air26

5 копеек 1757 (облачник)

39 сообщений в этой теме

доброго времени суток всем тем, кто найдет минутку свободного времени ответить начинающему коллекционеру, суть вопроса такова  : пришла монетка 1757г 5 коп, при ближайшем рассмотрении обнаружил, что аверс и ревер отличаются друг от друга разворотом на 180 градусов,  В имеющейся у меня литературе ничего не нашел по этому поводу, мнения друзей разнятся, подскажите плиз- это штатное явление , или нет?

0

Поделиться сообщением

доброго времени суток всем тем, кто найдет минутку свободного времени ответить начинающему коллекционеру, суть вопроса такова  : пришла монетка 1757г 5 коп, при ближайшем рассмотрении обнаружил, что аверс и ревер отличаются друг от друга разворотом на 180 градусов,  В имеющейся у меня литературе ничего не нашел по этому поводу, мнения друзей разнятся, подскажите плиз- это штатное явление , или нет?

Да. Они только такие и бывают.

0

Поделиться сообщением

ага, понятно , спасибо. А про каталоги- метко , напоминаю акварюмиста, который сначала рыбок берет, а потом аквариум и остальное оборудование...

0

Поделиться сообщением

Других просто нет в природе..

0

Поделиться сообщением

Там из-за сложностей рельефа, специально так устанавливали штемпеля.

0

Поделиться сообщением

Там из-за сложностей рельефа, специально так устанавливали штемпеля.

Да ладно? Кто придумал и где почитать? А может такое расположение изображения - дань "моде" на изготовление монет по-европейски?

0

Поделиться сообщением

Да ладно? Кто придумал и где почитать? А может такое расположение изображения - дань "моде" на изготовление монет по-европейски?

А может таки стоит читать литературу прежде чем сомневаться? Не дань моде, если ставить медальное соотношение не хватает металла для заполнения с двух сторон, у Узденикова было насколько помню в одном из изданий очерков. То же верно и для копейки той же серии.

А потом на меня еще обижаются что я чукчами называю

0

Поделиться сообщением

А может такое расположение изображения - дань "моде" на изготовление монет по-европейски?

Нет.

Читаем посты выше и ниже Вашего. 

0

Поделиться сообщением

Читать только себя умеем? Вопрос прозвучал: "Кто придумал и где почитать?"

"Не дань моде, если ставить медальное соотношение не хватает металла для заполнения с двух сторон..." - Кто сказал и где написано, кто опыты экспериментальные поставил, доказав что...? Металл заливали в форму для изготовления монет или чеканили? Металла не хватает... у них ..., мля....  :hysterical: 

0

Поделиться сообщением

Читать только себя умеем? Вопрос прозвучал: "Кто придумал и где почитать?"

"Не дань моде, если ставить медальное соотношение не хватает металла для заполнения с двух сторон..." - Кто сказал и где написано, кто опыты экспериментальные поставил, доказав что...? Металл заливали в форму для изготовления монет или чеканили? Металла не хватает... у них ..., мля....  :hysterical: 

При пробной чеканке медальным соотношением сторон, штемпеля очень быстро выходили из строя, из-за высокого усилия при высоком рельефе, что предопределило монетное расположение, в краце.

0

Поделиться сообщением

При пробной чеканке медальным соотношением сторон, штемпеля очень быстро выходили из строя, из-за высокого усилия при высоком рельефе, что предопределило монетное расположение, в краце.

Вопрос повторить?  "Кто придумал и где почитать?" Может хватить тотсебятину лепить? Слово "вкратце" - пишется слитно!

Изменено пользователем Serk
0

Поделиться сообщением

тотсебятину лепить

Грамотей, блин  :D

Гуглите и обрящете  :smoking:

0

Поделиться сообщением

А может таки стоит читать литературу прежде чем сомневаться? Не дань моде, если ставить медальное соотношение не хватает металла для заполнения с двух сторон, у Узденикова было насколько помню в одном из изданий очерков. То же верно и для копейки той же серии.

А потом на меня еще обижаются что я чукчами называю

Мне больше импонирует когда люди говорят: "Не знаю." ( http://coins.su/forum/index.php?showtopic=130448)

А не когда ходят вокруг телефона и мантры произносят, тыча пальчиком в аппарат: "Телефона, телефона, чукча кушать хочет" Только вот ни информации дополнительной, ни позитива - мантры не добавляют  :D 

P.S. в "чалме" - сникерсни,  ничего не попутал? Здесь нумифорум,  а не гугль! В отличие от некоторых, справляюсь без дополнительных программ для неграмотных  :hysterical: 

0

Поделиться сообщением

А почему я должен говорить "не знаю" если я даже написал где искать - у Узденикова? Задолбали такие как вы - даже скажешь где именно прочитать, нет пофиг, чукча читать не будет.

И заметьте, я бы не реагировал в таком ключе если бы кое кто с порога не начал лепить:

0

Поделиться сообщением

Вопрос повторить?  "Кто придумал и где почитать?" Может хватить тотсебятину лепить? Слово "вкратце" - пишется слитно!

Умный-да!

0

Поделиться сообщением

А почему я должен говорить "не знаю" если я даже написал где искать - у Узденикова? Задолбали такие как вы - даже скажешь где именно прочитать, нет пофиг, чукча читать не будет.

И заметьте, я бы не реагировал в таком ключе если бы кое кто с порога не начал лепить:

Эта информация давным-давно известна и обсуждалась(говорилась) не раз и не на одном форуме, а по поводу товарища, главное "пукнуть", а где, без разницы.

0

Поделиться сообщением

Так и я о том. Повторять друг за другом ересь не в лом? Где читал ? Да вроде у ... И понеслась "версия". Чукча не читатель, чукча - писатель. Живите в своих вымышленных мирках... пока  :hysterical:

0

Поделиться сообщением

Эта информация давным-давно известна и обсуждалась(говорилась) не раз и не на одном форуме, а по поводу товарища, главное "пукнуть", а где, без разницы.

Я помню, но лень искать было именно на форуме, а Уздеников должен быть у каждого уважающего себя коллекционира, собирающего Россию. Для тех кто таки умеет читать - эти сведения приведены в каталоге Василия Васильевича, в 1 издании это страница 478, в 3 451, статья О взаимном расположении лицевой и оборотной сторон на русских монетах. 2 и 4 изданий у меня нет, но там тоже должны быть ибо 2 издание вроде бы полнее прочих в справочных материалов, а 4 не несет никакой новой информации и фообще является посмертным с исправллеными ошибками

Так и я о том. Повторять друг за другом ересь не в лом? Где читал ? Да вроде у ... И понеслась "версия". Чукча не читатель, чукча - писатель. Живите в своих вымышленных мирках... пока  :hysterical:

Ну вас нафиг, задолбало спорить. Все равно ведь не прочтете

0

Поделиться сообщением

Я помню, но лень искать было именно на форуме, а Уздеников должен быть у каждого уважающего себя коллекционира, собирающего Россию. Для тех кто таки умеет читать - эти сведения приведены в каталоге Василия Васильевича, в 1 издании это страница 478, в 3 451, статья О взаимном расположении лицевой и оборотной сторон на русских монетах. 2 и 4 изданий у меня нет, но там тоже должны быть ибо 2 издание вроде бы полнее прочих в справочных материалов, а 4 не несет никакой новой информации и фообще является посмертным с исправллеными ошибками

Ну вас нафиг, задолбало спорить. Все равно ведь не прочтете

У меня в 4 издании на 451 странице, там так ясно и написано, причина была чисто техническая, были проведены пробные оттиски и пришли к выводу о более эффективном методе чекане монетного соотношения сторон.

0

Поделиться сообщением

Для "умника" АК привожу абзац из указанного им-же источника, статьи В.В. Узденикова "О взаимном расположении лицевой и оборотной сторон на русских монетах".

Начало цитаты: "Некоторые русские монеты практически на всем протяжении их выпуска чеканились с соотношением сторон, не характерным для отечественных монет. Это медные пятаки 1723-1722 г.г., копейки 1728-1729 гг. и 1755-1757 гг., а также серебряные 5-копеечники 1755-1761 г.г." Конец абзаца.

Никаких размышлений и обоснований чеканки с другим соотношением сторон  у вышеперечисленных монет (и в частности у 5 коп 1757 г.) у В.В. Узденикова НЕ ПРИВОДИТСЯ! Все сказанное вами: ПЕРЕВИРАНИЕ  статьи и больные фантазии! Продолжайте привносить на форум ересь :hysterical:

0

Поделиться сообщением

Для "умника" АК привожу абзац из указанного им-же источника, статьи В.В. Узденикова "О взаимном расположении лицевой и оборотной сторон на русских монетах".

Начало цитаты: "Некоторые русские монеты практически на всем протяжении их выпуска чеканились с соотношением сторон, не характерным для отечественных монет. Это медные пятаки 1723-1722 г.г., копейки 1728-1729 гг. и 1755-1757 гг., а также серебряные 5-копеечники 1755-1761 г.г." Конец абзаца.

Никаких размышлений и обоснований чеканки с другим соотношением сторон  у вышеперечисленных монет (и в частности у 5 коп 1757 г.) у В.В. Узденикова НЕ ПРИВОДИТСЯ! Все сказанное вами: ПЕРЕВИРАНИЕ  статьи и больные фантазии! Продолжайте привносить на форум ересь :hysterical:

Цитирую Узденикова...(стрелок нет на компе, пишу далее монетное соотношение)...Соотношение сторон монетное было использовано также при чеканке в 1755-1761 гг. серебряных пятикопеечников и в 1755-1757 гг.-медных копеек, причём и те, и другие монеты имеют практически одно и то же внешнее оформление. В данном случае причина применения монетного соотношения была, скорее всего, чисто технической: этим, видимо, обеспечивалось более высокое качество оттисков штемпелей на обеих сторонах монетного кружка. Теперь о ереси, которую вы пытаетесь приписать, заключение Узденикова не ставит точку в данном вопросе, кроме него есть довольно много Классиков и экспертов в этой области, которые продвинули данное заключение до логического конца с теоретической и практической точки зрения, не надо тупо опираться на, то, что написано, надо мыслить шире, на том, что написал уважаемый Уздеников, не ставиться точка, ещё раз скажу вам.

0

Поделиться сообщением

Господи, дай мозги этому идиоту и научи читать статьи до конца

post-264-0-27919200-1416943290_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Serk, во-первых, Вы неправы, а во-вторых,,, додумайте сами.

Пришлось отсканировать абзац с 452 страницы В.В. Узденикова "Монеты России..."

post-22515-0-41045500-1416943332_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Пора уходить.

А то три "умника" талдычим одному гроссчтецу одно и то же.

Спокойной ночи.

1

Поделиться сообщением

стрелок нет на компе

Есть, в таблице символов поищите ↑↓ ;)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу