шеф

5 копеек 2007 М Что за зверь?

В теме 34 сообщения

Привет друзья , перебирал весь день

Нашел такую дребедень

И так и сяк смотрел на свет

Но на бутоне нижнем канта нет...

 

 

Что за вариант друзья ? ...Заранее всем спасибо.

 

post-22545-0-70861900-1414614335_thumb.jpgpost-22545-0-63996400-1414614351_thumb.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5.4Б вроде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое и интересное , что непрочеканом здесь и не пахнет...Может я чего то не догоняю..Объясните неучу..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Но на бутоне нижнем канта нет

 

 

вчера 50 копеек 2012 попалась тоже бутон без канта.

если интересно завтра фото скину. Один в один с вашей только год и номинал другой.

думаю что непрочикан  или штамп забился в этом месте.

Изменено пользователем cyTyr33u
п.4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5.4Б вроде.

Леш...мне кажется не то..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5.4 В.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5.4 В.

нижняя окантовка куда делась ?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть два варианта: усталость штемпеля или зашлифовка..посмотрите на поле монеты во круг бутона .думаю определить будет не сложно. брак скажем не частый, но ценности не представляет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Д

 

есть два варианта: усталость штемпеля или зашлифовка..посмотрите на поле монеты во круг бутона .думаю определить будет не сложно. брак скажем не частый, но ценности не представляет

Да в том то и дело , что зашлифовки нет..я же не первый килограмм " пытаю "...А вот такая хрень вылезла первый раз...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на вашей, хвостик пятёрки длинный- этим всё сказано. других вариантов нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на вашей, хвостик пятёрки длинный- этим всё сказано. других вариантов нет

И все ?....Все сказано ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот аргумент, по весомей нижнего бутона будет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот аргумент, по весомей нижнего бутона будет...

Не хотел огорчить...тем более , что я родился в г. Ганцевичи . Брестская обл...........Люди..., так что это...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ЮК, шт.3.4В. Скорее непрочекан нижнего бутона. 

post-19593-0-72411200-1414620730_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет ничего...ни намека на кант...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё показал. Подождём ещё людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.4В Ю.К.

Штемпель сильно зашлифован.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо други за внимание..просто такая первый раз попалась.. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не СП, а М.

Обычный непрочекан.

 

 

Переименовал тему.

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Добрый день.

     Не соглашусь с мнением форумчан, высказавшихся за то, что это либо непрочекан, либо реверс зашлифован (сильно перешлифован). Непрочекан присутствовал бы и на других элементах реверса. Этого нет. По шлифовке, - почему остальные два бутона имеют четкую окантовку? или все считают что штемпель шлифовали только в районе семи часов?, представьте тогда в этом месте каков бы был перепад высоты поля реверса...

     Мое мнение. Это разновидность штемпеля, не описаная нашими корифеями современной ходячки, - Ю.К. и А.С. Поэтому, шеф, не спешите расстаться с данным экземпляром, попробуйте выставить монету для обсуждения на форуме сайта А.Сташкина.

     Из своего опыта. Попалась 50 копеек 2005г. СП. Штемпель реверса по моему мнению оказался переходным между 2.31 и 2.32. И мне пояснили что я обращаю внимание не на те элементы, какие надо и что все-таки это штемпель 2.32. Аргумент меня просто "убил", - если нет такого описания элемента, то значит это не разновидность. Спорить не стал. При этом почему-то разновидностями считаются смещения знака монетного двора на сотые доли миллиметра, которые невооруженным глазом и не увидишь. Зато явные отличия, это не разновидности...

     Можете кидаться тапочками, ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

С определением согласен. Кроме зашлифовки. При шлифовки страдает весь рисунок и срез травинки в первую очередь. В противном случае-почему все остальные мелкие узоры изображения не пострадали? Мне кажется что рельеф эскиза был считан не корректно и гравёрный инструмент изготовил именно этот "штемпель" без окантовки нижнего листа с сохранением остальных признаков штемпеля  3.4в по Ю.К.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Мамонт, Ваше мнение по поводу некачественной работы граверного инструмента интересно. Но почему ошибка (сбой) произошла только в данном месте, могло отсутствовать и часть бутона например. Кроме того, если верить zondik (пост №4), инструмент избирательно хреново относится именно к окантовке бутона.

 

     Прошу zondikа выставить качественное фото своего полтинника 2012 года, ради интереса и установления истины.

 

     Шеф, Вы можете сделать более четкое фото и без бликов реверса своего пятака? Нужно рассмотреть, что же все-таки за "пипка" справа от бутона.

 

      С уважением ко всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото будет ближе к вечеру. Монетки нет с собой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...или все считают что штемпель шлифовали только в районе семи часов?, представьте тогда в этом месте каков бы был перепад высоты поля реверса...

Там и есть сильный перепад высоты - видно же на фотографии. Такое условно называют линзообразная шлифовка. Неравномерная шлифовка получается потому что с угла металл штемпеля снимается легче, и делается это вручную - каждый штемпель получается зашлифован индивидуально.

Всё нормально на монете.

 

С определением согласен. Кроме зашлифовки. При шлифовки страдает весь рисунок и срез травинки в первую очередь.

Если бы шлифовка дошла до среза травинки, тогда на монете уже почти совсем не осталось бы изображения. С логикой и пространственым воображением у Вас беда.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Дождемся новых четких фото.

   

      С логикой и пространственным мышлением у Мамонта все нормально. Срез травинки на штемпеле выпуклый, логично что при шлифовке он страдает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru