IQRU

Ржавая Олимпиада Сочи 2014?

18 сообщений в этой теме

Решил посмотреть золотые монеты, купленные мною год назад. Сочи 2014 Олимпийский мишка номинал 100 рублей 2012 года СПбМД. Обнаружил на аверсе в центре Георгия едва заметное рыжеватое пятнышко. Капсулу с монетой не вскрывал, хранил в темном сухом месте. Олимпийское золото оказалось со ржавчиной? Решил посмотреть коллекционные монеты качества ПРУФ, купленные тогда же. Фигурное катание номинал 50 рублей СПбМД в капсуле, в коробочке Сочи 2014. Выпуск 2014 года. На аверсе появились едва заметные рыжеватые полосы. 

Задумался вот теперь, какие мои дальнейшие действия. Кто что посоветует, кто сталкивался? 

P.S. : Почитал интернет: одни говорят, что ничего страшного и банки принимают такие монеты, правда, платят за них на 3 процента меньше. Ювелиры говорят, что инвестиционные монеты легко отчищаются в специальном растворе (капсулу вскрывать пока не решился). Если UC можно еще отчистить, то как такая чистка скажется на полировке ПРУФ никто сказать не может.

0

Поделиться сообщением

Трудная задача, даже Стерлигов на всю Россию кричал, что золото ржавеет. Как он там с этой ситуации вышел, не известно.

Наверно, сперва нужно выяснить, что за пятно рыжеватое. Официальное заключение, что на монете пятна образовались в следствии чего то.

А кто может дать такое заключение? не знаю. Надо еще умудриться не убить монеты.

Банки скорее всего обратно не возьмут монеты с пятнами, со ссылкой на не правильное хранение. Почти уверен. По крайней мере у нас.

пс. Фотки можете приложить.

0

Поделиться сообщением

IQRU, я помню, эту тему даже поднимали на ТВ - (http://www.youtube.com/watch?v=XXURMfIq2rQ).

0

Поделиться сообщением

Трудная задача, даже Стерлигов на всю Россию кричал, что золото ржавеет. Как он там с этой ситуации вышел, не известно.

Он вышел весь. И уехал в деревню :) Как говорят в Украине:Яка держава, такий и теракт

0

Поделиться сообщением

Мне кажется, для начала с этим вопросом необходимо обратиться в ЦБ РФ:http://www.cbr.ru/IReception/.

И пока не будет получен вразумительный ответ не предпринимать никаких действий связанных со вскрытием капсул.

1

Поделиться сообщением

Видео то смотрели как эти олимпийские монеты упаковывают? 

Одной и той же кисточкой тетка пыль смахнула и в капсулу запаковала :skull:

0

Поделиться сообщением

Фото не получаются, рыжеватые пятна видны пока только под лупой - видимо только начинают проявляться. Но претензия Стерлигова - по делу, что бы о нем ни говорили. Пятна есть - это факт и ничего он не придумал. Думаю, пока монеты не сдавать и капсулы не вскрывать. На форумах пишут, что банки принимают такие монеты с 3-процентной скидкой, а это порядка 500-900 рябчиков от цены покупки монеты в 2014. Ясно, что цена увеличится. Хотя кто знает, сколько будет стоит ржавчина олимпиады через n-число лет.

0

Поделиться сообщением

Заходил неделю назад в отделение сбера в Смоленске,так там прямо на витрине выставлена монета Сочи с видами спорта(золото) с двумя чёрными пятнышками.Цена на монету 20006 руб.

0

Поделиться сообщением

Написал письмо в ЦБ РФ. Подождем ответа. Про пятна, видимо, банки знают. Но выкупят ли монеты - вопрос.

0

Поделиться сообщением

Фото не получаются, рыжеватые пятна видны пока только под лупой - видимо только начинают проявляться. Но претензия Стерлигова - по делу, что бы о нем ни говорили. Пятна есть - это факт и ничего он не придумал. Думаю, пока монеты не сдавать и капсулы не вскрывать. На форумах пишут, что банки принимают такие монеты с 3-процентной скидкой, а это порядка 500-900 рябчиков от цены покупки монеты в 2014. Ясно, что цена увеличится. Хотя кто знает, сколько будет стоит ржавчина олимпиады через n-число лет.

У Вас желтая монета четвертинка или половинка? Да, в принципе, не столь важно. Если Вы ориентируетесь на цены выкупа Сбера, то я не глядя могу предложить Вам на 1000 больше, если там действительно кроме пятен ничего нет... Меня пятна не волнуют.... :hysterical:

Извините, не прочел, у Вас пол унции...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением

У Вас, видимо, ограничение сообщений...

Ну Вы особо не волнуйтесь. У меня предложение действительно пока на сегодняшний день, завтра посмотрим. Одно Вам скажу-поменьше телодвижений, особо сейчас, не время разбрасывать камни... :smoking:

0

Поделиться сообщением

Интересно, где мой новый друг с моей ржавой Олимпиадой?

0

Поделиться сообщением

Добрый день , в продолжении темы;

В 2014г. В Москве в двух разных филиалах сбербанка купил монеты (прыжки на лыжах / конькобежный спорт) далее уже описываю ситуацию;

.. августа 2014 г. мной в офисах ОАО «Сбербанк России» были приобретены две монеты из золота пробы 999/1000, весом 7,78 грамм, стоимостью 17 200,00 руб. и 19 700,00 руб.

На обеих монетах, находящихся в специальных прозрачных капсулах обнаружены пятна неизвестного мне происхождения, что существенно ухудшает внешний вид изделий и не соответствует заявленному качеству («пруф»).

Согласно памятке для работы с монетами из драгоценных металлов» Банка России, монеты качества «пруф» изготавливаются методом, позволяющим получить на поверхности монеты чистое, зеркальное поле и матовое рельефное изображение и надписи. Цвет монеты должен быть ровным и одинаковым по всей ее поверхности.

Таким образом, считаю данные недостатки (пятна) дефектами производственного характера.

На основании п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе.

Сейчас документы в суде , буду судиться со с бербанком.

Вы бы мне очень помогли если бы рассказали чем еще я могу аргументировать в суде, какие причины появления пятень, и тд.

Я купил эти монеты уже с пятнами, коробку не вскрывал . Сразу не поменял так как не видел их, там же при покупке нечего не дают (увили читальное стекло / яркий свет) просто вот монета за бронированным стеклом , покупай или не покупай.

Ранее я написал притензию в сбер, пришел ответ(вы сами купили , наши монеты все в идеальном состоянии) и тд..

Отвечу на все вопросы , так-же жду инф.

0

Поделиться сообщением

Для доказательности желательно сделать фото "бракованных" монет,продающихся в сбере. Это будет весомый аргумент,что монеты продаются с деффектами,а не результат вашего якобы небрежного хранения монеты. Только позволят ли вам такое фото сделать? Надо подумать. Может показать исковое заявление участковому и прийти с ним в сбер для протоколирования пятен на продающихся монетах для создания доказательной базы.Я еще могу предположить(только предположить),что такие пятна образуются не за один день и если вы их только купили,то они вряд ли могли появиться так быстро в результате неправильного хранения

0

Поделиться сообщением

Спасибо!

Подскажите ведь действительно это брак!?

0

Поделиться сообщением

Спасибо!

Подскажите ведь действительно это брак!?

Здесь можете найти как это трактует ЦБ РФ относительно инвестиционных монет.

http://www.cbr.ru/IReception/?PrtId=dndo_q_1

1

Поделиться сообщением

Прочитал, но цб говорит только об инвестиционных монетах, серия Сочи в той серии мои монеты не как не относятся к инвестиционной (монета Георгий победоносец относится к инвестиционным монетам, по рыночной цене золото купил, и по той же продал) а Сочи стоят значительно дешевле чем цена золота . Т.е знаю, но не могу найти информацию "подтверждению" своих слов что монеты Сочи являются кол лекционными не инвестиционные !!

0

Поделиться сообщением

Прямоугольные монеты "Сочи" относятся к инвестиционным:  http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/?PrtId=cb.

Остальные -  к памятным. Все эти сведения можно найти на сайте ЦБ РФ.

Изменено пользователем miass1979
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу