ОВК

Мюнцкабинет "своими" руками.

45 сообщений в этой теме

места для фантазии полно. Но без опыта и доступа к оборудованию браться лучше не стоит.

Согласен."Были бы кости,мясо нарастет",костями здесь является исторический орех.Сидел думал и как вариант можно же нагели деревянные и заполировать,а можно и медные,главное "не колхозить",нужно мастера найти.

Поделиться сообщением

скорее бокс для хранения.(или как вариант патинирования).

Вот самое правильное применение этим щепкам.

И зачем мастерить какие-то боксы-коробочки!? Толкового всё равно ничего не получится!

Взял противоположные дощечки: крышка - дно, передняя стенка - задняя, левая боковая - правая. Вырезал фрезой углубления в каждой паре разных диаметров, так, чтобы они при сложении совпадали и образовывали ровную полость. Кладёщь монету в ячейку, сверху накрыл второй дощечкой - монетка "в домике". Дырки есть - стянул винтами-гайками и положил, пусть себе набирают патину... Не упадут, не потеряются... Через месяц перевернул - монетки тоже перевернулись и лежат дальше, набирают, но уже на другой стороне... Хочешь, выложи дно каждой ячейки бархатом-сукном...

Чо мутить-то???

Уже две страницы наразмышляли...

Изменено пользователем Garik™

Поделиться сообщением

Вот самое правильное применение этим щепкам.
Чо мутить-то??? Уже две страницы на размышляли...
- Экий вы, батенька... :hammerhead: 
1."Щепки" это благородное дерево "Орех" с историей,не сосна.Хотя кому то и Венера Милосская,кусок мрамора без рук.
2. Внимательно смотрим вверх "Центральный Форум Нумизматов СССР  → Околонумизматические форумы  → Треплемся обо всём", еще вопросы,жалобы,заявления ?!
Кто то с дверью из IKEA живет,а кому то хочется из массива(не сосны),"на вкус и цвет все фломастеры разные",мы понимаем друг друга?Вне агрессии,просто интересуюсь.
Олег.

Поделиться сообщением

Здесь ни кто ни кого не читает? (по поводу ореха)

Орех? Отлично!

Просверленный орех? Хреново!

От ваших размеров ещё по 15мм с каждой стороны в минус.

С такими размерами это разве не щепки? А ещё я их дощечками называл - тоже не прав?

Поделиться сообщением

Здесь ни кто ни кого не читает? (по поводу ореха)

С такими размерами это разве не щепки? А ещё я их дощечками называл - тоже не прав?

Да пусть будут дощечки,не вопрос.

ЩЕПКА — щепки, ж. Тонкая пластинка, отколотая по слою дерева.

Обязательно продемонстрирую сообществу(скептикам особенно)когда доведу до ума.А хранить можно как угодно и в чем угодно,лишь бы монеты не портились,"не кисли". :beer: 

Думаю что на этой финальной ноте,тема себя исчерпала.

Олег. 

Поделиться сообщением

Какие мк?

Кто-нибудь может показать ключ от кв свой мк

с монетками,положенными туда,хотя бы лет 5 назад. :kuku:

Завтра/послезавтра пропивать/продавать все...мк... :alkash:

пс.А коробка из-под обуви не подойдет?(про кошку)

Изменено пользователем sovetoff

Поделиться сообщением

Сидел думал и как вариант можно же нагели деревянные и заполировать,а можно и медные,главное "не колхозить",нужно мастера найти.

Настоящий Мастер не возмётся реставрировать эту шкатулку. Она изначально сделана так, что её не могло не порвать. Даже установив нагели и склеив её получите вероятность нового разрыва близкую к 100%. Все дощечки стенок ящичной конструкции должны быть ориентированы волокнами вдоль днища. У вас передняя и задняя стенки - вдоль, а боковые -  поперёк. При сезонном изменении влажности воздуха дерево "дышит" - расширяется и сжимается. При правильной ориентации делянок ящик ведёт себя как единое целое. В вашем случае этого нет, боковые и передняя/задняя стенки двигаются в разных направлениях и рвутся.

Поделиться сообщением

Настоящий Мастер не возмётся реставрировать эту шкатулку. Она изначально сделана так, что её не могло не порвать. Даже установив нагели и склеив её получите вероятность нового разрыва близкую к 100%. Все дощечки стенок ящичной конструкции должны быть ориентированы волокнами вдоль днища. У вас передняя и задняя стенки - вдоль, а боковые -  поперёк. При сезонном изменении влажности воздуха дерево "дышит" - расширяется и сжимается. При правильной ориентации делянок ящик ведёт себя как единое целое. В вашем случае этого нет, боковые и передняя/задняя стенки двигаются в разных направлениях и рвутся.

О как) :gangster:)А что ж,мил спец,шкатулочку за 14 лет то не порвало в дрызг?

Изменено пользователем ОВК

Поделиться сообщением

А в дрызг никогда не рвёт. Одной трещины достаточно для снятия напряжения.

Поделиться сообщением

Насчет порвет, есть сомнения. Должны быть довольно большие перепады влажности по сезонам, чтобы высушенное дерево значительно гуляло

Поделиться сообщением

А в дрызг никогда не рвёт. Одной трещины достаточно для снятия напряжения.
 Хотите поговорить ?Постов набрать ?! http://coins.su/forum/index.php?showtopic=145643&p=1571310С 200...одна боковая трещина,согласен,наверняка из за неправильно "распущенной" плашки...

Поделиться сообщением

нет. древесина твёрдых пород слабо реагирует на краткосрочные (сезонные) перепады влажности. 

Поделиться сообщением

Скептики,друзья и "друзья"!!!
Вводная очевидна,нужно искать мастера,уверен что он воплотит вводные,к чему "копья ломать".БОКС,будет загляденье....
— Ладно, ладно, детки, дайте только срок, Будет вам и белка, будет и свисток!

Поделиться сообщением

Насчет порвет, есть сомнения. Должны быть довольно большие перепады влажности по сезонам, чтобы высушенное дерево значительно гуляло

Фигня... Летом друг ты мой ОВК пойдем с тобой на галеру  

,оторвем пару досок и сделаем тебе  СУНДУК с "ПРОВИНАНСОМ" Там древесине (думаю дуб лет тыщи полторы) Правда высушить ее проблема, трескается .Я пробовал.

Поделиться сообщением

нет. древесина твёрдых пород слабо реагирует на краткосрочные (сезонные) перепады влажности. 

Наоборот. Меньше всего усыхают/расширяются достаточно мягкие породы: махогони, тис, лиственица, пихта - 1,5-3%; дуб, яблоня, бук - 6-8,5%. Орех, практически, чемпион - 8,1%. 

При ширине плашки 100 мм и жёстком креплении и 2% это 2мм щель.

Хотите поговорить ?Постов набрать ?!

А чего на личности переходим? При желании я постов мог набрать много за эти годы...

Поделиться сообщением

Скептики,друзья и "друзья"!!!

Вводная очевидна,нужно искать мастера,уверен что он воплотит вводные,к чему "копья ломать".БОКС,будет загляденье....

— Ладно, ладно, детки, дайте только срок, Будет вам и белка, будет и свисток!

Удачи.

Поделиться сообщением

А чего на личности переходим? При желании я постов мог набрать много за эти годы...

Вне обид,14 лет срок?!Порвало только левую сторону,как уже сказал выше, не правильно распущенная плашка.

Фигня... Летом друг ты мой ОВК пойдем с тобой на галеру  

Я только за,Уважаемый!!! :beer:

Изменено пользователем ОВК

Поделиться сообщением

,как уже сказал выше, не правильно распущенная плашка.

"Не правильно" это как?

Поделиться сообщением

"Не правильно" это как?
Волокна древесины,или туплю? :wall: Если заметили,на правой стороне следы зажима("горелость"),но она девственна.14 лет,температурный режим не волновал,но треснула левая сторона,остальные девственны,я об этом . 

Поделиться сообщением

То, что при пилении были прижоги, говорит о том, что пильный диск был недостаточно острый. И у фуганка ножи были "подсевшие", судя по вырывам на кромке передней стенки. Я не об этом. Сама схема сборки ящика не правильная. Боковым стенкам просто некуда расширяться/сжиматься. При расширении они стремятся выдавить соседние стенки, а при сжатии им остаётся только треснуть. Когда треснула одна стенка конструкция потеряла жёсткость и у второй боковой появилась некая свобода движения. Она уже не треснет. Это азы материаловедения для столяров. И, кстати, довольно распространённая ошибка. 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу