cam

Афганские монетки :: нужна помощь в определении

В теме 18 сообщений

Ниже две афганские монетки.

О первой (вес 4.5 г, диаметр 18 мм) знаю следующее: Afghanistan, Bārakzay dynasty, ʿAbd al-Raḥmān Khān (1880–1901), qiran (half rupee), Herat, AH1305 (1887), A-3181.

post-13990-0-51906000-1417344804_thumb.jpg

О второй (вес 4.4 г, диаметр 17 мм) знаю следующее:  Afghanistan, Bārakzay dynasty, ʿAbd al-Raḥmān Khān (1880–1901), qiran (half rupee), Herat, AH1300 (1883), A-3181.

post-13990-0-42991000-1417344813_thumb.jpg

Меня смущает, что монеты визуально разные, а номер в каталоге у них один (Stephen Album: Checklist of Islamic Coins, у меня его нет, к сожалению).

0

Поделиться сообщением

Посмотрите на Зено: Abd al-Rahman, 1297-1319 (hammered coinage before 1308) http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=5199

Аналог Вашей первой монеты (только 1304 гх): http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=48333

Вторая: http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=44748

1

Поделиться сообщением

По Альбуму 3181, редкость С (common). Чеканились только в Герате, кран, пол рупии. Треть рупии чеканились в Кабуле, это тип А3181.

Ваша монета есть в ЗЕНО, 147071

И первая ЗЕНО 147092.

1

Поделиться сообщением

По Альбуму 3181, редкость С (common). Чеканились только в Герате, кран, пол рупии. Треть рупии чеканились в Кабуле, это тип А3181.

Можно подробнее, это всё же разные номера в каталоге? 

0

Поделиться сообщением

Так это мои монеты и есть. На Zeno,ru мне эксперты указали одинаковый номер для обеих монет в каталоге и затихли.

0

Поделиться сообщением

Конечно, это Ваши монеты на ЗЕНО. А номера же разные, 3181 и А3181. Наличие буквы перед числом показывает разновидность.

0

Поделиться сообщением

Конечно, это Ваши монеты на ЗЕНО. А номера же разные, 3181 и А3181. Наличие буквы перед числом показывает разновидность.

Подскажите, где какая? На Зено эксперты в обоих случаях A-3181 указали.

Эксперты указали в обоих случаях пол-рупии, а вы пишите о трети. Извините, что докучаю, каталога нет вот "на ощупь" и определяю. Спасибо вам! 

0

Поделиться сообщением

Я смотрю 3-е, последнее издание каталога Альбума. На ЗЕНО frank ошибся, Ваши монетки - точно 3181.

А3181 - это треть рупии, Кабул. Но это отношения к Вашим монетам не имеет отношения, на Ваших четко виден двор. Я, наверное, тоже неточно выразился, надо было написать, что А3181 - не Ваш случай, прошу прощения.

1

Поделиться сообщением

Еще раз извините - А3181 - не существует, есть А3182. frank ошибся на ЗЕНО, а я тут :-) Ваши монетки, несмотря на внешние отличия, 3181.

0

Поделиться сообщением

А может одна 3181, а вторая просто не указана в каталоге?

0

Поделиться сообщением

Это очень маловероятно. Следите за ЗЕНО, Стивен Альбум, на ЗЕНО sma, отметится в комментариях, если это так.

0

Поделиться сообщением

Видимо номер присвоен гератской полурупии Абдур-Рахмана, как таковой. Не вдаваясь в подробности и разновидности. А их при ручном производстве и больших тиражах, разумеется, множество.

0

Поделиться сообщением

Верно, но это, все-таки, hammered type.

0

Поделиться сообщением

Ниже две афганские монетки.

О первой (вес 4.5 г, диаметр 18 мм) знаю следующее: Afghanistan, Bārakzay dynasty, ʿAbd al-Raḥmān Khān (1880–1901), qiran (half rupee), Herat, AH1305 (1887), A-3181.

О второй (вес 4.4 г, диаметр 17 мм) знаю следующее:  Afghanistan, Bārakzay dynasty, ʿAbd al-Raḥmān Khān (1880–1901), qiran (half rupee), Herat, AH1300 (1883), A-3181.

Меня смущает, что монеты визуально разные, а номер в каталоге у них один (Stephen Album: Checklist of Islamic Coins, у меня его нет, к сожалению).

Во-первых, на первой монете правое изображение разверните на 90 градусов против часовой стрелки

Во-вторых, Dar as Sultanat (دار سلطنة) немного по-разному написано. Так в этом нет ничего удивительного. Монетный двор при ручной чеканке это не как в СССР или России. Для каждого года был не один десяток штемпелей, резчики штемпелей менялись и каждый резал по-разному. Поэтому для одного года трудно найти практически одинаковые монеты. И нет ничего удивительного, что монеты разных годов оформлены по разному.

Изменено пользователем нахалёнок
2

Поделиться сообщением

Подскажите, где какая? На Зено эксперты в обоих случаях A-3181 указали. 

А - это общепринято обозначает Стефен Альбум, Чеклист.

3181 - номер по каталогу.

На Зено никто кроме вас не ошибся. Если хотите, я напишу Беляеву и он развернет вашу монету, как я писал в предыдущем посте.

Да, у вас, на одной монете изображение аверса слева, на второй справа, поэтому может монеты не похожие :)

Изменено пользователем NewCoins
1

Поделиться сообщением

Спасибо. Напишите, пожалуйста.

Я их как не крутил, выглядят, как две разные монеты. Нумизмат, от которого я получил эти монеты, писал: There are two different types of Afghan ½ Rupee. One type is missing from Krause as they are both from Herat Mint.

0

Поделиться сообщением

А - это общепринято обозначает Стефен Альбум, Чеклист.3181 - номер по каталогу.

Поверю, когда увижу, что frank напишет что-то вроде А-А3182  :-)

0

Поделиться сообщением

Поверю, когда увижу, что frank напишет что-то вроде А-А3182  :-)

Да пожалуйста, как-то так с буквам

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=145601

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=48756

Честно, даже не предполагал, что могут быть какие-то недопонимания для ссылок на Чеклист.

Имхо, как обычно говорят - номер по Краузе, так для исламских монет - популярное выражение - номер по Альбуму. Отсюда и буква А :)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу