canadacoin

Браки на иностранных монетах

В теме 39 сообщений

 . Тема этой ветки все таки классификация браков, а вопрос реальный (брак) или нет можно вынести за пределы ветки.

В классификации браков должны быть реальные браки. И нехрен их классифицировать.Это уже сделано.Сувениры,,типа портрета королевы с цветочком во все лицо,в эту классификацию не вписываются.Но,могу вас обрадовать-не все так думают.Поэтому я высказал свое мнение,с которым не все согласятся  и из темы ушел.Всего вам хорошего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересный способ ведения диалога... мой оппонент ни чего не знает/не понимают, а я вот обладаю сакральным знанием ((кагбэ намёк), но из тему уйду, мол ниже моего достоинства вам, сирым и убогим объяснять что-то... объяснили бы уж, просветили... мне тоже тема итересна.и тоже знаний не хватает...

 

Хороших знаний технологии чеканки монет,принцип действия станков и оборудования и много чего другого,связанного с производством монет в процентах 80 случаев абсолютно не достаточно, для визуального определения брак это или заказуха...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классифицируйте мне пожалуйста два вида брака...

вот первый образец... встречал на двух-трёх типах монет, изготовленных на разных монетных дворах

post-15112-0-70541100-1415912808_thumb.jpg

post-15112-0-90744800-1415912887_thumb.png

 

и вот ещё такой непонятный мне момент

post-15112-0-18392800-1415913040_thumb.jpg

монета. которая мне непонятна имеет вес 3,7 грамм при норме 3.92 грамма

 

по обеим монетам у меня есть только предположени... вот и интересно. насколько я далёк/близок от истины 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В классификации браков должны быть реальные браки. И нехрен их классифицировать.Это уже сделано.Сувениры,,типа портрета королевы с цветочком во все лицо,в эту классификацию не вписываются.Но,могу вас обрадовать-не все так думают.Поэтому я высказал свое мнение,с которым не все согласятся  и из темы ушел.Всего вам хорошего.

 

Монета показанная не явлается сувениром. Вполне возможно Вас подтолкнуло на это мысль слово “SOUVENIR”, так это то же самое что “REMEMBER”, только по французски так это то же самое что, только по французски, в Канаде два официальных языка.

Технология производства монет с цветом (которые которые как уже отмечено выше) свободно ходя и выдаются на сдачу отличается от монет без цвета дополнительным этапом, для успеха которого необходимо выравнивание уже отштампованой заготовки с устройствами которые наносят краску. В результате сбоев в работе сенсоров, ответственных за данный этап приводят к наличию браков.

Если ознакомится с классификацией браков на банктонах, то вы увидите что это не какая не новость, особенно если элементы дизайна наносятся поэтапно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересный способ ведения диалога... мой оппонент ни чего не знает/не понимают, а я вот обладаю сакральным знанием ((кагбэ намёк), но из тему уйду, мол ниже моего достоинства вам, сирым и убогим объяснять что-то... объяснили бы уж, просветили... мне тоже тема итересна.и тоже знаний не хватает...

 

Хороших знаний технологии чеканки монет,принцип действия станков и оборудования и много чего другого,связанного с производством монет в процентах 80 случаев абсолютно не достаточно, для визуального определения брак это или заказуха...

Вы знаете,уважаемый,мне тоже знаний не хватает,поэтому "классификацией браков" я не занимаюсь.Но разобраться где брак,где сувенир,а где заказуха на утеху коллекционерам,из серии представленной canadacoin,разберусь.

Чтобы разобраться в этих двух монетах,показанных вами,нужны хорошие фото,а для 5 центовика еще информацию о металле.Но все в личку.Эта ветка не для этого.

Или заводите тему в браках иностранных монет.Поучаствую и,если хватит знаний,выскажу свою версию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. встречал на двух-трёх типах монет, изготовленных на разных монетных дворах

 

Я похожий на "нашем" биметалле видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна рекомендация: новая категория "Скрепленные монеты"

 

Монета штампуется нормальным образом а далее вместо того что бы полностью "освободить место" для следующей заготовки, только частично покидает гуртильное кольцо. Вторая заготовка оказавшись между штемпелями после соударения которых  обе заготовки оказываютска скрепленными вместе.

Возможны варианты, когда две заготовки (например скрепленных вместе какой нибудь грязью или в результате сбоя сенсорики) попадают в пространство между двумя штемпелями.

 

post-34950-0-61980700-1415987378_thumb.gif

post-34950-0-44401400-1415987384_thumb.gif

post-34950-0-39368600-1415987392_thumb.gif

post-34950-0-93612900-1415987423_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классифицируйте мне пожалуйста два вида брака...

вот первый образец... встречал на двух-трёх типах монет, изготовленных на разных монетных дворах

IMAG0054.jpg

Безымянный 001.png

 

и вот ещё такой непонятный мне момент

cam00170-64-44055803.jpg

монета. которая мне непонятна имеет вес 3,7 грамм при норме 3.92 грамма

 

по обеим монетам у меня есть только предположени... вот и интересно. насколько я далёк/близок от истины 

 

По моему 1, 2 и 5 Евро центовики сделаны из стальных заготовок и покрыты медным слоем. Надо посмотреть на технологию медного покрытия а также на очередность. Если сначала штампуют стальные заготовки, а поток покрывают медным слоем, то вполне возможно мы имеем дело с "промежуточной монеткой" которая не была покрыта медным слоем будучи уже отштампованной. Может быть разница в 0.22 грамма это как раз медный слой? По латику, сказать ничего не могу, можно пожалуйста фото почетче и ближе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото латика сделаю сегодня-завтра.

а по сенту - по технологии там гальванопокрытие наносится на стальную заготовку в оригинале. Вряд ли оно может весить 0,22 грамма. 

а монета без гальванопокрытия (вернее. с частичным отсутствием) выглядит несколько иначе

post-15112-0-83721800-1416120932_thumb.jpg

post-15112-0-56540500-1416121251_thumb.jpg

они имеют блеск, по весу практически идентичны норме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем дискуссию о классификации браков, начатую ранее в разделе "Монеты РФ 1992–20** и до наших дней", Львенкой.

Хочу предьявить пример брака замеченным рижским коллекционером. С его разрешения прилагаю фото монеты с ошибкой (справа). На Литовском флаге отстутствуют зеленый и красный цвет. Поскольку технология нанесения цвета (эмали), мы будет все чаще и чаще встречатся с браками где есть перепутки с цветом, его отсутствие  и так далее. В отличие от канадских квотеров и австралийских 2-х долларов которые имеют свободное хождение, браки на юбилейке, тем более в драг. металле наверное более редкие.

 

 

 

post-34950-0-56519300-1416663767_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый-добрый латвийский коллекционер нашёл одну монетку с непокрытым эмалью литовским флагом и быстро-быстро ломанулся в Банк Латвии с требованием пересмотреть весь тираж и изъять подобное из оборота. Теперь на всех сайтах всячески раскручивает эту монету   :D  :D  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никого не замели за такой брак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никого не замели за такой брак?

 

Думаю нет. Монеты делали в Нидерландах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю нет. Монеты делали в Нидерландах.

post-34950-0-16886200-1418941751_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru