Гость Тимофей

Круги на полях. Что бы это значил

В теме 9 сообщений

Концентрические круги - с чего это они.

0

Поделиться сообщением

Хотелосьбы поглядеть на это чудо живьем..

Видел подобные круги на очень хорошем фальшаке - следы перенесения изображения на штемпель токарным станком с повторением контура..

Монету очень неплохо бы провесить и прозвонить - хотя в принципе сама картинка очень и очень похожа на настоящую монету.

В общем я в растерянности.

Точнее смогу сказать тока поблядев так сказать живьём.

0

Поделиться сообщением

Нет (2 CPortal). Однозначно монета в штемпельной сохранности без вмешательства после чеканки. Однозначно монета отчеканена разбитым штемпелем, который похоже "обновили". Но что и как могло вызвать концентрические круги? Может чем то вроде шлифовки круговой на штемпеле (этим можно было бы объяснить почему круги на углубленной плоскости), но вот почему они такие равномерные и глубокие.

0

Поделиться сообщением

У меня возникло подозрение, что доктор нашего друга ЧП обманул когда говорил, что еще чуть-чуть и голова бы оторвалась. Думаю доктор боялся, что ЧП будет слишком волноваться, а волнение ему строго противопоказано, и не сказал бедняге, что головы у него нет.

0

Поделиться сообщением

А это не дефект заготовки?

0

Поделиться сообщением

А это не дефект заготовки?

Вот и мне сдается, что дефект заготовки. Тока очень странный какой-то. Если глаза мне не изменяют, круги видны только на месте, где есть рельеф и только с 3 до 9 часов. Как будто заготовку продрали цилиндром каким по центру. Но для чего?
0

Поделиться сообщением

Концентрические круги - с чего это они.

А как эти круги выглядят под микроскопом? Они в самом металле, или это что-то типа патины? Если в металле - не знаю. Если что-то типа патины, то есть такая вот догадка (видел нечто похожее): монета долгое время хранилась обернутой в шерстяную ткань. Я не знаю какой там механизм, но сам видел похожий эффект - один знакомый чудик хранил свою коллекцию закутанной в шарфы, так у него большинство монет имели что-то похожее. Реально?
0

Поделиться сообщением

это от силы удара на первых монетах.признак идеальности-трутся в первую очередь.бывает часто на КРАСНОЙ меди того периода.

0

Поделиться сообщением

это от силы удара на первых монетах.признак идеальности-трутся в первую очередь.бывает часто на КРАСНОЙ меди того периода.

Похоже так - первые удары, но штемпель то десятой свежести, разбит вдрызг.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу