vitvs

15 копеек 1979

В теме 27 сообщений

Приветствую форумчан.Обратил внимание на эту пятнашку, потому как хотелось её немного привести в порядок.Пятнышко возле девятки так и осталось..Мыл разными средствами,в том числе и растворителем.Такое впечатление,что это инородное тело,попавшее в монету при чеканке.Вроде не металл...Возможно ли такое?post-29042-0-99611800-1415044777_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую форумчан.Обратил внимание на эту пятнашку, потому как хотелось её немного привести в порядок.Пятнышко возле девятки так и осталось..Мыл разными средствами,в том числе и растворителем.Такое впечатление,что это инородное тело,попавшее в монету при чеканке.Вроде не металл...Возможно ли такое?

DSC06676.JPG

Судя по царапинам , приводили в порядок очень активно .

Надо хорошее фото именно этого места .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные средства содержат абразивы, даже безобидные, так, что намыли на убыток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря.я монетку не жалел.Тер,что называется,от души))) Но пятно как было,так и осталось, нисколько не изменившись ни в размере,ни в цвете. Может скан лучше передаст? Но в любом случае уже не сегодня...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монета не редкая, можно найти в АНЦе, а эту продать или кому то подарить. Такие пятна почти не убираются

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные средства содержат абразивы, даже безобидные, так, что намыли на убыток.

Да хрен с ней,с прибылью то))) Самому интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не редкая, можно найти в АНЦе, а эту продать или кому то подарить. Такие пятна почти не убираются

Оставить себе, для напоминания, что нельзя делать с монетами, думаю у многих такая монетка есть в "коллекции"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Оставить себе, для напоминания, что нельзя делать с монетами, думаю у многих такая монетка есть в "коллекции"

Да, так будет правильно, лучше оставить себе, описать процесс мучений с памяткой, больше так не делать

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставить себе, для напоминания, что нельзя делать с монетами, думаю у многих такая монетка есть в "коллекции"

У меня таких пятнашек этого года ну штук 50 , не меньше, и лучшего качества.Дело то именно в предмете-пятнышке на монете. Что это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть включение в металл при прокате листа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это инородное тело,попавшее в монету при чеканке.Вроде не металл...Возможно ли такое?

 

Не возможно. Гораздо позже налипло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня таких пятнашек этого года ну штук 50 , не меньше, и лучшего качества.Дело то именно в предмете-пятнышке на монете. Что это?

Обычно такие несмываемые пятна, на наборных монетах, бывает и на простых, следы коррозии, от пальцев, грязи, влажности, закрепленные хим обработкой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня таких пятнашек этого года ну штук 50 , не меньше, и лучшего качества.Дело то именно в предмете-пятнышке на монете. Что это?

Тогда как вариант - иголка в руки и царапай! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по царапинам , приводили в порядок очень активно . Надо хорошее фото именно этого места .

Я принимаю ваши подколки по поводу ТАКОЙ чистки монет. Сам так никогда не чищу так,только мыло. Но сей предмет заставил приложить все усилия в плане чистки.Просто интерес разобрал-что же это такое?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я принимаю ваши подколки по поводу ТАКОЙ чистки монет. Сам так никогда не чищу так,только мыло. Но сей предмет заставил приложить все усилия в плане чистки.Просто интерес разобрал-что же это такое?

 

 

Обычно такие несмываемые пятна, на наборных монетах, бывает и на простых, следы коррозии, от пальцев, грязи, влажности, закрепленные хим обработкой

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обычно такие несмываемые пятна,, следы коррозии

Одновременно.

Изменено пользователем Арсен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно такие несмываемые пятна, на наборных монетах, бывает и на простых, следы коррозии, от пальцев, грязи, влажности, закрепленные хим обработкой

Вот коррозия здесь совсем ни причем.Ну посмотрите хотя бы цвет и структуру пятна-предмета. А в лупу с большим увеличением видно, что этот премет,как бы в теле монеты запрессован..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я ткаких пятен встречал очень много на монетах разного номинала, насчет запрессован, это иллюзия

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот коррозия здесь совсем ни причем.Ну посмотрите хотя бы цвет и структуру пятна-предмета. А в лупу с большим увеличением видно, что этот премет,как бы в теле монеты запрессован..

Вам же сказали про иголку, терять нечего...пилите Шура, она золотая...

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот коррозия здесь совсем ни причем.Ну посмотрите хотя бы цвет и структуру пятна-предмета. А в лупу с большим увеличением видно, что этот премет,как бы в теле монеты запрессован..

Либо лупу поменяйте,либо глаза.

Если оба варианта не помогут,завязывайте с этим делом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую форумчан.Обратил внимание на эту пятнашку, потому как хотелось её немного привести в порядок.Пятнышко возле девятки так и осталось..Мыл разными средствами,в том числе и растворителем.Такое впечатление,что это инородное тело,попавшее в монету при чеканке.Вроде не металл...Возможно ли такое?

 

Да, возможно, только если неметалл, то наверное твёрдость должна быть сравнима с металлом.

Недавно вот такую монету продал:

 

post-30016-0-70177400-1415080935_thumb.jpgpost-30016-0-01603400-1415080940_thumb.jpg

post-30016-0-85588200-1415080947_thumb.jpg

 

Какая-то фигня впечатана при чеканке.

По цене - на молотке дали 300 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо иголкой ковырять . После жесткой чистки "до ливера" , если бы это было коррозийное пятно , то цвет бы по любому изменился  , либо оно бы исчезло вовсе .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо хорошее фото именно этого места .

Вот всё,что удалось "выжать" из  мыльницы-соньки.А теперь и я сомневаюсь,что этот предмет родился вместе с монетой)))post-29042-0-85906900-1415095740_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всё,что удалось "выжать" из  мыльницы-соньки.А теперь и я сомневаюсь,что этот предмет родился вместе с монетой)))

1979.jpg

На белого мишку похоже, умка. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На белого мишку похоже, умка. :)

Сидит себе на монеточке по девяткой и посмеивается:Думайте вот гадайте,откуда я тут взялся-Живу я здесь!))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru