Nov4ek

15 копеек 1925 г. узелки

31 сообщение в этой теме

Просьба помочь с определением узелков 15 копеек 1925 г. Аверс определил как шт. 1.22, а реверс вроде бы как Б, однако по по каталогу-определителю Я. Адрианова "Разновидности монет СССР" обозначены два варианта этого узелка. Мне кажется это вариант ББ. Просьба подсказать верно ли определил, и разумеется помочь с оценкой. Заранее спасибо.

post-35134-0-36772100-1415103496_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

1.12Д...................

0

Поделиться сообщением

Дико извиняюсь, при стачивании фото не тот реверс вставил :god: . Просьба посмотреть это фото.

post-35134-0-52991100-1415107525_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Дико извиняюсь, при стачивании фото не тот реверс вставил :god: . Просьба посмотреть это фото.

Б

1

Поделиться сообщением

Вижу А

0

Поделиться сообщением

ПБУ ниже, узел А можно посмотреть здесь http://sovmint.ru/category/monety-ussr/1921-1957/

ШТ.А изначально не может быть......................

Достаточно на правый нижний под "К" взглянуть.............

0

Поделиться сообщением

По Ярославу больше похоже на ББ,  по правому боковому это все же более А, но и Ваша правда нижний правый узел как у Б

0

Поделиться сообщением

Спасибо за помощь. Так понял что это 1.2Б по Федорину.

А что стоит в такой сохранности? А  то по каталогу-определителю Я. Адрианова "Разновидности монет СССР"  вариант ББ помечен степень редкости Р*...

0

Поделиться сообщением

Считаю что все же  узел А по ПБУ

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением

Считаю что все же  узел А по ПБУ

По Ярославу ББ, под просто Б неподходит там ПБУ на уровне, у А он ниже, у ББ значительно ниже

0

Поделиться сообщением

Спасибо за помощь. Так понял что это 1.2Б по Федорину.

У Андрея Ивановича, по крайней мере в каталоге 2010г, такого узла нет, а тот что есть как Б, для Вашей монеты не подходит по Правому боковому узлы, у него Б на одном уровне, а на Вашей монете ПБУ ниже, так что по каталогу АИФа это узел А

0

Поделиться сообщением

Господа, пожалуйста, помогите разобраться с реверсом. А то мы вместе с коллегой  Марсом запутались...

шо это за "рарик " такой? И по деньгам скока сей шедевр может стоить?

0

Поделиться сообщением

Я не путался, по АИФу это узел А, смотреть каталог 2010г, правда не совпадает правый нижний узел, по Ярославу это узел ББ смотреть каталог определитель по узелкам от 2011г, по проходам по ЯВА не знаю, вроде не было, требует более детального расмотрения и обсуждения, хотя можно считать, что у АИФа этого узла нет, поэтому ББ по Ярославу

0

Поделиться сообщением

У Андрея Ивановича, по крайней мере в каталоге 2010г, такого узла нет, а тот что есть как Б, для Вашей монеты не подходит по Правому боковому узлы, у него Б на одном уровне, а на Вашей монете ПБУ ниже, так что по каталогу АИФа это узел А

Это Б. И смотреть надо внимательно на форму узлов и на их взаимное расположение.

0

Поделиться сообщением

Это Б. И смотреть надо внимательно на форму узлов и на их взаимное расположение.

Именно так Андрей Иванович. Это Б, по всем признакам. 

На правый боковой, особо и внимания обращать не стоит. Какой нибудь не прочекан, или что то подобное ....что встречается.............

0

Поделиться сообщением

У Б ость справа у начала, можете посмотреть картинку Шаралива, а на монете ТС ПБУ ость ниже, поэтому это не Б , и кто Ярославу вычитывал что он смотрит на формы, да и еще, вторая ость с ней всё нормально и длина, непрочекана там нет, а на форму узлов смотреть не интересно и не правильно, как то так, тем более с формой тоже не всё одназначно

0

Поделиться сообщением

Кстати более подробно, форма узелков очень похожа, что на А, что на Б, вообщем в каталоге Ярослава это узел ББ

0

Поделиться сообщением

Картинки, картинками..........На предлагаемую монету смотреть надо.........

Узел под "К" ушедший в право, форма узлов говорит о том что это не может быть А в принципе, а что это именно ШТ.Б.................

0

Поделиться сообщением

А правый узел говорит о том, что это не Б и принципе Б быть не может, а у Ярослава как раз это все и правый нижний и правый боковой, ББ, если он захочет сможет выложить скан из своей книги, та к которой ни у кого притензий не было

0

Поделиться сообщением

А правый узел говорит о том, что это не Б и принципе Б быть не может, 

Вы в этом уверены............. ;) 

Тогда вопрос вам, какой штемпель у этой монеты....................................

Из за не прочекана правого бокового узла она не станет ни А, ни другим вариантом.......................

1

Поделиться сообщением

Вы в этом уверены............. ;) 

Тогда вопрос вам, какой штемпель у этой монеты....................................

Из за не прочекана правого бокового узла она не станет ни А, ни другим вариантом.......................

Я там непрочекана не вижу, конечно желательно на неё посмотреть в живую, а ТС попросить сделать скан без линий 1200дпи

В том что это не Б по Федорину, уверен

0

Поделиться сообщением

Я там непрочекана не вижу, конечно желательно на неё посмотреть в живую, а ТС попросить сделать скан без линий 1200дпи

В том что это не Б по Федорину, уверен

Вы можете быть уверены в чём угодно, от этого монеты не меняются.

0

Поделиться сообщением

Вы можете быть уверены в чём угодно, от этого монеты не меняются.

А Вы считаете что не можете ошибаться, по крайней мере я вижу узел ББ по каталогу Ярослава

0

Поделиться сообщением

А Вы считаете что не можете ошибаться, по крайней мере я вижу узел ББ по каталогу Ярослава

Я коллекционирую монеты потому что они мне нравятся, а не потому что они какие-то там "ББ".

В случае чего проведите опрос и устройте голосование на тему - "Какие это узлы?".

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу