Remix

Чешуйки с одной площадки. Определение и оценка

В теме 16 сообщений

Доброго всем дня. Чешуя в нашем регионе явление редкое. А тут с одной площадки около сотни и две гирьки, возможно имеющих отношение к чешуе. Отобрал дюжину наиболее читаемых. Большая просьба в определении и оценке.

post-11958-0-78076900-1416828378_thumb.jpg

post-11958-0-15516300-1416828387_thumb.jpg

post-11958-0-42101200-1416828396_thumb.jpg

post-11958-0-14877900-1416828408_thumb.jpg

post-11958-0-31856000-1416828421_thumb.jpg

post-11958-0-29117800-1416828481_thumb.jpg

post-11958-0-10224100-1416828493_thumb.jpg

post-11958-0-07263100-1416828505_thumb.jpg

post-11958-0-65562900-1416828517_thumb.jpg

post-11958-0-87814400-1416828528_thumb.jpg

post-11958-0-93516700-1416828540_thumb.jpg

post-11958-0-32782100-1416828707_thumb.jpg

post-11958-0-27513500-1416828721_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное явление-Вы нашли небольшую распашку закладухи.Монеты от Михаила Федоровича Романова по Петра Алексеевича Романова.Попробуйте найти ядро,скорее всего их должно быть несколько сотен,т.к копили 50-100 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо распашка комплекса начального периода единоличного правления Петра. На фото видна копейки Михаила, Ивана Алексеевича и Петра (единоличное правление).  Среди них редких нет. А вот заявление, что это самые лучшие представители, наводит на печальные мысли о сохранности монет комплекса. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное явление-Вы нашли небольшую распашку закладухи.Монеты от Михаила Федоровича Романова по Петра Алексеевича Романова.Попробуйте найти ядро,скорее всего их должно быть несколько сотен,т.к копили 50-100 лет.

 

Да с чего это их 50-100 лет копили? Если у меня сейчас в кармане 30 рублей рублями с 1997 по 2014 год, то значит ли это, что я копил эту неподъемную сумму лет пятнадцать?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот заявление, что это самые лучшие представители, наводит на печальные мысли о сохранности монет комплекса.

Спасибо за ответы. Паханое поле.  По весовым гирькам предположений нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находил такой комплекс на постоялом дворе.Монеты около 400штук ,все Романовы присутствовали.Между Михаилом Федоровичем и Петром Алексеевичем как раз 100лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Находил такой комплекс на постоялом дворе

 

alekc1972 Весна не за горами. Обязательно побываем там еще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находил такой комплекс на постоялом дворе.Монеты около 400штук ,все Романовы присутствовали.Между Михаилом Федоровичем и Петром Алексеевичем как раз 100лет.

 

Еще раз задам вопрос. Что указывало на то, что монеты копили 50-100 лет? Разное время чеканки, как мы выяснили на примере моей карманной мелочи, не аргумент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как копарь со стажем,который какалики не копает,определяю временные рамки существования поселения,не только по монетам.Уж поверьте по количеству керамики,толщине культурного слоя,сопутствующему материалу про свой постоялый двор могу сказать он существовал не менее 50лет и я там был первым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вам не про ваш постоялый двор. А  а про специфику обращения денег в РОССИИ в те века. Вы "кошельки" находили наверное, так у людей все эти монеты были одновременно в обороте.  Почему вы решили, что это именно накопление за 100 лет мне тоже не понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как копарь со стажем,который какалики не копает,определяю временные рамки существования поселения,не только по монетам.Уж поверьте по количеству керамики,толщине культурного слоя,сопутствующему материалу про свой постоялый двор могу сказать он существовал не менее 50лет и я там был первым.

Вы путаете понятия и смешиваете разные вещи.

NS97 говорит Вам о комплексе (единовременно спрятанном), грубо говоря, о горшке. И если он начинается с Михаила и заканчивается началом единоличного правления Петра, то это нормальный состав (нормальный срез обращения) для того времени. Такой горшок мог быть сформирован моментально и не является копилкой, пополняемой в течении длительного времени. В этом контексте и был дан пример с современным набором мелочи из кармана (1997 - 2014). 

Вы же толкуете о материале собранном с одного места (постоялого двора), работавшего на протяжении "не менее 50 лет".

Это совершенно разные вещи.

Изменено пользователем DJK1965
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я находил несколько кошелей,но там было не более 100 монет.В горшках находят больше монет и их именно прячут,да и

большое количество монет сразу могло перекочевать из одних рук в другие только при какой- нибудь сделке.Это мое субъективное мнение,вариант Алексея имеет такие же шансы,что и мой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я находил несколько кошелей,но там было не более 100 монет.В горшках находят больше монет и их именно прячут,да и

большое количество монет сразу могло перекочевать из одних рук в другие только при какой- нибудь сделке.Это мое субъективное мнение,вариант Алексея имеет такие же шансы,что и мой.

 

В данном конкретном случае (а мы обсуждаем материал автора темы) ваш вариант не имеет вообще никаких шансов. Монеты Михаила из представленного комплекса несут следы длительного (десятки лет!) пребывания в в обращении. Это явно не комплекс длительного накопления, а типичный схрон сбережений какого-то обывателя, вероятно связанного с торговлей (раз в комплексе есть и гирьки - соляные или для специй?). 

Кроме того, клады длительного накопления - штука крайне интересная, но весьма редкая. Как раз в силу своей специфичности. И характеризоваться они будут в первую очередь высокой сохранностью множества монет с сильно разнесенной по времени чеканкой. Плюс, возможно отсутствие групп каких-либо монет массовых выпусков, чеканенных между крайними временными точками накопления.

Это как комплекс с тысячей ранних копеек Михаила "в люстре" содержал бы еще несколько сотен свежих монет Совместного правления с примесью нескольких десятков тертых разновременных "михаилов", "алексеев" и "федоров". 

 

А типичный состав комплекса конца XVII- начала XVIII вв.. - это набор из убитейших копеек Михаила и Алексея, средненьких копеек Федора Алексеевича, довольно бодрых монет Совместного правления. Ну и (если это петровский комплекс) легких копеек Петра, 95% из которых будет в состоянии "муха не сидела". И небольшие примеси  обмылков и обрезанных "старых монет" - от Ивана III до Владислава.

 

Что и видим в нашем случае (с поправкой на земляное, а не кубышечное хранение). Убитые "михаилы" (и это еще отобранные "лучшие"!), бодрые "Иваны Алексеевичи" и "самостоятельная" копейка Петра, практически не побывавшая в обращении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.11.2014 в 10:41, NS97 сказал:

А типичный состав комплекса конца XVII- начала XVIII вв.. - это набор из убитейших копеек Михаила и Алексея, средненьких копеек Федора Алексеевича, довольно бодрых монет Совместного правления. Ну и (если это петровский комплекс) легких копеек Петра, 95% из которых будет в состоянии "муха не сидела". И небольшие примеси  обмылков и обрезанных "старых монет" - от Ивана III до Владислава.

 

Что и видим в нашем случае (с поправкой на земляное, а не кубышечное хранение). Убитые "михаилы" (и это еще отобранные "лучшие"!), бодрые "Иваны Алексеевичи" и "самостоятельная" копейка Петра, практически не побывавшая в обращении.

Сдаюсь!!!Убедили!!!Только уточню,по своему комплексу:Михаилы и Алексеи были среднего состояния: Федоры,Совместное правление и Петр муха не сидела;часть Михаилов с дырками(похоже с монист).Может пригодиться!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как копарь со стажем,который какалики не копает,определяю временные рамки существования поселения,не только по монетам.Уж поверьте по количеству керамики,толщине культурного слоя,сопутствующему материалу про свой постоялый двор могу сказать он существовал не менее 50лет и я там был первым.

У меня так же большой стаж, но!!! не изобрели такого м.д. который показывал бы какалик под катушкой или вполне приличная монета. Так что какалики вы копаете. По поводу данных чешуин могу добавить , что вполне мог быть кошелёк, а не закладуха. Этим и обуславливается такое небольшое количество и сохранность. В кубышку обычно отбирали что получше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдаюсь!!!Убедили!!!Только уточню,по своему комплексу:Михаилы и Алексеи были среднего сохрана: Федоры,Совместное правление и Петр муха не сидела;часть Михаилов с дырками(похоже с монист).Может пригодиться!

 

Спасибо. Это мог быть комплекс, аналогичный комплексу автора темы, разбавленный обычными потеряшками. А мог быть и единым. В клады попадали монеты и с монист, и с окладов икон, и мордовки, и заготовки монет. Даже просто лом серебра. Все, что имело ценность для владельца и то, что он посчитал нужным спрятать в качестве сбережений или в тяжелую минуту. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru