air26

5 копеек 1757 (облачник)

В теме 39 сообщений

доброго времени суток всем тем, кто найдет минутку свободного времени ответить начинающему коллекционеру, суть вопроса такова  : пришла монетка 1757г 5 коп, при ближайшем рассмотрении обнаружил, что аверс и ревер отличаются друг от друга разворотом на 180 градусов,  В имеющейся у меня литературе ничего не нашел по этому поводу, мнения друзей разнятся, подскажите плиз- это штатное явление , или нет?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток всем тем, кто найдет минутку свободного времени ответить начинающему коллекционеру, суть вопроса такова  : пришла монетка 1757г 5 коп, при ближайшем рассмотрении обнаружил, что аверс и ревер отличаются друг от друга разворотом на 180 градусов,  В имеющейся у меня литературе ничего не нашел по этому поводу, мнения друзей разнятся, подскажите плиз- это штатное явление , или нет?

Да. Они только такие и бывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, понятно , спасибо. А про каталоги- метко , напоминаю акварюмиста, который сначала рыбок берет, а потом аквариум и остальное оборудование...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Других просто нет в природе..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там из-за сложностей рельефа, специально так устанавливали штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там из-за сложностей рельефа, специально так устанавливали штемпеля.

Да ладно? Кто придумал и где почитать? А может такое расположение изображения - дань "моде" на изготовление монет по-европейски?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно? Кто придумал и где почитать? А может такое расположение изображения - дань "моде" на изготовление монет по-европейски?

А может таки стоит читать литературу прежде чем сомневаться? Не дань моде, если ставить медальное соотношение не хватает металла для заполнения с двух сторон, у Узденикова было насколько помню в одном из изданий очерков. То же верно и для копейки той же серии.

А потом на меня еще обижаются что я чукчами называю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может такое расположение изображения - дань "моде" на изготовление монет по-европейски?

Нет.

Читаем посты выше и ниже Вашего. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать только себя умеем? Вопрос прозвучал: "Кто придумал и где почитать?"

"Не дань моде, если ставить медальное соотношение не хватает металла для заполнения с двух сторон..." - Кто сказал и где написано, кто опыты экспериментальные поставил, доказав что...? Металл заливали в форму для изготовления монет или чеканили? Металла не хватает... у них ..., мля....  :hysterical: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать только себя умеем? Вопрос прозвучал: "Кто придумал и где почитать?"

"Не дань моде, если ставить медальное соотношение не хватает металла для заполнения с двух сторон..." - Кто сказал и где написано, кто опыты экспериментальные поставил, доказав что...? Металл заливали в форму для изготовления монет или чеканили? Металла не хватает... у них ..., мля....  :hysterical: 

При пробной чеканке медальным соотношением сторон, штемпеля очень быстро выходили из строя, из-за высокого усилия при высоком рельефе, что предопределило монетное расположение, в краце.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

При пробной чеканке медальным соотношением сторон, штемпеля очень быстро выходили из строя, из-за высокого усилия при высоком рельефе, что предопределило монетное расположение, в краце.

Вопрос повторить?  "Кто придумал и где почитать?" Может хватить тотсебятину лепить? Слово "вкратце" - пишется слитно!

Изменено пользователем Serk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тотсебятину лепить

Грамотей, блин  :D

Гуглите и обрящете  :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может таки стоит читать литературу прежде чем сомневаться? Не дань моде, если ставить медальное соотношение не хватает металла для заполнения с двух сторон, у Узденикова было насколько помню в одном из изданий очерков. То же верно и для копейки той же серии.

А потом на меня еще обижаются что я чукчами называю

Мне больше импонирует когда люди говорят: "Не знаю." ( http://coins.su/forum/index.php?showtopic=130448)

А не когда ходят вокруг телефона и мантры произносят, тыча пальчиком в аппарат: "Телефона, телефона, чукча кушать хочет" Только вот ни информации дополнительной, ни позитива - мантры не добавляют  :D 

P.S. в "чалме" - сникерсни,  ничего не попутал? Здесь нумифорум,  а не гугль! В отличие от некоторых, справляюсь без дополнительных программ для неграмотных  :hysterical: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему я должен говорить "не знаю" если я даже написал где искать - у Узденикова? Задолбали такие как вы - даже скажешь где именно прочитать, нет пофиг, чукча читать не будет.

И заметьте, я бы не реагировал в таком ключе если бы кое кто с порога не начал лепить:

 

Да ладно? Кто придумал и где почитать? А может такое расположение изображения - дань "моде" на изготовление монет по-европейски?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос повторить?  "Кто придумал и где почитать?" Может хватить тотсебятину лепить? Слово "вкратце" - пишется слитно!

Умный-да!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему я должен говорить "не знаю" если я даже написал где искать - у Узденикова? Задолбали такие как вы - даже скажешь где именно прочитать, нет пофиг, чукча читать не будет.

И заметьте, я бы не реагировал в таком ключе если бы кое кто с порога не начал лепить:

Эта информация давным-давно известна и обсуждалась(говорилась) не раз и не на одном форуме, а по поводу товарища, главное "пукнуть", а где, без разницы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я о том. Повторять друг за другом ересь не в лом? Где читал ? Да вроде у ... И понеслась "версия". Чукча не читатель, чукча - писатель. Живите в своих вымышленных мирках... пока  :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта информация давным-давно известна и обсуждалась(говорилась) не раз и не на одном форуме, а по поводу товарища, главное "пукнуть", а где, без разницы.

Я помню, но лень искать было именно на форуме, а Уздеников должен быть у каждого уважающего себя коллекционира, собирающего Россию. Для тех кто таки умеет читать - эти сведения приведены в каталоге Василия Васильевича, в 1 издании это страница 478, в 3 451, статья О взаимном расположении лицевой и оборотной сторон на русских монетах. 2 и 4 изданий у меня нет, но там тоже должны быть ибо 2 издание вроде бы полнее прочих в справочных материалов, а 4 не несет никакой новой информации и фообще является посмертным с исправллеными ошибками

 

Так и я о том. Повторять друг за другом ересь не в лом? Где читал ? Да вроде у ... И понеслась "версия". Чукча не читатель, чукча - писатель. Живите в своих вымышленных мирках... пока  :hysterical:

Ну вас нафиг, задолбало спорить. Все равно ведь не прочтете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню, но лень искать было именно на форуме, а Уздеников должен быть у каждого уважающего себя коллекционира, собирающего Россию. Для тех кто таки умеет читать - эти сведения приведены в каталоге Василия Васильевича, в 1 издании это страница 478, в 3 451, статья О взаимном расположении лицевой и оборотной сторон на русских монетах. 2 и 4 изданий у меня нет, но там тоже должны быть ибо 2 издание вроде бы полнее прочих в справочных материалов, а 4 не несет никакой новой информации и фообще является посмертным с исправллеными ошибками

 

Ну вас нафиг, задолбало спорить. Все равно ведь не прочтете

У меня в 4 издании на 451 странице, там так ясно и написано, причина была чисто техническая, были проведены пробные оттиски и пришли к выводу о более эффективном методе чекане монетного соотношения сторон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для "умника" АК привожу абзац из указанного им-же источника, статьи В.В. Узденикова "О взаимном расположении лицевой и оборотной сторон на русских монетах".

Начало цитаты: "Некоторые русские монеты практически на всем протяжении их выпуска чеканились с соотношением сторон, не характерным для отечественных монет. Это медные пятаки 1723-1722 г.г., копейки 1728-1729 гг. и 1755-1757 гг., а также серебряные 5-копеечники 1755-1761 г.г." Конец абзаца.

 Никаких размышлений и обоснований чеканки с другим соотношением сторон  у вышеперечисленных монет (и в частности у 5 коп 1757 г.) у В.В. Узденикова НЕ ПРИВОДИТСЯ! Все сказанное вами: ПЕРЕВИРАНИЕ  статьи и больные фантазии! Продолжайте привносить на форум ересь :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для "умника" АК привожу абзац из указанного им-же источника, статьи В.В. Узденикова "О взаимном расположении лицевой и оборотной сторон на русских монетах".

Начало цитаты: "Некоторые русские монеты практически на всем протяжении их выпуска чеканились с соотношением сторон, не характерным для отечественных монет. Это медные пятаки 1723-1722 г.г., копейки 1728-1729 гг. и 1755-1757 гг., а также серебряные 5-копеечники 1755-1761 г.г." Конец абзаца.

 Никаких размышлений и обоснований чеканки с другим соотношением сторон  у вышеперечисленных монет (и в частности у 5 коп 1757 г.) у В.В. Узденикова НЕ ПРИВОДИТСЯ! Все сказанное вами: ПЕРЕВИРАНИЕ  статьи и больные фантазии! Продолжайте привносить на форум ересь :hysterical:

Цитирую Узденикова...(стрелок нет на компе, пишу далее монетное соотношение)...Соотношение сторон монетное было использовано также при чеканке в 1755-1761 гг. серебряных пятикопеечников и в 1755-1757 гг.-медных копеек, причём и те, и другие монеты имеют практически одно и то же внешнее оформление. В данном случае причина применения монетного соотношения была, скорее всего, чисто технической: этим, видимо, обеспечивалось более высокое качество оттисков штемпелей на обеих сторонах монетного кружка. Теперь о ереси, которую вы пытаетесь приписать, заключение Узденикова не ставит точку в данном вопросе, кроме него есть довольно много Классиков и экспертов в этой области, которые продвинули данное заключение до логического конца с теоретической и практической точки зрения, не надо тупо опираться на, то, что написано, надо мыслить шире, на том, что написал уважаемый Уздеников, не ставиться точка, ещё раз скажу вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, дай мозги этому идиоту и научи читать статьи до конца

post-264-0-27919200-1416943290_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serk, во-первых, Вы неправы, а во-вторых,,, додумайте сами.

Пришлось отсканировать абзац с 452 страницы В.В. Узденикова "Монеты России..."

 

 

post-22515-0-41045500-1416943332_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора уходить.

А то три "умника" талдычим одному гроссчтецу одно и то же.

Спокойной ночи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стрелок нет на компе

Есть, в таблице символов поищите ↑↓ ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru