Igor67

Что с монетой?

В теме 26 сообщений

- не слоение, ..."снос" по "отжигу"... ???

post-12303-0-16602300-1416835309_thumb.jpg

post-12303-0-77153400-1416835321_thumb.jpg

post-12303-0-03804200-1416835362_thumb.jpg

post-12303-0-55446000-1416835375_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратную сторону,

плиззз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сканы ч/з каждые 90 град. по час.стр.

С УВ.Игорь

post-12303-0-92603400-1416835469_thumb.jpg

post-12303-0-74979900-1416835480_thumb.jpg

post-12303-0-46687700-1416835513_thumb.jpg

post-12303-0-25926600-1416835527_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По "краю" слева - явно задавленное изображенние... не могу понять от чего...???

По "короне" - похоже раскол ???

 

С УВ.Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИВВАИУ- forever ???.. вспоминаю молодость на ул. Советской...  :rolleyes:  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне видится, что монетка много лет назад была вдавлена с травой в землю и так пролежала не одно десятилетие.  В итоге имеем рисунок на реверсе. 

 

Я както откопал гильзу от пулемета, (который стоял на ил-2), на ней вся поверхность была в таких узорах, а местами однозначно просматривались следы от травы.

 

PS могу и ошибаться

Изменено пользователем ML144
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с ML144 это просто след от травы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необычная монетка! Такое в первый раз вижу! Своего рода редкость! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть аналогичная, не Павла, а немного раньше, попробую завтра найти и выложить здесь. Всем доброй ночи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Наконец удалось кучу разгрести. Очень извинияюсь за непрезентабельный внешний вид монеты, но, в свое время, она задержалась исключительно из желания понять- что же с монетой? И вот сейчас натолкнулся на форуме с обсуждением похожей. Надеюсь, igor67 не будет противится, что выставляю в его теме. И все-таки считаю, что чекан был сделан на уже негладкой заготовке. Какие у уважаемого сообщества будут идеи?

post-1047-0-07794800-1417007912_thumb.jpg

post-1047-0-68020100-1417008268_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит как будто монета лежала аверсом на какой то твердой поверхности покрытой хаотической "сеткой" царапин (вмятин, бороздок....,возможно наковальня),а по реверсу нанесли удар. То есть "полоски" появились уже поверх орла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я про денгу 1734 года, по поводу павловской - не знаю, из земли такой причудливой коррозии не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за мнение. Но на Павловской у ТС полосы нанесены поверх изображения. Сомневаюсь, что от травы это возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО На Павловской монете поле монеты очень сильно поедено. Соответсвенно там где поле монеты соприкасались скажем с травой процессы коррозии протекали дольше, что отчетливо видно по короне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обеих причудливая коррозия. На большого любитееля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.б. закладные монеты ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за мнение. Но на Павловской у ТС полосы нанесены поверх изображения. Сомневаюсь, что от травы это возможно.

... в том то и дело что у "Павловской" - "всё задавлено / под " вензелем П1.

Если бы было поверх вензеля - Тему бы не открывал :)

С УВ.Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
М.б. закладные монеты ?
Во, во! Павел между бревен попал, а Анна между бревном и камнем. Сила давления и рисунок соответствуют, так что очень может быть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, во! Павел между бревен попал, а Анна между бревном и камнем. Сила давления и рисунок соответствуют, так что очень может быть...

Травка это, по весне палы, попадались похожие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю монеты с такими следами продавали задорого как раритеты...

 

По сути или структура металла так хитро протравилась или правда солома.

Сколько видел таких монеток живьем почти всегда было впечатление, что скорее солома прилипла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. Но непонятно, если бы трава или солома прилипла в своё время к монете, то беспорядочные полосы были бы вдавлены в монету, а в нашем случае эти полосы выпуклые и сверху, над рельефом монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. Но непонятно, если бы трава или солома прилипла в своё время к монете, то беспорядочные полосы были бы вдавлены в монету, а в нашем случае эти полосы выпуклые и сверху, над рельефом монеты.

Нет, вы воспринимаете солому как нечто что ускоряет коррозию, а она наоборот скрывает определенные участки и не лает им разрушиться (если платы когда-нибудь травили, солома работает примерно как цапонлак или фоторезист, кстати, можно и эксперимент провести). А рельеф тоже может опускаться  при равномерном травлении. Помнится, несколько лет назад на форуме регулярно возникали темы про монеты с нестандартной массой, как раз травленные, причем рельеф сохранялся гораздо лучше чем можно было бы предположить при такой потере массы

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, вы воспринимаете солому как нечто что ускоряет коррозию, а она наоборот скрывает определенные участки и не лает им разрушиться (если платы когда-нибудь травили, солома работает примерно как цапонлак или фоторезист, кстати, можно и эксперимент провести). А рельеф тоже может опускаться  при равномерном травлении. Помнится, несколько лет назад на форуме регулярно возникали темы про монеты с нестандартной массой, как раз травленные, причем рельеф сохранялся гораздо лучше чем можно было бы предположить при такой потере массы

Спасибо за ответ. А так хотелось чуда))). Неужеле такие узоры на меди может делать природа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне видится, что монетка много лет назад была вдавлена с травой в землю и так пролежала не одно десятилетие.  В итоге имеем рисунок на реверсе. 

 

Я както откопал гильзу от пулемета, (который стоял на ил-2), на ней вся поверхность была в таких узорах, а местами однозначно просматривались следы от травы.

 

PS могу и ошибаться

Наверно от пушки ВЯ 23, а не от пулемёта. только она кроме как на ИЛ 2 нигде больше не стояла. А на деньге скорее всего следы от травы, много такого уже показывали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда бывает, когда одна монета меньшего диаметра на другой большей в земле лежала, тот же эффект получается. Под меньшей монетой поле и рельеф хороший, а вокруг все корродированное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru