GlavShpan

Предлагаю поправки в правила

В теме 75 сообщений

 Бывают ситуации когда порядочный продавец отправляет порядочному покупателю лот и он не доходит по причине плохой работы почты либо ещё каких то сложившихся обстоятельств ( курьер пропал и т.д.) .В результате чего могут возникнуть взаимные обвинения и обиды.

 Что бы в будущем было по меньше конфликтов,предлагаю в обязательном порядке в описании лота указывать ответственность продавца за доставку лота. Например: "Несу полную ответственность за действия третьих лиц", либо "Несу ответственность за работу почты в пределах страховой суммы", или "За работу почты ответственность не несу"

 Вот как то так,если что сильно не пинайте )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если можно решить эту проблему, желающих купить или продать было-бы гораздо больше... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во первых ответственность за действия третьих лиц продавец уж ни как нести не может, за работу почты тоже самое, даже если наступил страховой случай, продавец страхователь, а не гарант, а вот то, что экономить на страховке не стоит, это да, я страхую все отправления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое правило в случае пропажи, джентельменское решение, раздел денег 50/50. Страдают обе стороны, но и ответственность несут обе стороны.

 

Правильно сказали выше: покупатель гарантирует доставку денег, продавец-отправку товара, страховку и форму отправления по желанию покупателя. Всё остальное на организации предоставляющей услуги доставки.  Хотите сэкономить-готовьтесь заранее писать заявление на розыск, прождать несколько месяцев и получить компенсацию за почтовые расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
покупатель гарантирует доставку денег, продавец-отправку товара, страховку и форму отправления по желанию покупателя
Самое простое правило в случае пропажи, джентельменское решение, раздел денег 50/50
 

Вы же сами написали, что по умолчанию входит в обязанности сторон, поэтому вопрос: почему должен страдать продавец из-за того, что покупатель хотел сэкономить на доставке?

Может проще в описании лота напомнить покупателю, например: "Не экономьте на страховке", "НЕ забывайте страховать отправления" или "Страховка по желанию покупателя".

50 на 50 конечно по-джентльменски, но несправедливо по отношению к продавцу, который в полной мере выполнил свои обязательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexZAP

Полностью с вами согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое простое правило в случае пропажи, джентельменское решение, раздел денег 50/50.

с какого перепуга? вот смотри у меня в магазине похоже 2 потеряшки на сейчас. одна в моршанск и вторая в краснодар. в моршанск на 2500 кажется, со страховкой, в краснодар на 25000, страховка на 1 р в первом случае месяцев а 6-9 я деньги с почты выбью, а во втором-проще отдать 100 р.но почему я долен нести ответственность а половину от 25000 если способ отправки выбрал покупатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Вы же сами написали, что по умолчанию входит в обязанности сторон, поэтому вопрос: почему должен страдать продавец из-за того, что покупатель хотел сэкономить на доставке?

Может проще в описании лота напомнить покупателю, например: "Не экономьте на страховке", "НЕ забывайте страховать отправления" или "Страховка по желанию покупателя".

50 на 50 конечно по-джентльменски, но несправедливо по отношению к продавцу, который в полной мере выполнил свои обязательства.

 

 

 

AlexZAP

Полностью с вами согласен

 

Между 2мя абзацами есть пропуск. Если не видите разницы между двумя самостоятельными мыслями может не стоит всё преподносить так как вы это поняли?

1-решение при отсутствии страховки(когда страховки нет, а отправление потеряно). Давайте сейчас пролистаем биржу, особенно раздел тазов, много там упоминаний о страховке? И кто должен о ней заботится продавец или покупатель? А если покупатель откажется страховать то он отвечает?

2-рассуждение о правильности проведения сделки, и констатация факта что скупой платит дважды.

С уважением МАМОНТ.

 

Михаил, ключевое слово выбрал покупатель. В этом случае это его риск и к продавцу претензий быть не может.

Изменено пользователем MAMOHT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между 2мя абзацами есть пропуск. Если не видите разницы между двумя самостоятельными мыслями может не стоит всё преподносить так как вы это поняли?1-решение при отсутствии страховки(когда страховки нет, а отправление потеряно). Давайте сейчас пролистаем биржу, особенно раздел тазов, много там упоминаний о страховке? И кто должен о ней заботится продавец или покупатель? А если покупатель откажется страховать то он отвечает?2-рассуждение о правильности проведения сделки, и констатация факта что скупой платит дважды. С уважением МАМОНТ.Михаил, ключевое слово выбрал покупатель. В этом случае это его риск и к продавцу претензий быть не может.

А причем здесь два абзаца? Вы прочитайте внимательно о чем я написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо просто определить, какой вариант ответственности будет подразумеваться по умолчанию.

Я, например, за все свои отправления отвечаю. Если посылаю товар, вернуть деньги за который в случае форс-мажора будет напряжно, оформляю страховку. Считаю, что доставить купленный товар, либо вернуть за него деньги - это святая обязанность продавца. 

ИМХО, по умолчанию должно быть именно так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз мне предлагали отправить заказным письмом авиапочтой, после моего ответа что это изменение условий торгов и я не могу дать гарантию доставки, со мной соглашались и монеты уходили гарантированными моими каналами. Считаю, что доставка это отношения между продавцом и покупателем и вмешиваться в это правилами не надо и вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пару раз мне приходили письма с разрезом под клапаном и заклееные почтовым скотчем.ничего толком от почты не добившись сейчас отправляю и прошу отправлять мне лоты(как  правило 1монета)посылками!и не потеряется и вскрыть незаметнно не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого свой проверенный путь, поэтому лучше в этот процесс не вмешиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос не кто как отправляет, а как решать возможные конфликтные ситуации и на кого возлагать ответственность в случае форс-мажора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос не кто как отправляет, а как решать возможные конфликтные ситуации и на кого возлагать ответственность в случае форс-мажора.

Есть условия торгов, их прописывает продавец, покупатель по умолчанию с этими условиями соглашается делая ставки, поэтому возможные конфликты это дело продавца и покупателя, причем здесь форум, а будет много скандалов, биржу прикроют, уже не раз о этом шла речь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть условия торгов, их прописывает продавец, покупатель по умолчанию с этими условиями соглашается делая ставки, поэтому возможные конфликты это дело продавца и покупателя, причем здесь форум, а будет много скандалов, биржу прикроют, уже не раз о этом шла речь. 

 

Допустим, продавец никак не упомянул вопрос ответственности за пересылку. Письмо скоммуниздили на почте. Открывается тема на форуме, продавец с покупателем начинают сраться, и каждый считает, что он прав.

Я считаю, что по умолчанию за доставку отвечает продавец. Ежели он не согласен гарантировать доставку или возврат денег, пусть напишет об этом, и уже покупателю решать связываться ли с таким продавцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Допустим, продавец никак не упомянул вопрос ответственности за пересылку. Письмо скоммуниздили на почте. Открывается тема на форуме, продавец с покупателем начинают сраться, и каждый считает, что он прав.

 

 

Единого мнения не будет.

Изменено пользователем MAMOHT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я считаю, что по умолчанию за доставку отвечает продавец.

Ну-ну, каким же образом? Сопровождать "почтовый обоз"?

Прописывать условия аукциона нужно, что сейчас и делается. Страховать или нет отправление решает конечно же продавец, но, если в условиях аукциона прописано, то за счет покупателя. 

А там каждый для себя решает, участовать в торгах или пройти мимо.

Изменено пользователем sovetnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единого мнения не будет.

 

Логично. Поэтому стоит определить, что должно подразумеваться по умолчанию.

Прописаны же в правилах шаг и антиснайпер по умолчанию.

Надо продумать и по остальным важным пунктам.

Например, если человек не пишет куда он готов высылать монету, означает ли это, что он готов высылать куда угодно?

Лично меня напрягает спрашивать, готов ли человек высылать заграницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-ну, каким же образом? Сопровождать "почтовый обоз"?

Зачем? Просто вернуть деньги, если не дойдёт.

А дорогие лоты страховать.

Да и обсуждается не это, а значение по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlad_B есть такое выражение...Благими намерениями, дорога в ад вымощена, уже поднималось пару тем и где минусы например. По закону отвечает почта, только по желанию, дают гарантию доставки от продавца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благими намерениями, дорога в ад вымощена, уже поднималось пару тем и где минусы например. 

 

Это точно. Косвенная вина в отмене минусов - тёмное пятно моей биографии.  :(

Намёк понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто вернуть деньги, если не дойдёт.

Замечательно. Остаться и без товара и без денег из-за вины третьего лица. 

Да Вы альтруист! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно. Остаться и без товара и без денег из-за вины третьего лица. 

Да Вы альтруист! 

Покупатель покупает монету, он должен получить либо её, либо свои деньги назад. Всё остальное от лукавого.

Если продавец не готов учитывать возможные форс-мажоры, пусть продаёт вживую в клубе.

 

Другое дело, если покупатель осознанно берет риск на себя (в целях экономии, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Логично. Поэтому стоит определить, что должно подразумеваться по умолчанию.

Прописаны же в правилах шаг и антиснайпер по умолчанию.

Надо продумать и по остальным важным пунктам.

Например, если человек не пишет куда он готов высылать монету, означает ли это, что он готов высылать куда угодно?

Лично меня напрягает спрашивать, готов ли человек высылать заграницу.

Прописать ответственность продавца или покупателя в случае утери отправления невозможно на мой взгляд. Получается на них перекладывается вина за действия третьих лиц, а это само по себе как то сродни наказания невиновного.

Что мешает покупателю задать вопрос об ответственности, ином способе отправления и страховке в личке. Раз уж это так волнует. И на основании ответа, взвесив все риски, сделать вывод, участвовать в торгах или нет.

Изменено пользователем MAMOHT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru