ETALON

Китай, 10 кэш

В теме 10 сообщений

Добрый вечер.

 

Помогите пожалуйста определить год у монеты? И стоит ли что нибудь?

post-30006-0-06817100-1416928340_thumb.jpg

post-30006-0-03801600-1416928345_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде 1903год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не датирована, но это выпуск примерно 1902-1905 гг., т.к. с 1906 года дизайн монет центрального и провинциальных выпусков был приведен к единому стандарту. В таком состоянии (с раковинами на поле) должна стоить недорого, вряд ли дороже 1000 рублей, на мой взгляд.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета ... должна стоить недорого, вряд ли дороже 1000 рублей, на мой взгляд.

 

Позволю себе не согласиться с оценкой данной ув. SSCC. Не считая повреждения гурта, монета вполне приличной сохранности. Это не частая разновидность (Y#177.1) и такие даже качеством похуже  ценятся существенно дороже

post-22603-0-24799000-1417018791_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится: "Возражение не принято".

Ниже приведены 2 фото: монеты ТС и той, что привели Вы.

Разница в каллиграфии столь разительна, что совершенно очевидно, что это совершенно разные штемпели

и совершенно разные монеты. Стороны с изображением дракона я, с Вашего позволения, даже постить не буду: поверьте, они абсолютно разные.

 

post-32237-0-61066100-1417030533_thumb.jpg

 

 

Поэтому, сравнение этих монет некорректно.

Что по поводу монеты ТС, то там очевидно, что она "из земли", судя по раковинам на поле и "радикально черному цвету".

Как Вы верно заметили, то там есть дефект на гурте, добавим к нему дефект заготовки под словом CASHES, потертость чешуи.

Та монета, что проходила на Champion - другой разновидности, в естественной патине, происходит из собрания известного коллекционера и продается на официальном аукционе у себя на родине, так сказать, т.е. там, где она наиболее востребована.

В РФ совершенно другая ситуация. Здесь фактически нет нормального рынка иностранных монет, тем более - китайских.

Здесь совершенно другое ценообразование. Во-первых, здесь в основном собирают Россию и СССР.

Помимо этого, особенности нашего законодательства ставят определенные препоны при ввозе монет на территорию РФ

и делают их вывоз абсолютно невозможным. Здесь, в основном, вяло циркулирует то, что было ввезено в свое время из Китая или было найдено на территории РФ. Т.е. с одной стороны - сложность в поиске чего-то стоящего, с другой - очень вялая ликвидность материала. Вся эта скудость материала вкупе с отсутствием литературы на русском и со сложностью китайского влияет на ценообразование. Поэтому, пытаться подвести цены на местном форуме к уровню цен на китайских аукционах - есть манипуляция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчасти с Вами согласен, правда я никоим образом не являюсь лицом заинтересованным и не имею отношения ни к продаже, ни к покупке этой монеты. Поэтому манипулировать ценами мне как-то ни к чему...

Относительно регионального своеобразия российского ценообразования: может быть и за 500 руб эту монету здесь никто не купит, но такая сумма не будет соответствовать её истинной цене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так они обе достойны друг друга - монеты .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я никоим образом не являюсь лицом заинтересованным и не имею отношения ни к продаже, ни к покупке этой монеты. Поэтому манипулировать ценами мне как-то ни к чему...
 

 

Наверное я не так выразился. Я имел в виду, конечно же, не это. Речь шла о том, что в данном случае ориентир на проходы на китайских аукционах - это самообман.

 

такая сумма не будет соответствовать её истинной цене.

 

Истинная цена в конкретном месте в конкретный момент - это та цена, которую платят здесь и сейчас.

В Китае на аукционе платят больше, правда от "цены молотка" хозяин монеты платит еще сбор аукционному дому и налоги. А некоторые аукционы берут также деньги за размещение изображения в каталоге (в зависимости от размера фото и описания, от места в каталоге и т.д.). Поэтому на руки хозяин может получить на 25% меньше "цены молотка". Повторюсь еще раз: особенность нашего рынка в том, что у нас нет возможности продавать это "там" за те деньги, которые это "там" стоит. То, что проходы на аукционах можно использовать как некий ориентир, показывающий редкость такой разновидности в таком состоянии, - "ДА".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще любопытные моменты относительно проходов на аукционах.

Случаи, когда хозяева сами разгоняют стоимость своих же лотов, чтобы в дальнейшем иметь прецедент

и продавать вещь, опираясь на проход по завышенной стоимости - всем известны и расписывать про это нет необходимости, но иметь в виду это - нужно.

Далее, известны случаи, когда монета уходила по реальной стоимости, а буквально уже на следующем аукционе подобная же монета уходила в несколько раз (!) дешевле. Из примеров, которые под рукой:

 

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=80313

Монета, выпущенная генералом Цзо Чжунтаном, редкая, интересная вещь.

В феврале 2010 года уходит в Гонконге на аукционе Champion за 31000 долларов,

а ровно через полгода в том же Гонконге на куда более маститом аукционе Baldwin-Ma Tak Wo подобная монета с трудом набирает 7000 долларов.

Какая стоимость реальная? 7000? 31000? или эстимэйт в 2000-3000?

На мой взгляд, 31000 - слишком "заряжено". Видимо, так легла карта: давно не было ничего подобного в продаже, появилось несколько покупателей, которые и разогнали цену. А буквально через полгода такого интереса к ней уже не было и она ушла в 4.4 раза дешевле.

Поэтому, ориентир на аукционы тоже должен быть критическим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласен. Повезет еще, если не нарветесь на вполне качественную подделку. В то же время считается, что наиболее адекватной ценой является именно аукционная. Конечно при условии взаимной честности всех участвующих сторон

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru