LGeorge

Дукат 1777 г. Фальшак.

В теме 12 сообщений

Приветствую уважаемых форумчан!

Данная монета попалась вместе с несколькими подлинными дукатами. Вес ее - 3,5 г.

Прошу поделиться любой информацией по аналогичным подделкам (время? для обращения внутри России или за ее пределами были изготовлены и т. д.?).

Представляет ли интерес для коллекционеров и насколько часто встречаются аналоги?

Заранее благодарен откликнувшимся.post-35010-0-34687700-1414740562_thumb.jpgpost-35010-0-81506500-1414740589_thumb.jpgpost-35010-0-07138700-1414740615_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

По т.н. "русским" нидерландским дукатам есть информация о том, что они тайно чеканились в России на Петербургском монетном дворе с 1768 по 1867 год под условным наименованием "известная монета". Чеканка прекращена после официального протеста нидерландского правительства. Монеты предназначались для зарубежных нужд российской армии и флота, а также для должностных лиц за рубежом. По составу сплава и весу российские монеты практически полностью соответствовали аналогичным подлинным монетам.  Причины производства дукатов И.М. Холодковский объяснил увеличением контактов с заграницей в петровские и постпетровские времена и, в связи с этим, потребностью обеспечения заграничных российских учреждений надежной монетой. Информация по "русским" дукатам можно найти также у В.В. Узденикова "Монеты России 1700-1917". Выпущено более 20 млн. монет.С уважением.

0

Поделиться сообщением

Хитрый муксун

Аккуратнее со шрифтом. А так же, если цитируете, то приведите, пожалуйста, источник. (Пункт 4.6).

0

Поделиться сообщением

Хитрый муксун

Аккуратнее со шрифтом. А так же, если цитируете, то приведите, пожалуйста, источник. (Пункт 4.6).

Спасибо! Со шрифтом буду аккуратнее. А Иван Михайловича не цитировал, а скорее пересказывал.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

По т.н. "русским" нидерландским дукатам есть информация о том, что они тайно чеканились в России на Петербургском монетном дворе с 1768 по 1867 год под условным наименованием "известная монета". Чеканка прекращена после официального протеста нидерландского правительства. Монеты предназначались для зарубежных нужд российской армии и флота, а также для должностных лиц за рубежом. По составу сплава и весу российские монеты практически полностью соответствовали аналогичным подлинным монетам.  Причины производства дукатов И.М. Холодковский объяснил увеличением контактов с заграницей в петровские и постпетровские времена и, в связи с этим, потребностью обеспечения заграничных российских учреждений надежной монетой. Информация по "русским" дукатам можно найти также у В.В. Узденикова "Монеты России 1700-1917". Выпущено более 20 млн. монет.

С уважением.

я так понимаю, уважаемый, что ТС имел в виду совершенно другое: вы сами "пересказали" , что по составу сплава Российские дукаты соответствовали оригиналам, значит в их состав входило золото приблизительно 986-ой пробы. Вы когда-нибудь видели, чтобы золото близкое к 100% чистоте покрывалось зеленым налетом? Я не видел. Значит в состав сплава монеты ТС входит медь, которая приблизительно в два раза легче золота. А вес у его монеты 99% соответствует оригиналу (3,49 грамма). ТС ничего не сказал о размере монеты (диаметре и толщине), а вот это, по-моему, здесь самое главное. Я почему-то уверен,  (хотя, если не так, пусть он меня поправит), что ТС в курсе о том, что фальшивые Голландские дукаты массово чеканились в СПб почти сто лет и понимает, что эта КМК подделка в ущерб обращению не имеет никакого отношения к России и оригинальными он называет именно Голландские дукаты, хотя я может и ошибаюсь. Кстати признаки СПб дукатов, отчеканенных в XVIII веке можно найти в статье Андерса Берглунда, напечатанной в журнале Русского Нумизматического Общества № 66 от 1998 года. (, Dutch ducat struck in St.Petersburg — Journal of the Russian Numismatic Society, №66, 1998). По словам уважаемого Ивана Ивановича (gvele): "А сами монеты, извините, ни фига не попадаются (нужно 100 - процентное совпадение всех деталей монеты с опубликованными оттисками штемпелей, а не общий стиль! Потому что 1806 и 1807 гг. встречаются ну очень похожие по стилю исполнения на опубликованные оттиски "русских" дукатов, они сильно отличаются по манере исполнения от заведомо нидерландских. Но совпадающих на 100% ни разу не видел и о таких и не слышал)."

0

Поделиться сообщением

Уважаемый Savelij68! Большое спасибо, что Вы прокомментировали мое сообщение. Но, позвольте и мне высказать свое мнение.

Первое. ТС просил, в том числе, следующее: "Прошу поделиться любой информацией по аналогичным подделкам (время? для обращения внутри России или за ее пределами были изготовлены и т. д.?)"

Второе. Мне, конечно же известно, что золотая монета не сильно склонна покрываться зеленым налетом.

Третья. Если почтитать внимательно статью А.Берглунда, на которую Вы ссылаетесь, то те признаки "русских" дукатов, которые описываются в статье, никак не подходят к той монете, которую представил ТС.

А вообще тема очень интересная и еще раз спасибо Вам за участие в ней. С уважением.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за участие в данной теме. Пока ограничен выделенными 5-ю сообщениями в сутки, поэтому отвечаю с таким интервалом.

Толщина монеты - 0,7 мм.

Диаметр - 21,8 мм.

Я, конечно же, понимал, что данная подделка в ином металле не имеет отношения к "петербургским" дукатам.

0

Поделиться сообщением

Так это на 0,8 мм больше, чем у оригинальных. Думаю, что все дело в сплаве этого фальшака. Вот, если интересно, нумизмат из Киева проводил серьезный анализ такого рода фальшивки.

http://www.academia.edu/8139075/О_кустарной_подделке_голландского_дуката_1729_года Но в вашем варианте это не проходит потому, что на Киевском нанесено методом амальгамы чистое золото, причем толстым слоем, а на вашей зеленый налет, что говорит о присутствии  большой доли меди и на поверхности.

0

Поделиться сообщением

А Вам не кажется, что это литье с последующим "старением"? Уж больно неестественны эти зеленые пятна. С уважением.

0

Поделиться сообщением

А Вам не кажется, что это литье с последующим "старением"? Уж больно неестественны эти зеленые пятна. С уважением.

у меня лично сомнений нет, что это литье, а вот пятна могли появиться не только от искусственного старения.

0

Поделиться сообщением

Выставленный экземпляр был найден людьми в кошеле вместе с несколькими правильными дукатами, купленными мною лет семь назад по весьма лояльной цене. А этот просто был "бонусом".

0

Поделиться сообщением

Выставленный экземпляр был найден людьми в кошеле вместе с несколькими правильными дукатами, купленными мною лет семь назад по весьма лояльной цене. А этот просто был "бонусом".

С нумизматической точки зрения очень приятный бонус. Сразу и нормальные монеты и фальшак. Прямо учебное пособие. С уважением.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу