МНС

Технические условия на монеты 1921-1925 годов

В теме 5 сообщений

Пожалуй, одной из самых проблемных и востребованных тем в метрологии советских монет является анализ массо-геометрических параметров памятников нумизматики времён становления Советской власти. 

Стоит только кому-то приобрести или выкопать из земли очередную монету 1920-х годов, то сразу же и весьма часто у владельца возникает вопрос - а не раритет ли у него или насколько подлиннен купленный экземпляр?

И вот в ход пускаются измерительные приборы разного калибра - от карманных китайских весов и деревянных линеек до прецизионных настольных агрегатов, микрометров и лазерной техники.  

Но беда в том, что до настоящего времени обобщающих работ по метрологии монет этого периода практически не было и нумизматы сравнивали полученные цифры с порой весьма  неточными цифрами из всевозможных "каталогов", ошибки и опечатки в которых, возникнув ещё во времена Д.И. Мошнягина и Н.Я. Дашевского, усердно перепечатываются в очередном "издании". 

Поэтому и регулярно возникают на форумах темы о медных монетах 1924 года с гладкими гуртами (настоящими или со спиленными), о золотых червонцах (оригинальных, новодельных и фальшаках) и о длинном ряде монетных браков - гладкогуртовых банковых и разменных монетах.

Очень часто для изготовления "раритета" перед удалением с монеты рифов или гуртовой надписи (с серебряных рублей и полтинников) саму монету предварительно расплющивают между кусками свинца. Изображение на аверсе и реверсе при этом лишь едва заметно увеличивается, а вот кант деформируется вполне достаточно для того, чтобы после снятия "лишнего" металла и заглаживания гурта диаметр монеты продолжал бы укладываться в официальные нормативы. Потерю массы обычно продавцы объясняют коррозией или истиранием в процессе обращения...

 Конечно, после вышеописанного технического вмешательства монета становится тоньше, но многие ли имеют при себе штангельциркуль при покупке? Глаза горят, руки трясутся - не упустить бы "рарик", куда уж тут до сотен микронов, способных спасти карман... :) Отрезвление часто приходит уже дома, когда обнаруживается солидный недовес у монеты, остатки от неубранной горизонтальной шлифовки на гурте (увиденный уже в микроскоп) и разница в толщине канта у приобретённого и у эталонного домашнего экземпляра... :sorry:  :(

 

 

Предлагаемая работа, опубликованная в журнале "Петербургский Коллекционер" № 5(85) за 2014 г. на стр. 34-36, возможно снизит число предлагаемых на антикварный рынок рукоблудных фальсификатов, а также, вероятно, существенно уменьшит количество задаваемых на ЦФН вопросов о нормативах на массу монет российской имперской и советской чеканки.

   

 

post-12908-0-04920700-1414948275_thumb.jpg

post-12908-0-58340300-1414948287_thumb.jpg

post-12908-0-51352900-1414948301_thumb.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, L1on8030 сказал:

Спасибо за статью уважаемый.Некоторые тут нумизматы не хотят делиться информацией или дают не точные советы.Или молчат как партизаны.А то не знал что у монет 20 копеек 1925 года толщина должен быть 0,90мм,а то пишут что у двадцатки должен быть около 1,25 мм.

Вот, нафигА, спрашивается, заниматься таким жёстким оверквотингом?

Да ещё и некропостингом, впридачу...  :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, L1on8030 сказал:

для русскоязычного человека необычные для слуха слова,,некропостинг",,оверквотинг".Пожалуйста,неслышавшего до сего дня этого слова что они обозначают?

Тыц тыц

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, L1on8030 сказал:

Извините где я этим занимаюсь?Я просто написал человеку большое спасибо.Если бы написал так он бы и не заметил.Такие для русскоязычного человека необычные для слуха слова,,некропостинг",,оверквотинг".Пожалуйста,неслышавшего до сего дня этого слова что они обозначают?С уважением.

Тут в правилах написано про такое...Вы же читали правила...    4.4. При ответе на чье-либо сообщение на форуме не злоупотребляйте цитированием («оверквотинг»). При необходимости цитируйте только самую существенную мысль оппонента, на которую Вы, собственно, и реагируете.  и   4.13. Не стоит без особых на то причин поднимать старые темы (от 6 месяцев и более) (некропостинг).  Все понятно и доступно.....:wink:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

19 часов назад, L1on8030 сказал:

Извините где я этим занимаюсь?Я просто написал человеку большое спасибо.

Для этого есть плюсики справа.

Обратите внимание на правила, особенно вот это вас касается:

"3.2.Чётко формулируйте свои вопросы и ответы, нечего сказать — промолчите."

Будете злоупотреблять пустыми сообщениями - будете лишены возможности их оставлять.

Изменено пользователем iff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru