иполит

Рубль Гедлингера 1736.

В теме 103 сообщения

медь очень красивая, очень. Не хуже, чем Британия того периода. Жаль, что российский монетный дизайн не пошел этой дорогой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

медь очень красивая, очень. Не хуже, чем Британия того периода. Жаль, что российский монетный дизайн не пошел этой дорогой

А серебро разве в чем-то уступает, если это реальная работа Гедлингера, а?

post-27255-0-71474200-1415429658_thumb.jpg

post-27255-0-38635800-1415429675_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, его же медаль 1736 года, фотку позаимствовал из Швейцарского Института Kunstwissenschaft. ( Все делаю, чтобы войти в доверие эксперту Синконы)...

post-27255-0-06547800-1415430114_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Режут кошельки в трамвае!

Откуда такие сомнения в авторстве штемпеля, может поделитесь или это обычное ИМХО? :smoking:

Скорее всего ученик Гедлингера Ферман, привезённый им из Стокгольма.

Про работы самого мастера подробно и точно написан список его работ  его современником (которому маэстро послал редкостную уже в то время медаль собственного изготовления и со своим собственным изображением) :

 "Во время своего пребывания в Петербурге(полтора года) г-н Хедлингер изготовил в дальнейшем (то есть после изготовления медали с изображением Минервы в честь Анны Иоанновны) :

- большую императорскую печать, 3 английских дюйма в диаметре,

-такую же малую, 1 1/2 дюйма,

-штемпель для рубля, а с него ПАРУ ДРУГИХ (его ученик Ферман),

-медаль в честь вице-канцлера Империи графа Остермана..."

Всё. Тмак что во-первых, медяшки в списке нет. Во-вторых,штемпелей к знаменитому рублю было ТРИ. И в третьих,кто сказал, что инородная вставка креста выполнена одновременно с чеканкой самого пятака?

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
медяшки в списке нет

 

Потому что он их ( модель 5-и и 2-х копеечной монеты) изготовил после отъезда из России, о чем есть достоверные сведения.

Выполнил заказ и прислал в Питербург образцы.

 

штемпелей к знаменитому рублю было ТРИ

 

... оговорка по Фрейду, конечно же!

Даже по тем фото, что я показал, это видно.

 

кто сказал, что инородная вставка креста выполнена одновременно с чеканкой самого пятака?

 

Вы знаете другой технологический способ в 18 веке?

Поделитесь, будет интересно!

Мне знаком только тот, когда при изготовлении медалей из белого металла, чтобы отличать от серебряных, делали специальные вкрапления. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А серебро разве в чем-то уступает, если это реальная работа Гедлингера, а?

 

серебро тоже ничего, я этих монет не видел раньше, Россию собираю только ту ,что на сдачу дадут.

Мне просто крупная красивая медь/бронза больше нравится, чем серебро

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт пятака. Я не утверждаю категорично, что его резал не сам Хедлингер. У меня есть аргументы и за , и против, но они совершенно субъективны,признаюсь. Надо бы поискать самостоятельные работы этого его ученика Фермана, для того, чтобы судить точнее. И вообще, сколько и какие у мэтра было учеников в России и в Швеции в позднейшее время?

 И ещё. Может кто-нибудь сказать, что за кружочек на аверсе пятака под буквой Ж ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кто-нибудь сказать, что за кружочек на аверсе пятака под буквой Ж ?

 

Очень даже знает - это счетная точка крестового пятака!

Вот ты меня все кулачищами своими штампуешь, а я - ничего... :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему никто не замечает, что это был первый в России проект биметаллической монеты!По тем временам, просто - идеальная степень защиты от подделок.Если кто не понял, то смотрите Андреевский крест на брюшке орла.... и не пришлось бы монетную стопу менять. :smoking:

У пробного 5к1723, если не ошибаюсь, бронзовый цилиндрик в гурте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У пробного 5к1723, если не ошибаюсь, бронзовый цилиндрик в гурте.

 

Показать можешь или это музейная байка? :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показать можешь или это музейная байка? :smoking:

Показать не могу, тк нет у меня. На предаукционном МИМе смотрел. Андрей Иванович вынес планшет с особо ценными("блюдца", пробный Питерский 1757, и 5к1723). Они имели возможность его хорошо изучить, можно переспросить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МиМ какой? Следующий, 91-й ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МиМ какой? Следующий, 91-й ?

42-й
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работ Фермана пока найти не могу. Может Бриос или Рапоппорт покажут,если знают ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1723 видел и крутил в руках только Рубль с орлом пробный и новодел, там действительно гурт такой смешной.

А что из себя представляет гурт на 5-и копеечниках - не в курсе.

Знаю только, что кружки под эти пробники изготавливали с особой тщательностью, на токарном станке.

Даже количество отчеканенных монет документально известно, а так же - какие абдруки рассматривались перед окончательным утверждением внешнего вида. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1723 видел и крутил в руках только Рубль с орлом пробный и новодел, там действительно гурт такой смешной.А что из себя представляет гурт на 5-и копеечниках - не в курсе.Знаю только, что кружки под эти пробники изготавливали с особой тщательностью, на токарном станке.Даже количество отчеканенных монет документально известно, а так же - какие абдруки рассматривались перед окончательным утверждением внешнего вида. :smoking:

Всё-таки есть этот цилиндрик. Да и слова Андрея Ивановича(хоть относительно давно было)хорошо помню. Впрессован бронзовый цилиндрик как доп защита. Интересно, какое кол-во их было отчеканено? И какие именно пятаки. Есть же ещё с Марсом, тот увидеть ни разу не пришлось.:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, какое кол-во их было отчеканено?

 

Если только меня не подводит память, то суммарно - 7 штук, всех типов.  :smoking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работ Фермана пока найти не могу. Может Бриос или Рапоппорт покажут,если знают ?

  Извините, что влезаю в разговор столь ученных спецов, но не корысти ради, а токмо повеселить Вас для пользы государственной, отвлечь на минутку от дел праведных,а то ребе с Леоном по 24 часа в сутки вкалывают, все о народе думают, себя не жалеют... А потом, не дай бог-инсульт, али инфаркт и гуд бай май беби, вечная память, троекратное ура и залпы из калашей посмертные, которые адресаты уже не услышат...

  А ведь Трандых далеко не дурак, как и ребе :hysterical: , да и все присутствующие на этом форуме, умеет грамотно стебаться. Имеет в виду только одну медаль Фермана, вернее ее реверс...

  На реверсе лавровый венок из лавровых ветвей и украшения на носу корабля в форме жаренного хрюнделя, т.н. гальюнные украшения,фигура устанавливается на гальюн  (свес в носовой части парусного судна). На этом же свесе устанавливались отхожие места для экипажа, поэтому в настоящее время гальюном называют туалеты на кораблях.

Т.е. твой незапятнаный лик, ребе, поместили, ой грех -это,- в отхожее место... Свят,свят,свят...

post-27255-0-30777200-1415615033_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. твой незапятнаный лик, ребе, поместили, ой грех -это,- в отхожее место... Свят,свят,свят...

Весьма польщен, я от славы не отказываюсь... :hysterical:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с Гедлингера в медной чеканке:

Это эрмитажные изображения. Много раз смотрел, просто любовался красотой монеты. Только после написанного обратил внимание, действительно, портрет ассоциируется с портретом с гедлингеровского рубля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был ещё один медальер в то время на Петербургском монетном дворе. Австриец Генрих Фукс.Как раз с 1736 по 1738 года...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, я тоже процитирую.

" 1737 год. Выписанный из Вены медальер Фукс вырезает несравненно лучший штемпель рубля. С него довольно хорошо (повторяли)различные русские ученики. В 1738 году бесконечно лучше  (вырезал штемпель) молодой Форман,который приехал в Петербург вместе с Гедлингером". Дальше ещё интереснее, но уже для особенных эстетов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так кто про Фукса знает, какой рубль он резал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, я тоже процитирую.

" 1737 год. Выписанный из Вены медальер Фукс вырезает несравненно лучший штемпель рубля. С него довольно хорошо (повторяли)различные русские ученики. В 1738 году бесконечно лучше  (вырезал штемпель) молодой Форман,который приехал в Петербург вместе с Гедлингером". Дальше ещё интереснее, но уже для особенных эстетов.

 

Откуда это? :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru