Brios

Парадокс современного мира. Террористы самые исторически грамотные нумизматы.

В теме 272 сообщения

Единственные кто пытается возродить суть монет и сделать их осмысленными в современном мире-это ИГИЛ.
Они еще помнят что Византия и Рим покоряли мир не только мечами, но и своими монетами.
Террористическая группировка "Исламское государство" объявила о намерении выпустить собственную валюту. Она будет состоять из семи монет различного достоинства. Две монеты будут выполнены из золота, три из серебра, еще две - из меди, сообщает телеканал CNN. 

В заявлении ИГ говорится, что этот шаг "полностью посвящен Богу" и позволит исламистам отказаться от использования глобальной экономической системы, которую ИГ называют "тиранической". 

Как сообщает газета The Daily Mail, новые денежные знаки появятся уже в ближайшие несколько недель и будут обращаться на подконтрольных боевикам территориях в Сирии и Ираке. 

За образец исламисты взяли круглые монеты, использовавшиеся в Средневековье. На одной стороне находился штамп с исламской надписью, на другой - дата чеканки и имя правителя. Золотая монета называлась исламским динаром и весила около 4,3 грамма. Серебряная - исламский дирхам - была трехграммовой. 

Сегодня исламский динар используют в целом ряде стран, например, в Ираке, Кувейте и Ливии, но монеты создаются из других материалов. ИГ, предположительно, собирается вернуться к оригинальным золотым и серебряным вариантам.

PS
Спасибо Видману за этот материал.

post-24818-0-48513200-1416011193_thumb.jpg

post-24818-0-52300100-1416011197_thumb.jpg

post-24818-0-52513700-1416011200_thumb.jpg

post-24818-0-65246200-1416011213_thumb.jpg

post-24818-0-04397800-1416011218_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
исправила теги
5

Поделиться сообщением

Три металла золото. серебро, медь. Сюжет с подтекстом. Когда их объявляют самыми дикими и отсталыми, а они знают историю денег лучше большинства современных лидеров стран, то возникает вопрос: А кто себя и нас обманывает?
Динары сделаны из чистого золота, номинал монет — 1 и 5 динаров.

Дирхамы — из серебра, номиналом 1, 5 и 10 дирхам.

И наконец, медные монеты — номинал 10 и 20 фулус.

PS
Кстати. они сразу решили завлечь в свои ряды наших колоссовиков своими посевами пшеницы на монетах. Это просто гениально.

исправила теги
0

Поделиться сообщением

Мое субъективное суждение. Мы в режиме онлайн видим создание новой империи. заявления прессы. что На официальном уровне эта валюта не будет признана ни в одной стране мира. Не напугает людей. Они будут единственные, которые выпускают деньги почти по себестоимости металлов.
Очень хочется узнать откуда в их рядах такой гений придумавший это. И где он изучал историю.

исправила теги
5

Поделиться сообщением

Идею "Золотого Динара" вынашивал Каддафи.

Чем для него это закончилось игиловцы знают.

0

Поделиться сообщением

Идею "Золотого Динара" вынашивал Каддафи.

Чем для него это закончилось игиловцы знают.

Не будем о политике как таковой. Посмотрите на эту идею со стороны нашего хобби. Они пытаются как франкенштейны возродить реальные деньги через реальные монеты. Понятно что этот путь не простой. Но историческая подоплека и пропаганда в этих монетах очень сильны.

0

Поделиться сообщением

сопротивление будет очень сильным

но им терять уже нечего

по мне - так достаточно правильное решение для них.

ну - посмотрим....

0

Поделиться сообщением

Не будем о политике как таковой. Посмотрите на эту идею со стороны нашего хобби. Они пытаются как франкенштейны возродить реальные деньги через реальные монеты. Понятно что этот путь не простой. Но историческая подоплека и пропаганда в этих монетах очень сильны.

Золотой Динар Каддафи был экономическим инструментом, с помощью которого объединение ряда африканских стран рассчитывало противостоять хищнической колониальной политике Запада в регионе.

Золотой Динар игиловцев - одна из козьих морд, кои они кажут тому же Западу.

Для ассоциации добывающих стран создание такой валюты, защищённой от мошеннических ухищрений МВФ, было бы Вехой в экономическом развитии, но для ИГИЛ, являющегося временным сборищем разномастных боевиков, да к тому же ещё и созданного руками Вашингтона, Золотой Динар не имеет экономического смысла. Чисто рекламный ход.

И если даже где-то эти золотые отчеканят, то вероятнее всего попадут они в конце концов в каталог Краузе-анъюжал.

Изменено пользователем Мич
2

Поделиться сообщением

Глупейшее решение чеканить деньги из золота и серебра в их положении. Показывают что оно есть в количестве, знание истории, ИГИЛ само уйдёт в историю, а золото как всегда уплывёт за океан в новый свет.

0

Поделиться сообщением

Наверное, каждый кто хоть какое-то отношение имеет к нумизматике не пропустил эту новость мимо ушей) ИГИЛ через чеканку монет надолго останется в истории (даже пускай в заокеанских журналах коллекционеров), но факт останется фактом и на вопрос через 200 лет: "Что это за монета?" - дать неоднозначный ответ будет тяжело. Первая моя рекция на новость - "Хочу эти монеты"!!! Но ведь мое "хотение", а в дальнейшем, возможное приобретение - помощь терроризму??!!) А ведь если рассмотреть это "хотение" именно через эту призму морали, я не должен их хотеть! Дилемма...Возможно на это и расчет - ПИ АР любым способом - а чеканка монет - не худший из них.

0

Поделиться сообщением

Извините, Бриос и все остальные участники темы, но  расточать комплименты в адрес выродков, срезающих человеческие головы перед видеокамерой, как капустные кочаны, и даже обсуждать то, что они начеканили, крайний захлест. Постыдитесь. 

2

Поделиться сообщением

Бриос, Чарльз Лоутон (Ваша аватарка), гениальный актер и добрейшей души человек, вряд ли бы одобрительно отнесся и к открытию этой темы, и к ее обсуждению. 

0

Поделиться сообщением

хм... то есть собирать монеты нацистской Германии/орды/крестоносцев/Франции времён Наполеона или резни католиков - тоже не стоит по идеологическим и антигуманным причинам? а, да... мне очень не нравится политика США - мне доллары в руки не брать, а при попадании оных в мой кошелёк - торжественно их сжигать?

может всё-таки мухи отдельно, котлеты отдельно?

0

Поделиться сообщением

История резала - режет - и будет резать головы!!! Насчет выродков - это больше камень в огород администрации США и их военных лобби, скорее всего, идея с чеканкой не обошлась и без их участия...Аль Каида после якобы "смерти" своего лидера перестала так сильно будоражить масс медиа, создали другую. Там куча людей живущих на грани нищеты, тяпку в руки им брать не дают, а детей кормить всем надо...когда у вас выбор - воевать или умирать - у вас нет выбора. Не думаю, что большинство воюющих являются отъявленными головорезами. Пусть не в тему, но не думаю, что стоит мешать здесь политику и нумизматику.

3

Поделиться сообщением

Извините, Бриос и все остальные участники темы, но  расточать комплименты в адрес выродков, срезающих человеческие головы перед видеокамерой, как капустные кочаны, и даже обсуждать то, что они начеканили, крайний захлест. Постыдитесь. 

Может стоит отвесить кучу комплиментов удачливым людям, которые регулярно на своих блошиных рынках находят предметы культурного наследия народов мира. И вместо того что бы вернуть их, взамен куда то пропавших в период переворотов, продают их с аукционов.

ОВЧ! Бриос лишь рассказал о новых монетах. Он не обсуждал действия и уж тем более не раздавал комплементов в адрес ИГИЛ. Вы передёргиваете всё с ног на голову, а Бриосу стыдиться нечего.

0

Поделиться сообщением

хм... то есть собирать монеты нацистской Германии/орды/крестоносцев/Франции времён Наполеона или резни католиков - тоже не стоит по идеологическим и антигуманным причинам? а, да... мне очень не нравится политика США - мне доллары в руки не брать, а при попадании оных в мой кошелёк - торжественно их сжигать?

может всё-таки мухи отдельно, котлеты отдельно?

История резала - режет - и будет резать головы!!! Насчет выродков - это больше камень в огород администрации США и их военных лобби, скорее всего, идея с чеканкой не обошлась и без их участия...Аль Каида после якобы "смерти" своего лидера перестала так сильно будоражить масс медиа, создали другую. Там куча людей живущих на грани нищеты, тяпку в руки им брать не дают, а детей кормить всем надо...когда у вас выбор - воевать или умирать - у вас нет выбора. Не думаю, что большинство воюющих являются отъявленными головорезами. Пусть не в тему, но не думаю, что стоит мешать здесь политику и нумизматику.

Собирайте на здоровье монеты извергов всех времен и народов.  Но без восхваления тех, по чьей воле они чеканились. Будь то Тиберий, Калигула, Нерон, Каракалла, Гитлер, латиноамериканские диктаторы, тираны новейших времен.

http://coins.su/forum/public/style_images/coins_master/icon_share.png

не думаю, что стоит мешать здесь политику и нумизматику.

Я то как раз за это. И то, что я сказал в посте, на который Вы откликнулись, это моя не политическая, а человеческая позиция.

История резала - режет - и будет резать головы!!

Фатализм, с которым можно ХЗ куда уйти. Головы режет не история, а вполне конретные Гомо сапиенс. Вопрос на засыпку:  имеют ли эти твари право на существование?

0

Поделиться сообщением

Может стоит отвесить кучу комплиментов удачливым людям, которые регулярно на своих блошиных рынках находят предметы культурного наследия народов мира. И вместо того что бы вернуть их, взамен куда то пропавших в период переворотов, продают их с аукционов.

ОВЧ! Бриос лишь рассказал о новых монетах. Он не обсуждал действия и уж тем более не раздавал комплементов в адрес ИГИЛ. Вы передёргиваете всё с ног на голову, а Бриосу стыдиться нечего.

Бриос Единственные кто пытается возродить суть монет и сделать их осмысленными в современном мире-это ИГИЛ. Они еще помнят что Византия и Рим покоряли мир не только мечами, но и своими монетами. 

Вы считаете такое высказывание не комплиментарным?

0

Поделиться сообщением

Да. Я считаю такое сообщение НЕ комплиментарным. И не вижу восхваления ИГил ни в одном сообщении.

4

Поделиться сообщением

Да. Я считаю такое сообщение НЕ комплиментарным. И не вижу восхваления ИГил ни в одном сообщении.

Мне с Вами  говорить больше не о чем. Но можно ли сочувственно отнестись к каннибалу только потому, что он ест человеческое мясо не руками, а пользуясь вилкой и ножом.

0

Поделиться сообщением

Следуя Вашей логике. если наездник говно как человек, - то давайте пристрелим и лошадь. И разрушим все творения его рук. 

0

Поделиться сообщением

Бриос, Чарльз Лоутон (Ваша аватарка), гениальный актер и добрейшей души человек, вряд ли бы одобрительно отнесся и к открытию этой темы, и к ее обсуждению. 

Вот-вот, я в свое время собирал талеры Тевтонского ордена, а потом осознал какую губительную и разрушительную силу они несут для моего неокрепшего сознания и продал их!

Долой буржуазные предрассудки! :hysterical:  

0

Поделиться сообщением

У ТС заскок

0

Поделиться сообщением

Следуя Вашей логике. если наездник говно как человек, - то давайте пристрелим и лошадь. И разрушим все творения его рук. 

Я же Вам сказал, что мне с Вами говорить больше не о чем. А после такого поста тем более. 

0

Поделиться сообщением

У ТС заскок

Трудно не согласиться.

1

Поделиться сообщением

Так не разговаривайте... я же Вас не принуждаю.

:kuku:  :kuku: или Вы мне запрещаете высказывать мысли, отличные от Ваших?

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением

Так не разговаривайте... я же Вас не принуждаю.

:kuku:  :kuku: или Вы мне запрещаете высказывать мысли, отличные от Ваших?

Если это адресовано мне, поясняю, что я никому ничего не запрещаю. Я ответил на Ваш пост, и только. Повторяю, желания  с Вами общаться у меня нет. Просьба не беспокоить.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу