27NataRus

10 рублей 2002 года. Брак?

В теме 29 сообщений

Подскажите, пожалуйста, линия рядом с кантом- это брак?

post-34370-0-89098300-1415709780_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

да*неинтересный*

Изменено пользователем АВАНГАРД
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На министерствах - явление не редкое.

По мне так не плохой бонус (как брак)

Изменено пользователем an_38
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да извините с жару сказал * брак ... просто брак* :god: (анекдот на тему вспомнился...про лося* :hysterical: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Пытаюсь хоть немного научиться разбираться в монетах, поэтому прошу прощения за возможные тупые вопросы.

 

На министерствах - явление не редкое.

По мне так не плохой бонус (как брак)

 

Да, это МВД. Бонус к чему?

 

да извините с жару сказал * брак ... просто брак* :god: (анекдот на тему вспомнился...про лося* :hysterical: )

 

Бывает не просто брак? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бонус - это подарок к более серьёзной покупке. В просторечии - интересно, если это не дорого  :rolleyes:

кстати, а каким образом получается эта полоса?

на европейских монетах встречается подобное (не на биметалле), но там скорее след от машинки, которая закатывает монеты в ролики

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Пытаюсь хоть немного научиться разбираться в монетах, поэтому прошу прощения за возможные тупые вопросы.

 

 

Да, это МВД. Бонус к чему?

 

 

Бывает не просто брак? )

бывает брак от которого люди местные рассудок на аукционах теряют*

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, а каким образом получается эта полоса?

Обсуждали и не раз, (не могу найти где)

Но так к однозначному мнению не пришли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего след от распознавания монетоприёмником. Судя по всему пытался распознать как 5р, но диаметр не совпадал.

post-33136-0-90226700-1415770382_thumb.jpg

post-33136-0-72885800-1415770391_thumb.jpg

post-33136-0-37340000-1415770394_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

НЕТ, это не след от распознавания монетоприёмником

Там и на второй стороне ,если присмотреться должны быть видны похожие следы.

(первоначальная версия была - ремонт штемпеля, но она не выдержала критики,

потом ещё несколько было, как нехватка или избыток метала заготовки, и т.д

ещё с Лесным спорили)

Может кто найдёт сылки на обсуждение , у меня не получилось.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю такой след(на подобии царапины иглой циркуля и канавки вдоль канта) оставляли старые монетоприёмники, запрограммированные на один тип жетона и распознающие его не сканированием, а измерением. Такое оборудование стояло на игровых автоматах типа столбика с цифрами. При многократной попытки засунуть "не кондицию" след становился всё чётче, а время на распознавание всё меньше, пока вовсе не проглатывал. У меня дядька работал настройщиком аппаратов и пока они существовали и принимали мелочь( где то до 2004г) он регулярно приносил иностранщину с похожими повреждениями. Но это всего на всего ещё одна из версий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕТ, это не след от распознавания монетоприёмником

Там и на второй стороне ,если присмотреться должны быть видны похожие следы.

(первоначальная версия была - ремонт штемпеля, но она не выдержала критики,

потом ещё несколько было, как нехватка или избыток метала заготовки, и т.д

ещё с Лесным спорили)

Может кто найдёт сылки на обсуждение , у меня не получилось.

 

Да, на другой стороне тоже есть след, не столь явный. И там есть как бы небольшой наплыв металла, возможно, из этого следа. Отсканировать пока не получается, попробую во второй половине дня сделать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречаются в основном на министерствах.

на соседнем тож обсуждали.

Линии такие встречаются не идеально круглые, прирывистые как с одной так и с другой стороны.

 

 

Что касается денежного эквивалента, то денег не стоит.

Видел пытались продавать пару раз не дорого - ставок не было.

Монетка не любителя.

У себе парочку отложил в качестве примера.

 

 

.

 

Отложите , пусть лежит до лучших времён, сылочку найду на версии природы - сброшу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю такой след(на подобии царапины иглой циркуля и канавки вдоль канта) оставляли старые монетоприёмники, запрограммированные на один тип жетона и распознающие его не сканированием, а измерением. Такое оборудование стояло на игровых автоматах типа столбика с цифрами. При многократной попытки засунуть "не кондицию" след становился всё чётче, а время на распознавание всё меньше, пока вовсе не проглатывал. У меня дядька работал настройщиком аппаратов и пока они существовали и принимали мелочь( где то до 2004г) он регулярно приносил иностранщину с похожими повреждениями. Но это всего на всего ещё одна из версий.

с игротехникой связан с 2003 г по сегодняшнюю минуту* не по наслышке знаю прицип работы (не было в то время таких монет как у ТС для механического монетоприёмника - разве что на жвачках китайская туфта с крутилкой  -кто мог туда её сунуть?дети?) склоняюсь к счётной машинке-её заклиниванию на образце...или тот кто более ближе к производству монет - скажет что-то типа усадки заготовки -для меня тёмный лес*

post-32815-0-59236100-1415788594_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду вот такие аппараты. Где был и монетоприёмник(тонкий, заточенный на один тип монет) и хоптер.

post-33136-0-98779700-1415869625_thumb.jpg

post-33136-0-08040000-1415869648_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду вот такие аппараты. Где был и монетоприёмник(тонкий, заточенный на один тип монет) и хоптер.

так на них сканер стоит*

post-32815-0-67761200-1415870380_thumb.jpg

post-32815-0-07399100-1415870512_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а вот хоппер под него-пластмассовый*

post-32815-0-07379100-1415870576_thumb.jpg

Изменено пользователем АВАНГАРД
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не выдержал.

 

Ступенька на монете возвышается над полем, т.е. на штемпеле она должна быть слегка вдавлена. Ступенька имеет небольшой уклон, т.е. она не ровная, как выточка под кант. На некоторых элементах видно, что где элемент изображения попадает на ступеньку, он прочеканивается лучше, чем соседние элементы, оказавшиеся "в низине". На фрагментах, монет с таким браком , где видна дата, хорошо видно, что дата и стебли у монеты без ступеньки прочеканены идеально, а у монеты со ступенькой те же элементы имеют характерный непрочекан.

Раньше выдвигалось предположение, что эта ступенька - результат ручной обточки штемпеля по окружности (мол, снимают штемпель после определенного количества ударов и правят). Этого не может быть, т.к. шлифовка возле канта у монеты без ступеньки и у монеты со ступенькой - идентичная, различается слегка только ее четкость

Не стоит забывать, что размеры внутреннего кружка, так и наружной шайбы несколько «гуляют».

Если добавить сюда некоторую разницу пластических свойств (как разных сплавов металлов, так и разных форм заготовок из них), да приплюсовать разное качество набуртованности под кант уже собранной заготовки, то получим на выходе разнящуюся картину напряжённости при чеканке, напрямую зависящую от вышеперечисленных разностей сложившихся в случайном порядке.

Теперь конкретней о прикантовой зоне («ауре»).

Дело в том, что окончание этой зоны, обозначает линию сталкивания разнонаправленного тока металла на встречу друг другу. От центра к краю и от канта (в зависимости от качества накатанности буртика) к центру. Если бы зона чеканки не была бы ограничена печатным кольцом, то этого «столкновения» могло бы и не произойти.

Степень напряженности (а следовательно и структурности поверхностных слоёв) обусловленное создавшейся разностью давления, в разных зонах ( центр – периферия) внутри метала, и "запечатлевает" для стороннего наблюдателя постчеканочное «остывание» монеты.

Изменено пользователем Лика-33
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный брак характерен для ММД.

2001-2002 годов.

Предполагаю, что в дальнейшем технология была слегка изменена ,

что позволило избежать данную ступеньку.

(во всяком случае с 2003 года данного брака не встречал)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Сразу хочу извиниться. Обещала во второй половине дня выслать скан, но получилось только сегодня освободиться от дел и зайти на форум.

Благодарю за просветительство. 

 

Встречаются в основном на министерствах.

на соседнем тож обсуждали.

Линии такие встречаются не идеально круглые, прирывистые как с одной так и с другой стороны.

 

 

Что касается денежного эквивалента, то денег не стоит.

Видел пытались продавать пару раз не дорого - ставок не было.

Монетка не любителя.

У себе парочку отложил в качестве примера.

 

 

 

Отложите , пусть лежит до лучших времён, сылочку найду на версии природы - сброшу.

 

Вы мне очень подробно написали в ЛС о подобном браке. Огромное спасибо! Правда, многих слов не понимаю, поэтому даже после трёх прочтений до конца не смогла полностью осмыслить. ))) Гугл мне в помощь, как говорится. 

 

 

с игротехникой связан с 2003 г по сегодняшнюю минуту* не по наслышке знаю прицип работы (не было в то время таких монет как у ТС для механического монетоприёмника - разве что на жвачках китайская туфта с крутилкой  -кто мог туда её сунуть?дети?) склоняюсь к счётной машинке-её заклиниванию на образце...или тот кто более ближе к производству монет - скажет что-то типа усадки заготовки -для меня тёмный лес*

 

Это точно не царапина, так как чувство, что сама структура металла разная и его высота.

 

Прикрепляю скан другой стороны. Почему-то на нём вообще ничего не видно, кроме небольшого наплыва в левом нижнем углу, а при обычном рассмотрении лучше рассматривается.

post-34370-0-90791700-1417154505_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

Теперь конкретней о прикантовой зоне («ауре»).

Дело в том, что окончание этой зоны, обозначает линию сталкивания разнонаправленного тока металла на встречу друг другу. От центра к краю и от канта (в зависимости от качества накатанности буртика) к центру. Если бы зона чеканки не была бы ограничена печатным кольцом, то этого «столкновения» могло бы и не произойти.

Степень напряженности (а следовательно и структурности поверхностных слоёв) обусловленное создавшейся разностью давления, в разных зонах ( центр – периферия) внутри метала, и "запечатлевает" для стороннего наблюдателя постчеканочное «остывание» монеты.

Кста... Мы неоднократно обсуждали современные с гальванопокрытием рубли и 2-х рублевки   . с дефектом,который определяли(некоторые)как скол штемпеля по периферии.Я там выдвигал версию похожую,но без уточнения процесса 1 рубль, 2011 ММД (засорение)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+

а про рубли то я и забыл.

Интересно,от данного дефекта на 10 руб (бимет.) монетках избавились,

а на остальных что мешает это сделать ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста... Мы неоднократно обсуждали современные с гальванопокрытием рубли и 2-х рублевки   . с дефектом,который определяли(некоторые)как скол штемпеля по периферии.Я там выдвигал версию похожую,но без уточнения процесса 1 рубль, 2011 ММД (засорение)

 

По-моему, на монете, которую я показала совсем другой случай.

 

+а про рубли то я и забыл.Интересно,от данного дефекта на 10 руб (бимет.) монетках избавились,а на остальных что мешает это сделать ?

 

На современных монетах уже всё ровненько?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОтЛИгулировали что-то при чеканке совр.монет.Но может и попадаются с таким дефектом,но я не бракоман  и информации такой у меня нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru