шеф

5 копеек 2007 М Что за зверь?

34 сообщения в этой теме

Привет друзья , перебирал весь день

Нашел такую дребедень

И так и сяк смотрел на свет

Но на бутоне нижнем канта нет...

Что за вариант друзья ? ...Заранее всем спасибо.

post-22545-0-70861900-1414614335_thumb.jpgpost-22545-0-63996400-1414614351_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Самое и интересное , что непрочеканом здесь и не пахнет...Может я чего то не догоняю..Объясните неучу..

0

Поделиться сообщением

Но на бутоне нижнем канта нет

вчера 50 копеек 2012 попалась тоже бутон без канта.

если интересно завтра фото скину. Один в один с вашей только год и номинал другой.

думаю что непрочикан  или штамп забился в этом месте.

Изменено пользователем cyTyr33u
п.4.10
0

Поделиться сообщением

5.4Б вроде.

Леш...мне кажется не то..

0

Поделиться сообщением

5.4 В.

0

Поделиться сообщением

5.4 В.

нижняя окантовка куда делась ?..

0

Поделиться сообщением

есть два варианта: усталость штемпеля или зашлифовка..посмотрите на поле монеты во круг бутона .думаю определить будет не сложно. брак скажем не частый, но ценности не представляет

0

Поделиться сообщением

Д

есть два варианта: усталость штемпеля или зашлифовка..посмотрите на поле монеты во круг бутона .думаю определить будет не сложно. брак скажем не частый, но ценности не представляет

Да в том то и дело , что зашлифовки нет..я же не первый килограмм " пытаю "...А вот такая хрень вылезла первый раз...

0

Поделиться сообщением

на вашей, хвостик пятёрки длинный- этим всё сказано. других вариантов нет

0

Поделиться сообщением

на вашей, хвостик пятёрки длинный- этим всё сказано. других вариантов нет

И все ?....Все сказано ?

0

Поделиться сообщением

этот аргумент, по весомей нижнего бутона будет...

0

Поделиться сообщением

этот аргумент, по весомей нижнего бутона будет...

Не хотел огорчить...тем более , что я родился в г. Ганцевичи . Брестская обл...........Люди..., так что это...

0

Поделиться сообщением

По ЮК, шт.3.4В. Скорее непрочекан нижнего бутона. 

post-19593-0-72411200-1414620730_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

Там нет ничего...ни намека на кант...

0

Поделиться сообщением

Я всё показал. Подождём ещё людей.

0

Поделиться сообщением

3.4В Ю.К.

Штемпель сильно зашлифован.

1

Поделиться сообщением

Спасибо други за внимание..просто такая первый раз попалась.. :beer:

0

Поделиться сообщением

Не СП, а М.

Обычный непрочекан.

Переименовал тему.

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением

Добрый день.

Не соглашусь с мнением форумчан, высказавшихся за то, что это либо непрочекан, либо реверс зашлифован (сильно перешлифован). Непрочекан присутствовал бы и на других элементах реверса. Этого нет. По шлифовке, - почему остальные два бутона имеют четкую окантовку? или все считают что штемпель шлифовали только в районе семи часов?, представьте тогда в этом месте каков бы был перепад высоты поля реверса...

Мое мнение. Это разновидность штемпеля, не описаная нашими корифеями современной ходячки, - Ю.К. и А.С. Поэтому, шеф, не спешите расстаться с данным экземпляром, попробуйте выставить монету для обсуждения на форуме сайта А.Сташкина.

Из своего опыта. Попалась 50 копеек 2005г. СП. Штемпель реверса по моему мнению оказался переходным между 2.31 и 2.32. И мне пояснили что я обращаю внимание не на те элементы, какие надо и что все-таки это штемпель 2.32. Аргумент меня просто "убил", - если нет такого описания элемента, то значит это не разновидность. Спорить не стал. При этом почему-то разновидностями считаются смещения знака монетного двора на сотые доли миллиметра, которые невооруженным глазом и не увидишь. Зато явные отличия, это не разновидности...

Можете кидаться тапочками, ИМХО.

0

Поделиться сообщением

С определением согласен. Кроме зашлифовки. При шлифовки страдает весь рисунок и срез травинки в первую очередь. В противном случае-почему все остальные мелкие узоры изображения не пострадали? Мне кажется что рельеф эскиза был считан не корректно и гравёрный инструмент изготовил именно этот "штемпель" без окантовки нижнего листа с сохранением остальных признаков штемпеля  3.4в по Ю.К.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением

Мамонт, Ваше мнение по поводу некачественной работы граверного инструмента интересно. Но почему ошибка (сбой) произошла только в данном месте, могло отсутствовать и часть бутона например. Кроме того, если верить zondik (пост №4), инструмент избирательно хреново относится именно к окантовке бутона.

Прошу zondikа выставить качественное фото своего полтинника 2012 года, ради интереса и установления истины.

Шеф, Вы можете сделать более четкое фото и без бликов реверса своего пятака? Нужно рассмотреть, что же все-таки за "пипка" справа от бутона.

С уважением ко всем.

0

Поделиться сообщением

Фото будет ближе к вечеру. Монетки нет с собой.

0

Поделиться сообщением

...или все считают что штемпель шлифовали только в районе семи часов?, представьте тогда в этом месте каков бы был перепад высоты поля реверса...

Там и есть сильный перепад высоты - видно же на фотографии. Такое условно называют линзообразная шлифовка. Неравномерная шлифовка получается потому что с угла металл штемпеля снимается легче, и делается это вручную - каждый штемпель получается зашлифован индивидуально.

Всё нормально на монете.

С определением согласен. Кроме зашлифовки. При шлифовки страдает весь рисунок и срез травинки в первую очередь.

Если бы шлифовка дошла до среза травинки, тогда на монете уже почти совсем не осталось бы изображения. С логикой и пространственым воображением у Вас беда.

1

Поделиться сообщением

Дождемся новых четких фото.

С логикой и пространственным мышлением у Мамонта все нормально. Срез травинки на штемпеле выпуклый, логично что при шлифовке он страдает.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу