Дим

Голландия. Монета Утрехта?

5 сообщений в этой теме

На гербе 3 звёздочки, Краузе такой тип не рассматривает, или это подражание. Может у кого есть др. более подробный каталог?

[/img][/url]

post-4072-1173035523_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

В подробных каталогах, описывающих монеты Нидерландов (Delmonte, Scholten), описаны только стандартные гульдены (без звёзд у герба). Есть хороший ресурс на голландском языке о гульденовых монетах http://www.degulden.nl .Там, кстати, даётся любопытный комментарий по поводу малого тиража 1765 г.:

"Гульден 1765 года часто описывают в литературе и каталогах как исключительно редкий. Delmonte указывает ничтожный тираж 1740 экз. Это число базируется на годовых отчётах о чеканке. Но в данном случае отчёт должен рассматриваться вместе с предыдущим годом... ... Гульдены 1765 встречаются часто, что говорит о достаточно обильном объёме чеканки. Но из-за указанных сведений цена продаж этой монеты часто выше, чем у других, отчеканенных в таком же количестве." Видимо, как и в России, отчётность монетных дворов в Нидерландах не всегда совпадала с календарным годом.

Известен факт передачи старых штемпелей из Утрехта на монетный двор в Сурабае (о.Ява) в 40-х годах XIX в. Например, известен дойт 1790 г., отчеканенный в Сурабае, утрехтский ЗМД на котором перебит и представляет собой пятиконечную звезду. Так что, очень даже возможно, показанная монета была отчеканена не в Нидерландах. Может быть, у специалистов по колониям или по Индонезии больше информации?

post-3631-1173097423_thumb.jpg

post-1-1173097423_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Просмотрел, Сарана, Шолтена, Бакнила, нет там упоминания про эту монету, даже в форенжин коинс.

0

Поделиться сообщением

Я тоже не нашел никаких упоминаний :ohmy:

0

Поделиться сообщением

Я тоже о таких упоминаниях не знаю.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу