Vestik

О пиратстве

В теме 99 сообщений

Бедняги

Поделиться сообщением

Пущай дань платят за 15 лет

Поделиться сообщением

Руські люди

Бедные люди :ohmy:

Поделиться сообщением

Полностью согласен с Александром. Мне тоже кажется, что то количество х....в, которое некоторые тут вывалили на Vestik-а совсем не соответствует степени его "вины".

Денис, если честно, то просто противно читать Ваш неадекватный мат.

Согласен, может я не прав по форме, но я прав по содержанию.

Меня реально коробит позиция Vestik'а.

Если у него не хватило ресурсов (труда, энергии, времени, денег - в конечном итоге вещей взаимозаменяемых) на нормальное издание своего учебника, то теперь надо призывать к коммунизму в авторских правах?Типа раз я не смог, то и Вы все должны бесплатно раздавать.

Я знаю реальные истории, когда к хорошим преподавателям приходили издатели со просьбой написать учебник. Со словами "у нас гос. грант пропадает". И денег давали автору давали и т.д. А под лежачий камень вода не течёт.

Разговоры про глубинку вообще для меня смешны. Не нравится жить в глубинке -переедь хоть в msk хоть в ny. А то сначала зарпалата маленькая у нас в глубинке, потом Bentley у него нету, а потом все должны с ним делиться, а кто не хочет - силой отобрать и поделить?

Или разговоры про глубинку это из серии "что-то Вы там в столицах зажрались, с.ки, поэтому за Ваши труды платить Вам не будем. Западло." Так что ли?

Ну и самое главное, ну если совсем край, ну сделал ты себе для личного, сугубо внутреннего, пользования копии, и наслаждайся. А распространять-то зачем? Не буду снова ругаться матом, но уже достали со своим коммунизмом. Сам работать не буду, буду у тех кто работает бесплатно брать. И еще и раздавать всем бесплатно, чтобы досадить этим поганым буржуям, а то вишь, моду взяли, трудовому человеку книжки за деньги продавать.

Ну и возвращаясь к предмету разговора, очень порадовало, что "нищему и думающему" очень тяжело живется без халявного каталога-ЦЕННИКА на недешевые монеты. И кусок хлеба в горло не лезет, и ночами не спится, так интересно 800 или 900 евро стоит монета, которую при зарплате в 210 долларов никогда не купить. Вот ведь тяга к знаниям.

Поделиться сообщением

Нас и так в дальнейшем ограбят,

Поэтому мы бесплантно возьмем Ваш труд (читай обворуем) Вас сейчас.

Хороший жизненный принцип.

Поделиться сообщением

Кстати, несколько экземпляров выпущенной мной книжки по драгмет юбилейке были высланы по просьбам трудящихся разных стран совершенно безвозмездно.

Не потому что считаю себя меценатом или умиляюсь своим поступком, а потому что люди (половина даже незнакомые) просто попросили об этом.

Этот, правда, не попросил, хотя предложение было совершенно искренним:

Блин... подождём ксерокопии... ;)

Ай-яй-яй, постыдился бы при живом еще авторе.

Ксерокс 180-190 страниц обойдется дороже.

Если это изменит твое отношение к книгам, могу просто подарить и даже переслать за свой счет.

Несколько отосланных книг обернулись заказами еще нескольких, на этот раз уже по установленной цене - так что считаю это не столько гуманным жестом, сколько саморекламой, приносящей пользу.

P.S.Правда, меня удивила позиция некоторых авторов малотиражных изданий последних лет, которым я предлагал махнуться экземплярами - не все согласились. Типа - ты лучше купи...

Поделиться сообщением

Ну и возвращаясь к предмету разговора, очень порадовало, что "нищему и думающему" очень тяжело живется без халявного каталога-ЦЕННИКА на недешевые монеты. И кусок хлеба в горло не лезет, и ночами не спится, так интересно 800 или 900 евро стоит монета, которую при зарплате в 210 долларов никогда не купить. Вот ведь тяга к знаниям.

А мож он продать хотел за 900 евро :D:D

Поделиться сообщением

2 Vasilijs - История из моей жизни - издал я таки да учебник для студентов за счет универа - во-первых, ждал издания 4 (!!!!!!!) года, все денег не было, то тендер с издательством не подписан, то нет бумаги, то нет бумаги для обложки, то снова тендер, короче - когда таки вышел учебник за счет моего вуза, мне дали 2 (!!!!!) авторских экземпляра, 10 экземпляров на кафедру, остальное - в библиотеку, т.е. 88 экземплятов ушло в библиотеку, там и остались. А счет был оплачен за 300 экземпляров, куда деньги делись, никто не знает, но чтобы ВАК Украины (высшая аттестационная комиссия Украины) признала учебник для всех вузов страны, надо было написать в учебнике, что тираж 300 экземпляров.

Эээ... А Вам не кажется, что если учебник издан тиражом в 100 экземпляров, это... ммм... не совсем учебник, а скорее методичка, лабораторный практикум, что угодно - но не учебник? Нет, я понимаю что в физике много ограниченных областей, там миллионами учебники не издашь. Но, тем не менее, химия спиновых ловушек, например, или те же радиационные технологи, та же лиолюминисценция - области, в которых я когда-то пытался работать - тоже очень ограничены, и тем не менее учебники в них издавались, и не в 100 экземплярах... Короче, не убедили.

Короче, сейчас я не могу подарить даже один учебник человеку, который в этом нуждается, т.к. их всего 2 у меня на руках.

Ну и? Я вот тоже не мог подарить своему руководителю PhD журнал, в котором было опубликовано summary моей дипломной, за которую я получил премию Академии Наук Латвии. Пришлось заказывать журнал со своей статьей по межбиблиотечному абонементу. И что из этого?

Вы говорите, если есть деньги на монеты, будут и на книги. Простите, не у всех. Зарплата кандидата наук, доцента, у нас 210 долларов, в эквиваленте, книги стоят у нас 30-49-60-80 у.е. Так что, не собирать, не читать, не знать???

История из моей жизни. Когда-то, когда я заканчивал универ, был у меня приятель - научный сотрудник в одном институте. Зарплата там была - не помню какая, но маленькая, прожить на нее нельзя было, не то что уж чем-то для себя заниматься. Ну вот и пошел мой знакомый в ПТУ получать образование водителя троллейбуса. С тех пор так и работал - днем водил троллейбус, а вечером науку толкал. В конце концов это ему надоело, подсуетился человек, нашел работу с зарплатой, за которую можно достойно выжить. И, если я правильно помню, практически по специальности нашел работу - физиком, а не водителем троллейбуса. Я сам вон тоже учителем химии начинал работать. Если бы там и продолжал, сейчас бы у меня тоже зарплата была бы 210$ в месяц. И когда я учителем химии работал, я монеты дороже 1$ за штуку не покупал - не до этого было. Может имеет смысл не плакаться что жить не на что, а подумать о том, как больше зарабатывать? Или если хочется заниматься наукой несмотря на то, что семью кормить нечем (образно говоря), может имеет смысл подумать о хобби, которое не требует таких денежных затрат...

Поделиться сообщением

Господа!

Нумизматическую литературу можно разделить на два типа - коммерческого и некоммерческого назначения.

Коммерческая литература это актуальные справочники-ценники, которые являются рабочими материалами при ведении нумизматического бизнеса. Поэтому незаконное тиражирование и распространение таких книг является пиратством. Но! Информация имеет свойство устаревать. И поэтому к ценникам трех-пяти-десятилетней давности вряд-ли можно относиться как к коммерческим материалам.

Во всех остальных случаях радеть за какие-то мифические права мифических издателей (не авторов!) не вижу смысла. До сей поры среди научных работников опубликование статьи или книги это некое статусное мероприятие, влияющее на рейтинг и создающее имя (ну или наоборот, в зависимости от качества работы))). И извлечение прибыли или гонорара играет здесь далеко не первую роль. Часто случается так, что будучи изданным однажды, даже очень сильный материал никогда не переиздавался. В то же время оставаясь востребованным. По своему опыту знаю, что некоторые книги или статьи невозможно достать ни в каком виде, ни за деньги ни за так. И если мне вдруг понадобится какой-то материал, а его нет, то варианты: а) ждать три года удобного случая; б) ехать в берлинскую библиотеку; в) идти нах@й меня не совсем устраивают. Публикация многих материалов в электронном виде может только способствовать развитию нумизматики, и часто это единственный способ получить какую-либо информацию. Мне кажется, что многие нумизматы публикуют свои работы потому, что это интересно им самим, и есть желание поделиться накопленными знаниями с коллегами. Поэтому, по-моему, можно и нужно переиздавать в электронном виде все, что только можно найти. Соблюдая нормы элементарной этики, конечно. Например, выпускать эл. версию только после полной продажи печатного тиража, или по прошествии, допустим, пяти лет с момента выхода. Ну или вдруг сам автор будет против. Кстати, публикация старых статей и книг может стать своеобразной данью памяти нумизматам прошлого.

Так что давайте проще относиться к так называемому пиратству. Считайте эл. копию, например, демо-версией книги. Ведь те, кому книга нужна, то купят ее в любом случае. А ради двух страниц покупать в общем то ненужную книгу не станет никто. Имхо, конечно.

Поделиться сообщением

Пиратство, пиратству - рознь!

Если люди присваивают себе чужое авторство,

если делают на не законном тиражировании деньги,

то тут не может быть никаких моральных оправданий

этим людям и таким действиям.

То, о чём говорит Vestik - понятно, но всё же не стоит

под пиратство подводить филосовскую платформу.

Позиция dk_spb и Vasilijs, тоже понятна, но всё-таки уж

очень резка и безкомпромисна.

Мне ближе позиция pa3otа.

Вообще я против пиратства, но "безобидное", не коммерческое,

или вынужденное пиратство - пойму.

Поделиться сообщением

Рыба гниёт с головы...

Предложения?

На выборы пойдем? :D:D

А есть смысл? ;)

Поделиться сообщением

Рыба гниёт с головы...

Предложения?

На выборы пойдем? :D:D

А есть смысл? ;)

Круг замкнулся! :D:D:D

Дальше опять: " У попа была собака..." и т.д.

Поделиться сообщением

Простите что влез...

А если взглянуть на проблему пиратства с несколько иной стороны? Мы обсуждаем не причину, а следствие. Ведь почему существует предложение нумизматических (и не только) книг на CD? Да потому, что есть неудовлетворенный спрос на бумажные издания. Умышленно или нет создан такой дефицит - не знаю. Дело даже не в цене, а в простом отсутствии нужных книг в продаже.

Я, например, в позапрошлое воскресенье обегал весь УБ - искал Федорина 2-е издание - не нашел. И мне как человеку не посвященному во все нюансы, с точки зрения простого здравого смысла непонятно, почему тираж этой книги был всего 1000 экз и почему нельзя издать 3-е издание, или доп. тираж, и т.п. Ведь если зайти в любой книжный магазин - книг разных навалом и тиражи более 10 тыс, а то, чего нужно - нет. Например, мне нужна техническая литература по специальности - хороших книг сейчас не найдешь, а последние нормальные были выпущены в 85-90 годах.

Сказанное не означает, конечно, что я буду покупать книги на CD - нет, до Москвы не так далеко, со временем книги найдутся, надеюсь. А как быть тем, кто живет далеко от столиц? Всем переселяться по этим причинам в Москву, как предлагал dk_spb?

Вывод: надо устранять не следствие, а причину. Другими словами, больше книг - хороших и разных!!!

Поделиться сообщением

...с точки зрения простого здравого смысла непонятно, почему тираж этой книги был всего 1000 экз

Эти "всего 1000экз" 2 года распродавались. Неплохой бизнес, а?

Сколько допечатаь еще? 5-10 экземпляров нехватившим?

Поделиться сообщением

А автору надо просто самому налепить качественных лицензионных копий на CD с хорошей защитой от пиратов. :D

И народ будет доволен, и доход наверное будет не меньший, чем от продажи оригиналов. А если совместить с программой для удобства нумизматов, так вообще уйдет влет :D

(Шутка)

Поделиться сообщением

Эти "всего 1000экз" 2 года распродавались. Неплохой бизнес, а?

Сколько допечатаь еще? 5-10 экземпляров нехватившим?

Повторюсь, что не знаком, к сожалению, с политикой продаж издательства. Но ведь пиратские копии возникли не вчера и не на пустом месте, не ради же десятка экземпляров пираты стараются? Значит, спрос все-таки есть? Другое дело - количественная и качественная его оценка, но это как раз работа маркетологов издательства. Видать, другие у них приоритеты...

Поделиться сообщением

Ведь почему существует предложение нумизматических (и не только) книг на CD? Да потому, что есть неудовлетворенный спрос на бумажные издания.

Художественной литературы много на CD выходит? А БЭС до сих пор на CD нет, а не у всех есть.

Я, например, в позапрошлое воскресенье обегал весь УБ - искал Федорина 2-е издание - не нашел. И мне как человеку не посвященному во все нюансы, с точки зрения простого здравого смысла непонятно, почему тираж этой книги был всего 1000 экз и почему нельзя издать 3-е издание, или доп. тираж, и т.п.

А тиража в 1тыс. узкоспециаилированного справочника по разновидностям Советов вполне хватает. На молотке висела книга ~ год.

Ведь если зайти в любой книжный магазин - книг разных навалом и тиражи более 10 тыс, а то, чего нужно - нет.

То, чем завалены магазины -не книги :(

Например, мне нужна техническая литература по специальности - хороших книг сейчас не найдешь, а последние нормальные были выпущены в 85-90 годах.

Ну, смотря что за специальность - книги по сурдопереводу писались в 60е годы и ничего нового в методиках обучения с тех пор не появилось.

Сказанное не означает, конечно, что я буду покупать книги на CD - нет, до Москвы не так далеко, со временем книги найдутся, надеюсь.

Реально неудобно читать с экрана, глаза "сядут". С наладонника - сидеть и листать, листать, листать.

А как быть тем, кто живет далеко от столиц? Всем переселяться по этим причинам в Москву, как предлагал dk_spb?

Москвичи, сцука, всегда с жиру бесятся!

Вывод: надо устранять не следствие, а причину.

Валить советчиков, что б Вам книжка досталась?

2 ZSt

А действительно, почему легальных CD с каталогами не выпускают? Г.Шон на CD был - удобно. Правда защиты копирайта все снимаются ;)

Эншульзиген битте за оверквотинг :dirol:

Поделиться сообщением

с хорошей защитой от пиратов.

Действительно шутка :)

Поделиться сообщением

Часто случается так, что будучи изданным однажды, даже очень сильный материал никогда не переиздавался. В то же время оставаясь востребованным. По своему опыту знаю, что некоторые книги или статьи невозможно достать ни в каком виде, ни за деньги ни за так.

Мне кажется, это абсолютно не тот случай, который дисскутируется в данной теме. А с таким вариантом я сталкивался, и абсолютно согласен что в таком случае их копирование не роскошь, а необходимость.

Поэтому, по-моему, можно и нужно переиздавать в электронном виде все, что только можно найти. Соблюдая нормы элементарной этики, конечно. Например, выпускать эл. версию только после полной продажи печатного тиража, или по прошествии, допустим, пяти лет с момента выхода.

В принципе, согласен, даже, более чем. Но тут речь, опять же, идет не об этом...

А ради двух страниц покупать в общем то ненужную книгу не станет никто. Имхо, конечно.

Хм. Гадом будет тот автор, кто не скопирует и не пошлет просящему бесплатно две страницы из своей книги. Особенно если эту книгу действительно сложно найти.

Поделиться сообщением

To raufbold: ЗачОт!!!

Ладно, далее спорить нет смысла (см. мой пост выше).

Будем не торопясь искать хорошие книги.

Поделиться сообщением

А я вот видимо не такой принципиальный как все тут, ангелы просто.

И прекрасно людей понимаю, которые пользуются пиратскими копиями.

Есть вещи некоторые, которые каждый человек для себя считает нетленкой. И за нее платит деньги.

Я если допустим кина не видел, то куплю пиратскую копию.

Если знаю что фильм из раздела must have, то палюбасу лицензию беру. Тоже самое с музыкой. Кроссовки куплю фирменные, а на джинсы наплевать - и на рынке без проблем.

И плевал я на авторов. Может и плохо это, но вот искренне - наплевать.

С нумизматикой - совсем по-другому. Не могу ксероксами и pdf -ами пользоваться, совесть гложет. Накоплю и куплю книгу. Есть что-то самоценное в книге.

А если скажем захочется фрейда почитать - без проблем качну из инета или ваще диск за копейки с кучей лит-ры куплю. Совершенно без угрызений совести. Тоже самое с играми и софтом - в жизни ниче лицензионного не купил.

По софту пираты - вообще люди незаменимые, жмуруку. До сих пор СНГ в Norton`e бы сидело, если б не они.

А вот мой друг, который психологию учит, ползарплаты на книги тратит, его тошнит при виде их на компе. А за книгу по нумизматике он 10 рублей не даст. Не его это приоритеты.

Все люди, которых я знаю так живут. Исходя из своих приоритетов. Только здесь я прочитал людей настолько принципиально-щепетильных в этом вопросе, что наверное, будут ходить в трусах, пока не накопят на штаны за 300 грина... :D

Поделиться сообщением

А я вот видимо не такой принципиальный как все тут, ангелы просто.

Ну, не все. Посчитай сколько народу молчит ;)

Кроссовки куплю фирменные, а на джинсы наплевать - и на рынке без проблем.

Аналогично. Просто потому, что "пиратские" кроссовки через неделю разваливаются.

С нумизматикой - совсем по-другому. Не могу ксероксами и pdf -ами пользоваться, совесть гложет.

То же самое, но не из-за совести :ohmy: Электронными каталогами очень неудобно пользоваться. Но вот Краузе у меня и такой и такой. Иногда нужно быстренько свериться - не будешь же с собой эти кирпичи таскать.

А если скажем захочется фрейда почитать - без проблем качну из инета или ваще диск за копейки с кучей лит-ры куплю. Совершенно без угрызений совести. Тоже самое с играми и софтом - в жизни ниче лицензионного не купил.

Книги иногда качаю, потому что хочется сначала прочитать, а потом покупать, если вещь стоящая. Только не факт, что понравившегося автора удастся купить, поэтому иногда приходится качать дальше.

С играми примерно также - сначала пробую, если понравилось - покупаю лицензию. Просто обидно - иногда за такую муйню деньги отдашь....

Софт пиратский весь :ohmy:

Все люди, которых я знаю так живут.

ДА

Поделиться сообщением

Имхо, не щепетильность это. Большинству хочется казаться лучше, чем есть.

Пиратство обсуждали, вот ветка была

Всегда ли вы используете лицензи

Игры, проги, фильмы - всё из сети, мысли ни одной не пробегает, что пользуюсь ворованным.

ЗЫ У барыг краденное покупать не стал бы.

Поделиться сообщением

Художественной литературы много на CD выходит? А БЭС до сих пор на CD нет, а не у всех есть.

Чего за БЭС? Если Большая Савейская Энциклопедия то она есть на легальном CD.

Поделиться сообщением

тады надо качнуть :dirol:

БЭС бальшой энциклопедический словарЪ

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу