correspondent-russia

Зла не хватает

266 сообщений в этой теме

А Исландия? Да, Данию не забываем. как ни как, а остров её. :)

Вообще ничего не понял? В чём отличие-то? :sos: Это тоже самое, что сказать деньги - это во Франции одно, а Белоруссии другое...

во Франции - конвенция 19хх года, в Белоруссии - жуткое средневековье; там - евро, а тут - зайцы

Поделиться сообщением

А Исландия? Да, Данию не забываем. как ни как, а остров её. :)

Исландия географически уже не совсем Европа и совсем далеко от Европы, зато совсем рядом с Америкой, хоть по традиции её и относят к Европе. А то что Дания совсем в Европе, дела не меняет - колонии не обязаны быть на том же самом континенте, что и метрополия. У той же Дании Гренландия - это колония в Америке.

Поделиться сообщением

Исландия географически уже не совсем Европа и совсем далеко от Европы, зато совсем рядом с Америкой, хоть по традиции её и относят к Европе. А то что Дания совсем в Европе, дела не меняет - колонии не обязаны быть на том же самом континенте, что и метрополия. У той же Дании Гренландия - это колония в Америке.

Странно... ведь в школе я учил, что всякие викинги, которые там жили, почему-то относили себя к европейцам, и никто им в этом не отказывал...

Поделиться сообщением

Странно... ведь в школе я учил, что всякие викинги, которые там жили, почему-то относили себя к европейцам, и никто им в этом не отказывал...

Я не думаю, что викинги к кому-то или чему-то себя относили, это наверное потом про них придумали, ведь тогда и не могло быть такого слова, как американец, т.к. Америку так назвали намного позднее. Тут ведь кроме этнического происхождения ещё география обитания значима. Надо сказать, что и даже сейчас англичане и ирландцы несмотря на все их отличия между собою и те и другие не называют себя европейцами, а как раз подчёркивают своё отличие от континентальных людей. Идея того, что они всё же европейцы и принадлежат к единой Европе, стала им официально навязываться лишь лет 40-50 назад и ещё не вполне проникла в сознание. Более того, ирландцы вообще себя относят к ирландской расе, а всех других европейцев - к белой расе неирландского происхождения. Это я к тому, что если мы будем рассматривать по критерию того, кто кем себя считает, то не выйдем из противоречий.

Поделиться сообщением

во Франции - конвенция 19хх года, в Белоруссии - жуткое средневековье; там - евро, а тут - зайцы

Я так понимаю, что Вы про конвенцию 1907г? Только она здесь причём? В таком случае встречный вопрос - Германия соблюдала эту конвенцию? И почему в Белоруссии средневековье? Там нормальные мужики воевали, с понятиями. А понятия были такие - идёт война, и надо драться, а то, что в конвенции написано... Так Вы это эсэсовцу в концлагере объясните, или-же автоматчикам, которые сгоняли на той-же самой территории Белоруссии мирное население деревень в сараи, и потом их поджигали. Белорусские - это да, не французам ровня, которых и в хвост и в гриву за месяц поимели немцы. Белорусские партизаны в течении 3 лет оккупации не давали немцам покоя нигде, и таки и с их помощью враг был выгнан с их территории .Там не было всяких Вишистстких правительств, которые давали немцам во всем дыры, да ещё "что прикажите, делать, герр? Может вам ещё лизнуть?" И если бы не советские войска (в том числе и эти самые белорусские партизаны), то так бы и штопали немецкую технику, готовили для них жратву, и восхищались бы немецким "ордунгом". В мою бытность это проституцией называется политической.

Поделиться сообщением

Я не думаю, что викинги к кому-то или чему-то себя относили, это наверное потом про них придумали, ведь тогда и не могло быть такого слова, как американец, т.к. Америку так назвали намного позднее. Тут ведь кроме этнического происхождения ещё география обитания значима. Надо сказать, что и даже сейчас англичане и ирландцы несмотря на все их отличия между собою и те и другие не называют себя европейцами, а как раз подчёркивают своё отличие от континентальных людей. Идея того, что они всё же европейцы и принадлежат к единой Европе, стала им официально навязываться лишь лет 40-50 назад и ещё не вполне проникла в сознание. Более того, ирландцы вообще себя относят к ирландской расе, а всех других европейцев - к белой расе неирландского происхождения. Это я к тому, что если мы будем рассматривать по критерию того, кто кем себя считает, то не выйдем из противоречий.

А какая разница кто и к кому в каждом случае себя относит? Эдак так можно сравнить нашу перепись населения, где в графе "национальность" некоторые указывали, что они принадлежат к расе эльфов, орков и тд.

Поделиться сообщением

А какая разница кто и к кому в каждом случае себя относит? Эдак так можно сравнить нашу перепись населения, где в графе "национальность" некоторые указывали, что они принадлежат к расе эльфов, орков и тд.

Ну так я о том же и написал: неважно, что викинги себя к кому-то или чему-то относили, они ведь почти не знали о других.

Поделиться сообщением

Ну так я о том же и написал: неважно, что викинги себя к кому-то или чему-то относили, они ведь почти не знали о других.

А кто-же тогда в Италии одно время деньги чеканил? :huh:

Поделиться сообщением

А кто-же тогда в Италии одно время деньги чеканил? :huh:

Норманы.

Поделиться сообщением

Партизан в Париже и в белорусских болотах - это разные партизаны. Да и немцы разные и разная война.

Ну да, ну да ...

"В начале июня в штаб дивизии СС «Рейх» поступило сообщение о том, что в посёлке Орадур-сюр-Глан удерживается захваченный партизанами штурмбаннфюрер Гельмут Кемпфе.

Утром 10 июня 1-й батальон полка «Дер Фюрер» под командованием гауптштурмфюрера Кана окружил посёлок, жителям было приказано собраться в центре посёлка, после чего эсэсовцы отобрали всех мужчин, а женщин и детей загнали в церковь.

Мужчин отвели к сараям, где их начали расстреливать из автоматов, стараясь бить по ногам. После этого их облили горючей смесью и подожгли. Только пятерым мужчинам удалось сбежать, 197 человек были убиты. После этого в церкви было установлено мощное зажигательное устройство, после того как оно сработало, эсэсовцы стали стрелять в женщин и детей, пытавшихся вырваться из огня. Удалось выжить только одной женщине; 240 женщин и 205 детей были убиты. Ещё одной группе из 20 человек удалось сбежать утром, когда эсэсовцы ещё не успели окружить посёлок.

Посёлок был разрушен полностью."

Поделиться сообщением

Добавлю немного монет (форум всё-таки нумизматов, а не козловодов и мусоропроводчиков), из серии "посмотреть и поплакать".

Музеи - тюрьмы для вещей. А иногда и кладбища.

Да вы правы форум нумизматов. Раньше такими считали тех кто  или реально коллекционирует монеты или реально имеет знания о них. А теперь все кто попало могут так обзываться. А почему? А потому что не надо строить Потемкинские деревни и город Солнца, надо начинать с чистоты мусоропроводов и хлевов.

Мимо этого вашего шедевра не могу пройти мимо.

Я извиняюсь, а куда вы хотите выпустить заключенных из этих тюрем?

И про кладбища. Конечно пусть все умирают сами и их прах в крематорий. Музеи-это во многом больницы где спасают вещи. Вы про реставрацию слышали?

Иногда реставраторы-это последние живые динозавры, которые знают как. И без музеев института реставрации быть не может.

post-24818-0-92638000-1414767235_thumb.jpg

post-24818-0-22693100-1414767241_thumb.jpg

post-24818-0-08218600-1414767246_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вы про реставрацию слышали?

Иногда реставраторы-это последние живые динозавры, которые знают как. И без музеев института реставрации быть не может.

Я против реставрации. Это самообман.

Поделиться сообщением

Любитель, так  никто и не спорит. Россия великая страна, которая прошла европейский путь развития не за тысячелетия, а за века с Петра. Я даже не берусь сказать кто кому больше дал в искусстве и культуре 19-20 века Европа России или Россия Европе.

Но ведь мы говорим о другом.

Ты ставишь равенство между лубком и Дюрером.

Они лежат в разной плоскости.

Посмотри на это. Может поймешь.

Нас притягивает этот флер истории. Извини, но монеты СССР априори его дать нам не могут.

Это почему же в советских монетах с рабочими и крестьянами (не говоря уже про советскиеи ордена и знаки отличия) нет "флера истории" ? Или , по-вашему, истории в XX  веке априори не было ?  Или ее не было в границах советского государства ? 

Поделиться сообщением

Это ваше право на заблуждение.

Но! Большая часть музейной реставрации-это не приделывание рук Венере Милосской, а консервирование от дальнейшего разрушения.

Далее. 

Спросите у реставраторов икон: Сколько икон погибло в 50-70 годы?

Они скажут: Как во время войны.

Не было реставраторов и культуры реставрирования. 

Кстати, что мы имеем и по сей день. 21 век а чудаки с содой и валенками до сих пор гробят монеты каждый день.

Поделиться сообщением

Это почему же в советских монетах с рабочими и крестьянами (не говоря уже про советскиеи ордена и знаки отличия) нет "флера истории" ? Или , по-вашему, истории в XX  веке априори не было ?  Или ее не было в границах советского государства ? 

Очень интересный вопрос. В СССР с 17 года насаждался менталитет отказа от старых ценностей, будь то монеты, мебель, ювелирные изделия. Всё это подпадало под борьбу с мещанством.

Мне приходилось бывать  во многих квартирах дома на Набережной и высотки на Котельениках,  в 70е годы. Если вам это что-то говорит. Если нет то https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%BD%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9

Там жили семьи партработников и актеров. За исключением балерин и нескольких актеров и музыкантов вся обстановка была СОВЕТСКОЙ, вещей до 17 года можно было пересчитать по пальцам. Ложки на кухне, стол или буфет и лампа (фонарь) в коридоре и зеркало напольное. Вот стандартный набор "антиквариата", даже для не бедных и образованны людей тех лет. 

Отбили любовь к старине. Привили страх и непонимание. И даже брезгливость.

А вы про флер вещей в СССР.

Алюминиевая ложка чтобы есть. А не для эстетики.

Монета для платежа.

Одежда чтобы не замерзнуть.

PS

А теперь у нас ностальгия. Но она на самом деле  не по этим вещам, а по детству и молодости.

Изменено пользователем Brios

Поделиться сообщением

В "доме на Набережной" одно время вообще жили с казенной мебелью. С бирочками у каждой вещи. Другой тип жизни. Типа, старье на помойку, антиквариат в музй, в реальной жизни он неуместен.

Поделиться сообщением

Другой тип жизни. Типа, старье на помойку, антиквариат в музй, в реальной жизни он неуместен.

И подсознательно внушалось. Антиквариат только у шпионов, аморальных преступников и врагов советской власти.

Вот фильмы, как пример интерьера.

Один из нас- дом вредителя (играл его Рыжев)

Операция Резидент-квартира шпиона (его играл Плятт)

Вход в лабиринт-квартира преступника. 

PS

Людям внушали: Антиквариат-это первый признак ПЛОХОГО ЧЕЛОВЕКА

И у них не флер, а антисоветская вонь.

И именно по этой причине я не могу ругаться на Пиночета, Любителя и Советника. Их зомбировали на протяжении всей жизни. Иностранное-это вредно, плохо и опасно аморально.

А если в СССР был бы зал нумизматики и люди там проводили время часами, то на выходе их могла брать милиция. 100% нашли бы за что, сразу после 1го обыска.

post-24818-0-56548700-1414778837_thumb.jpg

post-24818-0-73194000-1414778842_thumb.jpg

post-24818-0-46871900-1414778853_thumb.jpg

Поделиться сообщением

И подсознательно внушалось. Антиквариат только у шпионов, аморальных преступников и врагов советской власти.

Вообще-то не подсознательно, а вполне сознательно. (Актерам и балеринам делались послабления) Антиквариат - это опасно.  (Я немножко знакома с жизнью в "доме на Набережной")

Поделиться сообщением

Одежда чтобы не замерзнуть.

эх.какую СТРАНУ просерили сволочи(с)  :D

Поделиться сообщением

эх.какую СТРАНУ просерили сволочи(с)  :D

Но для исторической объективности. Уже тогда находились люди использующие одежду не по советскому назначению. :devil:

post-24818-0-43503900-1414780152_thumb.jpg

post-24818-0-60387000-1414780160_thumb.jpg

post-24818-0-35357700-1414780173_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Это и к монетам относится?

Поделиться сообщением

А если в СССР был бы зал нумизматики и люди там проводили время часами, то на выходе их могла брать милиция. 

Во-во. Это сожалениях о "просранной стране" почему-то забывают.

Поделиться сообщением

Во-во. Это сожалениях о "просранной стране" почему-то забывают.

Я вас попрошу, Марина-тян. Братишку Фантомаса - не обижайтя!

Поделиться сообщением

Я вас попрошу, Марина-тян. Братишку Фантомаса - не обижайтя!

Да разве ж я могу? Я ж безобидная совсем.

Кость, а серьезно: ну здесь же народу по определению положено исторические изменения наблюдать. Насчет "просрали" как-то.. расстраивает, не?

Поделиться сообщением

Насчет "просрали" как-то.. расстраивает, не?

Я должен отвечать честно?

Нет, ну просто невозможно расстраивает!

Насчет бирочек на мебели, такие же были в тысячах домов на сотнях "набережных", по всем городам и весям милой нашей Родины.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу