valentin

Листовка пришла...

В теме 38 сообщений

Педантичные немцы, вывозившие при отступлении даже унитазы и шпингалеты, не забрали мешки с серебряными монетами - нонсенс. Идиотами они не были, и оккупировали они Эстонию не две недели. Да если бы вдруг такое и случилось. Кто-то их нашёл при Советах и спрятал от греха подальше - вполне вероятно, при советах торговать спизжеными монетами было опасно, лежали до лучших времён. Но чтобы 15 лет в смутные и не очень сытые времена ни одного раритета не попало на рынок - не верю. Вообще все эти байки про банковские запасы раритетных монет - не более чем байки. Хотя в середине 90-х мне доводилось разговаритвать с сотрудниками хранилища ЦБ, которые сами видели несколько малых мешочков с червонцами 23-го года. Но никто никогда не говорил мне, что видел в запасниках червонцы 25-го. Самое экзотическое, что мне удалось выцепить из недр закромов Родины - курсовые рубли 1961-1991 гг. Правда, много :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Погрызано голодным сусликомСамое экзотическое, что мне удалось выцепить из недр закромов Родины - курсовые рубли 1961-1991 гг. Правда, много :ohmy:

Не хочется показаться последним чилийским лохом - а что такое курсовые рубли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у которых на аверсе герб СССР, а на реверсе надпись 1 рубль в веночке и год. Ты детство своё босоногое помнишь? Так вот, в нём были только рубли 1964 и изредка 1965 года. Остальные лежали в закромах Родины в виде стратегического резерва, много-много тонн. В 1999-м году руководители ЦБ решили их поплавить за ненадобностью, но некий ушлый товарищ организовал и провёл блестящую операцию по их спасению. Всего вместе с различной юбилейкой было спасено порядка 15 тонн. Нумизматы всего мира радовались и ликовали долгое время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет банка - имхо бред!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у которых на аверсе герб СССР, а на реверсе надпись 1 рубль в веночке и год. Ты детство своё босоногое помнишь? Так вот, в нём были только рубли 1964 и изредка 1965 года. Остальные лежали в закромах Родины в виде стратегического резерва, много-много тонн. В 1999-м году руководители ЦБ решили их поплавить за ненадобностью, но некий ушлый товарищ организовал и провёл блестящую операцию по их спасению. Всего вместе с различной юбилейкой было спасено порядка 15 тонн. Нумизматы всего мира радовались и ликовали долгое время.

Хм, действительно не задавался вопросом - почему тока 1964 :question: Ну и под конец, завершая - а какой смысл было хранить стратегический запас в металле - хранение, однако, дорогое будет. И вчем стратегия - это ж не золото :think:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, стоимость расходов по хранению родное государство никогда не считало. А почему чеканили, но не выпускали в обращение - и впрямь загадка века, никто из тех, с кем я контактировал в ЦБ в то славное время, не сумел мне этого вразумительно объяснить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в хранилище и бон 200 и 500 рэ 61-го года лежит немало.и чириков 25 200 000 монет.фишка в том-в каком из хранилищ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 миллионов чириков - нонсенс. Ты тиражи-то просуммируй.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясняю для тупых

чириков 1925 года 200 000 монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты детство своё босоногое помнишь? Так вот, в нём были только рубли 1964 и изредка 1965 года. Остальные лежали в закромах Родины в виде стратегического резерва, много-много тонн.

В моем босоногом детстве обращались преимущественно рубли 1978-1982 гг. Я их периодически из сдачи универсамовской вылавливал (почему-то именно в универсамах на кассах они были в количестве) и упрашивал родителей мене подарить. В итоге к 1990 г. у меня было 12 штук таких рублей и лишь пара - 1961 и 1964 гг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясняю для тупых

чириков 1925 года 200 000 монет

Сам матрас с опилками. 200 000 чириков 1925 года, боюсь, красивая легенда. В Московских хранилищах их никто не видел - по молодости мне много доводилось общаться с сотрудниками низового и среднего звена, много интересного рассказывали о том, что видели в закромах Родины, но не про 1925. Маловероятно, что где-то на периферии они заскладированы. С таким же успехом можно про мешки со златниками Владимира в запасниках Алмазного фонда рассказывать - ни подтвердить, ни опровергнуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 кроны 1932 года никогда не выпускались. (С) Ивар Леймус

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Таллинне в старом городе набрёл на фирму Мюнди Ари! :P Диалога длинного не вышло но ржал весь день!

Захожу я в их магазин!Комната небольшая выбор тоже!Говорю:-Здравствуйте!мы тут монетки посмотрим...(они так тупо уставились!)Ничего не ответили.

Я витрины рассматриваю и говорю:А это не вы случаем листовки с 2 кроновыми распространяете?

Ответ:Да мы но они все кончилииись!

Я говорю:Жаль!А скажите пожалуйста почему на листовке у монеты год 32 ну 1932!?

Ответ:Вы ошиблись!Это не тааак!

Я говорю:Нет я не ошибся там действительно этот год!

Ответ:Нет!В этом 1932 году она не чеканилаааась!Нааадэээнте ачки поулючсее!

Я говорю:Нет ну все мои коллеги подвердили что год 1932!

(она начала психовать!)

Ответ:Вы сссстооо!Наденьте очкии получсеее!Протрите их!Вы ошибаетесь!!!!

Я говорю:Но ведь...

Ответ:Вы стооо истооооооооорик стооооооооооли?!Плисрииии сюда изучаааать!Наденьте очкииии и идитэээ отсююююдаааааа!Пожалуйстааааа!

Я говорю:А!Ну ладно извените досвидания!

И пошёл!Они остались стоять как столбы нешевелясь!Вот такое приятное знакомство... :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru