Шкипер

Прошу помочь в определении монеты. (Фантазия на тему Сасанидов)

В теме 41 сообщение

Давайте подумаем. Qırım Hanlığı, قريم خانلغى‎) — государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Представленная Вами монета имитирует драхмы сасанидского шахиншаха Хосро II, правившего  Ираном с 591 до 628 года, т.е. за 8 столетий до крымских ханов (первого крымского хана). Надписи на ней - не на пехлеви, и вообще не читаемые, сиглы года и места чеканки - нечитаемы, практически несколько точек, т.е. они просто обозначены. Металл не ценный, ни серебро, ни золото, значит, как платежное средство использоваться не могло. Отверстий нет, т.е. использование как украшение тоже отпадает. Имитации Хосро II довольно хорошо известны, таких еще не встречалось, это тоже минус. И если регион находки еще как-то вяжется с известными находками подлинного сасанидского серебра, то для подражаний - совершенно не тот регион. Я полагаю, что Вас вводят в заблуждение.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте подумаем. Qırım Hanlığı, قريم خانلغى‎) — государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Представленная Вами монета имитирует драхмы сасанидского шахиншаха Хосро II, правившего  Ираном с 591 до 628 года, т.е. за 8 столетий до крымских ханов (первого крымского хана). Надписи на ней - не на пехлеви, и вообще не читаемые, сиглы года и места чеканки - нечитаемы, практически несколько точек, т.е. они просто обозначены. Металл не ценный, ни серебро, ни золото, значит, как платежное средство использоваться не могло. Отверстий нет, т.е. использование как украшение тоже отпадает. Имитации Хосро II довольно хорошо известны, таких еще не встречалось, это тоже минус. И если регион находки еще как-то вяжется с известными находками подлинного сасанидского серебра, то для подражаний - совершенно не тот регион. Я полагаю, что Вас вводят в заблуждение.

Скорее всего Вы правы, вся информация которая у меня есть опять же со слов кого-то. Возможно у этого предмета совсем другая история происхождения. Большое Вам спасибо, Вы мне очень помогли!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тот факт, что монета-подражание отделена изрядным хронологическим промежутком от монеты-прототипа, это совсем не что-то «из ряда вон выходящее».
Вспомните, например, монеты Артукидов, которые для своих медных монет XII века, брали, в качестве прототипа, монеты из глубокой древности – например, византийские двухфигурные гексаграммы ираклийской эпохи, первой половины VII века, то есть, полутысячелетней давности. Или, брали (древние к той поре) монеты Сасанидов, и Селевкидов. (Посмотрите по этому вопросу,  очень интересную статью Г.Б. Шагуриной из «Материалов и исследований отдела нумизматики Государственного Эрмитажа», 2005 г.).
 
Кто знает, может быть, и эту монету-подражание отделяет много веков от Сасанидских прототипов?
Может быть, и она – это нечто подобное, что-то, как артукидская «реинкарнация сюжета», много веков спустя, после прототипа?

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тот факт, что монета-подражание отделена изрядным хронологическим промежутком от монеты-прототипа, это совсем не что-то «из ряда вон выходящее».

Вспомните, например, монеты Артукидов, которые для своих медных монет XII века, брали, в качестве прототипа, монеты из глубокой древности – например, византийские двухфигурные гексаграммы ираклийской эпохи, первой половины VII века, то есть, полутысячелетней давности. Или, брали (древние к той поре) монеты Сасанидов, и Селевкидов. (Посмотрите по этому вопросу,  очень интересную статью Г.Б. Шагуриной из «Материалов и исследований отдела нумизматики Государственного Эрмитажа», 2005 г.).

 

Кто знает, может быть, и эту монету-подражание отделяет много веков от Сасанидских прототипов?

Может быть, и она – это нечто подобное, что-то, как артукидская «реинкарнация сюжета», много веков спустя, после прототипа? 

Все может быть... надо мне спросить тогда у владельца сколько подобных монет выкопали вместе с этой. Если одну, то наверно странно всё это? А изображение на монете очень схоже с серебряными монетами эпохи империи Сасанидов.

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артукиды, взяв за "образец" монеты древности, наносили на них читаемые надписи, четко идентифицирующие монету, правителя, год, место чеканки. В данном случае это не тот случай, по-моему мнению. Вообще, общая палеография, полное отсутствие аналогов, непонятное место находки наводит на мысль о сувернирности и недобросовестности продавца. Да и бесконечно далеки зороастрийские сюжеты этой монеты от религии ханов Крымского ханства или Золотой Орды (мы даже не знаем сейчас, пулы какого государства были в "сопутке"). И вид монеты не из земли. Могу на ЗЕНО выставить, почитаем отзывы мировых специалистов в этих вопросах. Но хотелось бы узнать подлинную историю этого артефакта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что заставил ждать. Вот фото (плохое качество) монет с которыми выкопали. Вес и размер. Спасибо!

post-34853-0-14267700-1415858850_thumb.jpg

post-34853-0-34081600-1415858865_thumb.jpg

post-34853-0-59723600-1415858878_thumb.jpg

post-34853-0-96767400-1415858892_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще

post-34853-0-24322000-1415858935_thumb.jpg

post-34853-0-13532200-1415858946_thumb.jpg

post-34853-0-32180700-1415858957_thumb.jpg

post-34853-0-96741800-1415858968_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще

post-34853-0-72389800-1415858998_thumb.jpg

post-34853-0-20615200-1415859009_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, что выкопали "рядом" несомненно подлинное бешлыки и пару пул, обычный набор, в какой-то странной окиси. А Ваш "арабо-сасанид" без окиси вообще. Если его почистили, то сделали это зря, так только больше вопросов появилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что заставил ждать. Вот фото (плохое качество) монет с которыми выкопали. Вес и размер. Спасибо!

Византия . Анонимный фоллис , класс С . 1034 - 1041 гг .

http://labarum.info/lbr/img/lbr18250.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес для "сасанида" совершенно несусветный, а что касается бешлыков, то это набор поздних, дореформенных бешлыков последнего хана Шахин Гирея чекана Бахчисарая и Кафы 1191 г.х., то есть дистанция еще на три века возросла. Лично я еще более убедился в том, что Вас обманывают.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес для "сасанида" совершенно несусветный, а что касается бешлыков, то это набор поздних, дореформенных бешлыков последнего хана Шахин Гирея чекана Бахчисарая и Кафы 1191 г.х., то есть дистанция еще на три века возросла. Лично я еще более убедился в том, что Вас обманывают.

Спасибо. Я уточню еще раз, меня не пытаются обмануть и продать мне монету, обладателю монеты она досталась презентом вместе с этими монетами, и его обманывать смысла не было, вот в чем дело-то))) В итоге получилось , что теперь вообще ничего не вяжется))) Истина где-то рядом))) Еще раз большое спасибо за помощь!!!  Видимо монета-сувенир!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обман не в том только состоит, что пытаются продать это изделие как монету, а что "легенда" монеты, скорее всего, ложь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо. Я уточню еще раз, меня не пытаются обмануть и продать мне монету, обладателю монеты она досталась презентом вместе с этими монетами, и его обманывать смысла не было, вот в чем дело-то))) В итоге получилось , что теперь вообще ничего не вяжется))) Истина где-то рядом))) Еще раз большое спасибо за помощь!!!  Видимо монета-сувенир!!!

Смысл всегда есть. И совсем необязательно, что он заключается в продаже конкретного экземпляра. Если речь идет о производителе, то ему гораздо важнее выслушать мнения экспертов и принять их к сведению. 

Именно поэтому все разговоры о подарках, случайных находках, и прочих невинностях - также напрягают как и бабушкины сундуки.

Изменено пользователем DJK1965
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо. Я уточню еще раз, меня не пытаются обмануть и продать мне монету, обладателю монеты она досталась презентом вместе с этими монетами, и его обманывать смысла не было, вот в чем дело-то))) В итоге получилось , что теперь вообще ничего не вяжется))) Истина где-то рядом))) Еще раз большое спасибо за помощь!!!  Видимо монета-сувенир!!!

А вы демонстрировали хозяину монеты это обсуждение?

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы демонстрировали хозяину монеты это обсуждение?

Да, конечно. Он понятия не имел что это за монетка. Если конечно это монетка)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru