air26

штемпельный блеск

33 сообщения в этой теме

Доброго времени суток уважаемые форумчане, в этом виде хобби я новичёк  , в связи с чем вопрос такого характера : на аукционах  встречается большое количество « мелкого серебра» в «штемпельном блеске» и весьма приличной сохранности , хотя в то же время монеты большего номинала выглядят честно говоря не очень (казалось бы отношение к мелочи должно быть куда проще ) , никак не могу понять – откуда столько монет возрастом 100 и более лет сохранились  практически в мешковом виде? …

post-18557-0-71046600-1414709850_thumb.jpg

post-18557-0-83408600-1414709855_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
Не стоит употреблять слово "сохран", это жаргон и посему здесь не приветствуется. Не надо вывешивать логотипы запрещенных к упоминанию на данном форуме посторонних ресурсов.
0

Поделиться сообщением

Лежали где-то, подальше от обращения и шаловливых ручек всяких детишек.

1

Поделиться сообщением

Была, да и сейчас есть у некоторых, ссыпать мелочь в копилки, 1914 год, практически окончание оборота данной монеты и Империи, не успели выйти из "банок наружу" так и оставшись "нетронутой историей"

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток уважаемые форумчане, в этом виде хобби я новичёк  , в связи с чем вопрос такого характера : на аукционах  встречается большое количество « мелкого серебра» в «штемпельном блеске» и весьма приличной сохранности , хотя в то же время монеты большего номинала выглядят честно говоря не очень (казалось бы отношение к мелочи должно быть куда проще ) , никак не могу понять – откуда столько монет возрастом 100 и более лет сохранились  практически в мешковом виде? …

2.jpg

1.jpg

Вы судите о крупных номиналах но более старшего возраста(раннего выпуска). Достаточно посмотреть на то в каком состоянии чаще предлагаются полтинники 1912-1913 года и вы всё поймёте. Да и медь поздних годов 1915-1916-с остатками штемпельного блеска, а ранняя, как правило, УГ.

Так что правильно вам сказали монеты последних годов правления Николая 2 оборота практически и не видели потому и сохранились.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, более-менее понятно , маленький ньюанс для меня все ж   остаелся, монеты более крупного номинала правления Николая второго достаточно редко имеют штемпельный блеск, причина наверное в колличестве ,  мелочи было выпущено на порядок больше, чем "крупняка", нет?

0

Поделиться сообщением

Спасибо, более-менее понятно , маленький ньюанс для меня все ж остаелся, монеты более крупного номинала правления Николая второго достаточно редко имеют штемпельный блеск, причина наверное в колличестве , мелочи было выпущено на порядок больше, чем "крупняка", нет?

Вы так и не поняли, все дело во времени пребывания в обращении, а не в тираже. Например ранний билон - тираж огромный, а все потертые попадаются, так же как и ранние рубли. А возьмите к примеру рубль 1915 года - его сложнее найти убитый, чем штемпельный, а тираж небольшой.
0

Поделиться сообщением

Спасибо, более-менее понятно , маленький ньюанс для меня все ж   остаелся, монеты более крупного номинала правления Николая второго достаточно редко имеют штемпельный блеск, причина наверное в колличестве ,  мелочи было выпущено на порядок больше, чем "крупняка", нет?

сами и ответили на вопрос ,я тоже так думаю , всё дело в тираже монет

0

Поделиться сообщением

Возможно какая-то часть серебряных монет мелкого номинала в штемпельном "зеркальном" блеске эпохи Императора Николая II - это современные копии (подделки). Но это только мое предположение.

0

Поделиться сообщением

Возможно какая-то часть серебряных монет мелкого номинала в штемпельном "зеркальном" блеске эпохи Императора Николая II - это современные копии (подделки). Но это только мое предположение.

Овчинка выделки не стоит. Билон и так не дорогой 1912-1916(10к-15к-20к) имеет диапазон цен от 100-250р.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением

Покажите пожалуйста копию со штемпельным блеском, а потом собственно и вывод сделаем.

0

Поделиться сообщением

Вот такие монеты - "Зеркальные". Может это современные копии, а может подлинники. Странно то, что они в качестве Proof. Как будто их только вчера отчеканили.

post-35026-0-79023400-1414769189_thumb.jpg

post-35026-0-46632100-1414769196_thumb.jpg

Изменено пользователем Ivan8889
0

Поделиться сообщением

Где пруф? Вижу начищенные пастой ГОИ оригиналы.

0

Поделиться сообщением

Вот такие монеты - "Зеркальные". Может это современные копии, а может подлинники. Странно то, что они в качестве Proof. Как будто их только вчера отчеканили.

Их только вчера отполировали :hysterical:

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением

Надеюсь вы их не по цене пруфа купили.

0

Поделиться сообщением

Вот такие монеты - "Зеркальные".

Фото плохие.

0

Поделиться сообщением

И все-же у меня не вызывают доверия эти "зеркальные" монеты

post-35026-0-58872800-1414781782_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Где пруф? Вижу начищенные пастой ГОИ оригиналы.

есть устоявшийся термин "напидоренные валенком"

0

Поделиться сообщением

И все-же у меня не вызывают доверия эти "зеркальные" монеты

Знаете, у некоторых не вызывает доверия мясная пища или даже молоко и мёд. А у некоторых - даже и пища подвергнувшаяся термической обработке (см. сыроедение).

А мы что скажем? Ну и пусть, скажем мы.

0

Поделиться сообщением

Нехорошо использовать слова, смысла к-рых нисколько не понимаете. Изучите сначала, что такое Proof, а только потом бросайтесь этими словами. Здесь ругаться не положено, но как только напишите подобное в серьёзной теме, то ждите "похвал" - мало не покажется.

0

Поделиться сообщением

Пруф - это не качество. Не всё, что блестит и зеркалит - пруф.

У пруфа не только поле зеркальное, но и рельеф матовый. И еще пару признаков.

0

Поделиться сообщением

возьмите к примеру рубль 1915 года - его сложнее найти убитый, чем штемпельный, а тираж небольшой.

а в продаже всплывает  как раз не айс

0

Поделиться сообщением

Ну что тут скажешь. Век живи - век учись. Это я про себя.

0

Поделиться сообщением

Ну что тут скажешь. Век живи - век учись. Это я про себя.

Не понимаю, в наш век можно узнать любую информацию даже не имея литературы, наверное проще в следующий раз почитать хотя бы здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D1%83%D1%84_(%D0%BD%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0) и вопросов буде в десять раз меньше.

0

Поделиться сообщением

а в продаже всплывает  как раз не айс

Это просто от неликвида стараются избавиться)

0

Поделиться сообщением

Кстати позвольте пару слов о дешевизне некоторых монет и подделках. В прошлом году был к командировке в Хабаровске, зашел к знакомому в нум. магазинчик, пока стояли разговаривали, зашли трое молодцев и предложили купить 9-ть монет- полтинники 24-го и по моему 27-х годов, я глянул вскользь, вроде все в норме, Саша (приятель и хозяин магазина вертит их, вижу "что то не то  " на лице написано) , те расхваливают, предлагают взвесить( вес кстати сошелся один в один), просят по 400 руб за штуку, цена сами понимаете приемлемая, готовы "подвинуться" до 370 . Затем Саша меня подзывает , берет свой полтинник и мне показывает, гляжу- толщина гурта явно на глаз больше, чем у оригинала, а чтоб сильно не бросалось в глаза, гурт побит , кое где насечки. Не взял он их конечно, проверяли- сверху серебро кстати, что внутри - хрен его знает. Ушли ребята не с чем , а я вот думаю : столько труда положить , что б 400 руб заработать... может "на поток" решили дело поставить , да объемом взять? И сколько их таких ребят по стране , да и не только норовят таким образом заработать? Саше я доверяю во всех планах, магазину больше 10-ти лет и занимается нумизматикой лет 40.. Вот такая история.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу