В теме 89 сообщений

Иль перечти Женитьбу Фигаро

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Хороший год для чтения" ©  БГ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех благодарю за ответы.

Мне раньше излагали две версии.

1.Что эти цифирки - номера регионов, в которые потом отправлялись эти монеты. Она у меня сразу вызвала недоверие, потому что я просто не видел в этом прямого смысла.

2.Что это - номера штемпелей. Это мне нравилось больше. По - моему, это больше похоже на правду.

Ну а что ТОЧНО это не известно - что же делать. Пока примем (2) как наиболее правдоподобную версию.

Однажды один мой близкий друг был на большом нумизматическом, как он сказал, шоу (бирже) в США. И там один из американских инвесторов продавал НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ соверенов. И англичане набежали, всё перерыли - перекопали. В том числе купили много монет именно с этими цифирками, причем они их выбирали по какому - то списку. Интересно, наверное, есть и какой - то каталог (или список) таких цифирок - номеров?

Кстати, продавцу было глубоко фиолетово, что они там искали. Ему надо было эти монеты продать по формуле "металл + какой - то %). Так что все были довольны.

Сразу возникла мысль. А почему не нумеровали у нас штемпеля, которые использовали для чеканки монет СССР? Представляете, какая бы сейчас была красота для коллекторов монет СССР! Глаза особо ломать не надо. Описание монет вообще не нужно.

Хотя и тут, наверное, есть подводные камни в виде подгравировок (ремонта штемпелей). Ну при ремонте кроме цифирок можно было бы добавлять ещё и буковки. А при повторном ремонте - римские цифры. Ну и т. д.

Иван Иванович, Вам как на духу. Ищите номер 827, но не под щитом на реверсе, а на аверсе на срезе шейки Виктории, и ...будет Вам счастье...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, Вам как на духу. Ищите номер 827, но не под щитом на реверсе, а на аверсе на срезе шейки Виктории, и ...будет Вам счастье...

Ну и год соответственно 1863-й. Анцевая по Спинку 14 тысяч ихних. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, Вам как на духу. Ищите номер 827, но не под щитом на реверсе, а на аверсе на срезе шейки Виктории, и ...будет Вам счастье...

 

Единственный, поди, на аверсе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный, поди, на аверсе?

Не знаю.... Ты связь с Родиной наладил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, в Англии собирают соверены, флорины и шиллинги по номерам.

 

еще можно вспомнить пенни 1863 года, где есть номера 2, 3 и 4. И даже вроде бы один экз. с цифрой 5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, верно, я таблицу после нашел.

Про пенни с пятеркой помню. На аукционе Tennants, кажется, продалась за 5000 GBP. А состояние было good или aFine.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, дерзко обманул:

21 мая 2008 года эта монета была продана за 17500 GBP +%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знал,хотя бы 3 месяца назад,что валюта будет к НГ лучшая инвестиция...?(тот сейчас и в 2015 в шоколаде :beer:).А ,золотой соверен всяко получше будет 16000р..Хотя,хрен его знает,как дальше всё пойдёт..Пессимистов на форуме больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 мая 2008 года эта монета была продана за 17500 GBP +%.

 

пойду, сделаю пометочку. 

Я вам дней десять назад письмо писал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про письмо: пардон, не видел. Посмотрю и отвечу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел такую таблицу, но без степеней редкости:http://www.coins-of-the-uk.co.uk/dieno.html

Благодарю за проделанную по поиску работу. Увы, мой "плюсомёт" пуст. Но моё любопытство удовлетворено.

Честно говоря, я ожидал, что соверенов "с номерами" будет больше. А их на самом деле оказалось весьма ограниченное количество. По крайней мере, число вариантов, найденных Л. Ф. в 20 копеках 1943 года (130 штук!) вполне сопоставимо с общим числом таких вариантов в "номерных" соверенах.

Наверняка среди этих номеров есть достаточно редкие, причем не один и не два. Не зря англичане не поленились перекопать ТЫСЯЧИ таких монет (со слов моего знакомого, там половина была старых = до 1900 года).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знал,хотя бы 3 месяца назад,что валюта будет к НГ лучшая инвестиция...?(тот сейчас и в 2015 в шоколаде :beer:).А ,золотой соверен всяко получше будет 16000р..Хотя,хрен его знает,как дальше всё пойдёт..Пессимистов на форуме больше.

Гм. В РБ это все всегда знают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru