную кислоту за три часа все сошло. Не понятно, почему Basilio не ответил. Он ведь химик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало быть, не медь там осела - ее уксусной кислотой не смоешь. Закись меди, вероятно, ежели красного цвета. А химиков здесь и без Базилио хватает - 3-4 человека уж точно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А химиков здесь и без Базилио хватает - 3-4 человека уж точно :)

Пока не заметно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не заметно

А вот эти слова надо бы взять назад - приходя за помощью следует быть вежливее. Двух химиков из МГУ вам недостаточно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не заметно

Так, Вы, уважаемый, ничего толком и не рассказали чтобы химику было на чем свой ответ основывать! Даже скан монеты не повесили. Химиков тут достаточно, да вот химики телепатией не владеют, не могут они без описания процесса и без фотографии догадаться что у Вас там произошло. Вы ведь никаких данных не дали. И теперь сами и обижаетесь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно, чтобы довать практические советы нужно вникнуть в проблему - как это могло получиться. лично я сразу сказал. что медь осесть не могла на серебре. поэтому и задал вопрос о том, как все было в действительности.

Вообщем-то к моменту моего очередного появления на форуме уже все разрешилось. Раз растворилось в уксусной кислоте - вероятно на поверхности осели оксид(ы) меди.

вообшем-то понятно, что вопрос уже закрыт. Но на будущее мне кажется стоит подробнее излагать сам процесс чистки, дабы получить конкретные рекомедации.

П.С. если бы действительно на поверзности меребра слой меди осел - думаю очистить, не нанеся вреда монете, было бы очень проблематично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратный процесс наблюдал. Случайно помыл медяк в растворе, в котором до этого некоторое время мыл серебро. Серебро осело шикарным ровным слоем, не отличить от 500-ки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратный процесс наблюдал. Случайно помыл медяк в растворе, в котором до этого некоторое время мыл серебро. Серебро осело шикарным ровным слоем, не отличить от 500-ки

дык эта - обработанный фиксаж никогда не пробовал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не. Фиксаж с гидроперитом пробовал. В школе. Классная дымовуха получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, мы в школе 3 коп серебрили и, засранцы такие, сливали в буфете как 20 - просто аверсом кладешь вверх и усе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто про такое кто и что может сказать? Откуда на второй монете столько меди?

post-1-1109793742_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, мы в школе 3 коп серебрили и, засранцы такие, сливали в буфете как 20 - просто аверсом кладешь вверх и усе.

Мы, кстати, медяшки в школе в ртуть кидали. Тоже неплохо получалось. Детский билет стоил 10 копеек, а мы двушки подкидывали. С трех копеек умудрялись сдачу получать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто про такое кто и что может сказать? Откуда на второй монете столько меди?

От верблюда. В ней 808 частей меди на 1000

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну раз хотите - скажу, оседание на серебряных сплавов пленки из отработанных с медью растворов - явление чуть ли не повседневное.. то есть почти любой кто пробовал себя в чистке имел такойопыт наверняка.

Что происходит сказать сложно, однако налет садится довольно плотный.

Хорошо отмывается кашицей для чистки серебра с содержаием нашатырного спирта. как и любое гавно отмывается с серебра уксусом, однако при этом немного портит поверхность особенно если серебно не высокопробное.

Кстати о поляках - они в общем то и не из серебра, там серебра так мало, точно не понмю, но меньше 20 % точно что скорее можно говорить о том, что серебро вылезло, чем наоборот.

чистить не рекомендую вообще, слабо щелочной горячий раствор минут на 10 промывка и в путь.

А химиков тут и правда хоть разбавляй..

Если я где неправ - прошу меня поправить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы, кстати, медяшки в школе в ртуть кидали. Тоже неплохо получалось. Детский билет стоил 10 копеек, а мы двушки подкидывали. С трех копеек умудрялись сдачу получать.

и что белой становится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, ты пропустил в детстве всё самое интересное ;)

Разбиваешь градусник и натираешь 3-ку. Она становится не просто белой а блестит как UNC!

Вредно правда, но это уже другая тема :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настроения особого ответ давать у меня нет, поскольку извинений я так и не услышал, но свое мнению обществу выскажу :) : судя по скану, это не медь, а слой патины, состоящий из солей и/или оксидов серебра. Такой фиолетовый колер для них иногда характерен.

На обиженных воду возят. К сожалению, Вася только один из известных мне здесь химиков. Сложно забыть волосатого студента в косухе, у которого всегда есть хорошие монеты. Кстати, он один и дал здесь внятный ответ, всё остальное @ОБИДНОЕ СЛОВО@

Кто скажет про эту монетку. Что это, чей-то эксперимент или неизвестная науке монета?

Поправлено немного (С)

post-1-1109843573_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, он один и дал здесь внятный ответ, всё остальное лишь сопли яйцеголовых теоретиков.

щас тебя будут бить ногами, дорогой прохожий. а я, как модератор, ничего не буду иметь против. и Вася, думаю, тоже.

кстати - господа - давайте введем такое негласное правило - не особо впрягаться в помогание незарегистрированным пользователям. именем они своим не дорожат, позволяют себе лишнее. остается потом неприятный осадок.

Герман Но ведь действительно по делу мало кто что сказал,

вот и приходится полпоста ругань вытирать.

Базилио

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас тебя будут бить ногами, дорогой прохожий. а я, как модератор, ничего не буду иметь против. и Вася, думаю, тоже.

кстати - господа - давайте введем такое негласное правило - не особо впрягаться в помогание незарегистрированным пользователям. именем они своим не дорожат, позволяют себе лишнее. остается потом неприятный осадок.

Не, не будем бить, просто пошлем на ... самолет :):)

А вот насчет помощи .... правило, конечно, неплохое, только как быть в том случае, если чел нормальный и ему действительно помощь нужна ??

Региться будут на один вопрос, так опять масса "левых" одноразовых участников набежит ...

Так что здесь подумать надо ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а здесь, я думаю, не стоит на искреннее желание помочь реагировать словами типа "сопли яйцеголовых теоретиков". не тот контенгент.

Извиняюсь перед всеми, если что-то не то сказал. Но и за своими словами стоит следить, а то за базар отвечать придётся.

Давай пожмём друг другу руки. :D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "сопли яйцеголовых теоретиков" обижаться не стоит. Может кто-то и хотел искренне помочь, за что извиняюсь перед ними, но внятный ответ я получил только один. Так что подумайте :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru