traveled

Юбилейные и памятные монеты Казахстана из нейзильбера!

В теме 171 сообщение

с запайкой и без - это, как?

в обороте попадаются или только в банках продают?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале темы изображения монет в термо-вакуумных упаковках.50 х 50 мм,примерно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С самого начала Юбилейка.

 

Напомнил, Здесь прикрепите, думаю не мне одному будет полезна эта информация.

Спасибо за напоминалку.

 

с запайкой и без - это, как?

в обороте попадаются или только в банках продают?)

Часть тиража (те, что получше) упаковывают в запайки. Очевидно, что в запайке в оборот не идут. Без запайки... Ну, мне кто-то говорил, что в Южном Казахстане одно время в зарплаты выдавали юбилейки. В то же время из Павлодара народ жаловался, что в магазинах их иногда отказываются принимать со словами "не знаем таких денег".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Часть тиража (те, что получше) упаковывают в запайки

Вроде пакетика пэ? как в альбомах?)

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел файлик.

КазЮб.xls

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В файле только одна неточность.

Самой первой строкой идет Аль-Фараби. На самом деле, это не совсем юбилейная монета, а регулярная. Но последние пару лет ее начали к памятным причислять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В файле только одна неточность.

Самой первой строкой идет Аль-Фараби. На самом деле, это не совсем юбилейная монета, а регулярная. Но последние пару лет ее начали к памятным причислять.

Где и кто так делает ?Безобразие,людей путать :uzi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где и кто так делает ?Безобразие,людей путать :uzi:

Да много кто так делает... И казахские альбомопечатники, и сайты, и наши альбомоиздатели... Я когда первый раз увидел, был несколько шокирован... Потом ничего, привык... В конце концов - у каждого свои тараканы... Просто упоминаю об этом при общении, а дальше каждый сам пусть решает, кем он будет считать упомянутый предмет...

Кстати, уже несколько раз видел "полные комплекты 1993 года", в которых 20 тенге отсутствовали... Подозреваю, как раз по причине того, что их составители считали ее юбилейной...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Усть-Каменогорске продажа по новым "правилам",которые не понятно кто установил.Теперь каждый человек может купить монеты только при наличии удостоверения личности :huh:

Типа чтобы второй раз не купил.

Сегодня начали давать,каких-то две монеты по 6 + 2 запайки и одну 8 + 2 запайки.По курсу Нацбанка монета стоит 11 руб.,запайка - 20 руб.

Удостоверение личности при входи в Нацбанк надо обязательно предъявлять, а на кассе в первый раз мою фамилию и инициалы записали, но сказали, что завтра за монетами можно еще раз придти. Все три вида в Астане давали по 10 штук в одни руки и по 3 в запайке.

Да, кстати, у Вас в городе Шевченко давно закончился? А то в Астане до сих пор в наличии есть в Нацбанке.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Часть тиража (те, что получше) упаковывают в запайки. Очевидно, что в запайке в оборот не идут. Без запайки... Ну, мне кто-то говорил, что в Южном Казахстане одно время в зарплаты выдавали юбилейки. В то же время из Павлодара народ жаловался, что в магазинах их иногда отказываются принимать со словами "не знаем таких денег".

Поначалу монеты в обращении не сильно часто, но встречались - это было в самом начале - реже середине 2000-годов. А потом вообще не стало видно их в обращении. Хотя иногда бывают интересные случаи, например примерно год назад при мне кондуктор отказался брать за проезд юбилейную монету, парень проехал бесплатно, после слов: "Брат, брат, - честно, нету больше, вот возьми", но кондуктор не взял, я попросил продать мне монету, но он отказался, улыбаясь хитрой ухмылкой, видимо не первый раз так ездил! Был еще случай в деревне пенсию выдали такими монетами, пенсионеры отказались брать, у кого-то родственник в городе нумизмат, так он приехал и все скупил по номиналу, его там благодарили! :D

Изменено пользователем Sarmat_rus
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поначалу монеты в обращении не сильно часто, но встречались - это было в самом начале - реже середине 2000-годов. А потом вообще не стало видно их в обращении. Хотя иногда бывают интересные случаи, например примерно год назад при мне кондуктор отказался брать за проезд юбилейную монету, парень проехал бесплатно, после слов: "Брат, брат, - честно, нету больше, вот возьми", но кондуктор не взял, я попросил продать мне монету, но он отказался, улыбаясь хитрой ухмылкой, видимо не первый раз так ездил! Был еще случай в деревне пенсию выдали такими монетами, пенсионеры отказались брать, у кого-то родственник в городе нумизмат, так он приехал и все скупил по номиналу, его там благодарили! :D

История с пенсией напомнила мне аналогичную историю, но про сочинские двадцатьпятки. Правда, в моей истории не родственник забрал, а один из пенсионеров все забрал... Это было еще когда их по 600 рублей продавали... А он по номиналу взял (по 25 рублей) и "подешевке" (по 500) за неделю раскидал... В общем, бонусная пенсия у него вышла... Хвастается, что какой-то из царских рублей на нее взял... Вот так вот... (с дедом этим знаком лично).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История с пенсией напомнила мне аналогичную историю, но про сочинские двадцатьпятки. Правда, в моей истории не родственник забрал, а один из пенсионеров все забрал... Это было еще когда их по 600 рублей продавали... А он по номиналу взял (по 25 рублей) и "подешевке" (по 500) за неделю раскидал... В общем, бонусная пенсия у него вышла... Хвастается, что какой-то из царских рублей на нее взял... Вот так вот... (с дедом этим знаком лично).

Да, историй таких много. Например: много разговоров было о статье в газете, типа какому-то шахтеру лет 10 назад дали при выходи на пенсию "похоронные деньги" 50000 теньге Миллениумом, 55 лет Победы и Туркестаном. Он эти деньги отложил и забыл про них, а примерно год назад вспомнил и кто-то подсказал ему сколько они стоят сейчас. и радостный пенсионер купил на похоронные деньги себе машину, дачу и так далее. Только на самом деле эти деньги нашли где-то в банке на хранении и потом перекупщики отправили их в Россию, кто-то очень не плохо нажился и журналюги под суетились, статью состряпали! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть тиража (те, что получше) упаковывают в запайки. 

Кстати, не скажите как отличается цена на монеты в запайке от обычных, и каким спросом пользуются монеты в запайке, а то я за динамикой цен на монеты в запайке вообще не слежу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не скажите как отличается цена на монеты в запайке от обычных, и каким спросом пользуются монеты в запайке, а то я за динамикой цен на монеты в запайке вообще не слежу.

Если по казахской юбилейке, то в среднем вдвое выше цены "голой" монеты.

Спрос... Хотят многие, но по цене обычной. А по двойной цене - ну, есть небольшой спрос... Но небольшой...

Я казахскую недрагоценную юбилейку всю таскаю, но в запайке даже не заказываю... Драг.металлы чаще спрашивают, чем запаянных казахов...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, историй таких много. Например: много разговоров было о статье в газете, типа какому-то шахтеру лет 10 назад дали при выходи на пенсию "похоронные деньги" 50000 теньге Миллениумом, 55 лет Победы и Туркестаном. Он эти деньги отложил и забыл про них, а примерно год назад вспомнил и кто-то подсказал ему сколько они стоят сейчас. и радостный пенсионер купил на похоронные деньги себе машину, дачу и так далее. Только на самом деле эти деньги нашли где-то в банке на хранении и потом перекупщики отправили их в Россию, кто-то очень не плохо нажился и журналюги под суетились, статью состряпали! 

Один дед у нас тут сейчас неплохую себе добавку к пенсии поимел... Приносит мне примерно раз в месяц Миллениум, Туркестан, Победу-55, Муканова, Независимость-10 и чего-то по мелочи... Только он не получил их при выходе на пенсию, а разменял в банке в 2001 году... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один дед у нас тут сейчас неплохую себе добавку к пенсии поимел... Приносит мне примерно раз в месяц Миллениум, Туркестан, Победу-55, Муканова, Независимость-10 и чего-то по мелочи... Только он не получил их при выходе на пенсию, а разменял в банке в 2001 году... 

Молодец дед! Вот интересно, новые полтинники лет через 10-15 также вырастут в цене или нет!? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня взял в Нацбанке еще понемногу монет, но в запайке не успел, прямо передо мной последние отдали. 

Любуюсь Манулом, очень красивая монета!

post-32765-0-26015700-1414489921_thumb.jpg

post-32765-0-85019100-1414489934_thumb.jpg

post-32765-0-51791000-1414489943_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мне Манул понравился, что решил поставить себе вот такую аватарку!

post-32765-0-12339000-1414491519_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
История с пенсией напомнила мне аналогичную историю, но про сочинские двадцатьпятки
 

У моих родных вообще ни какой юбилейки в виде пенсии не выдавали

 

 

А почта, скока обойдется?

До нас=)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У моих родных вообще ни какой юбилейки в виде пенсии не выдавали

 

 

А почта, скока обойдется?

До нас=)

 

Это ко мне вопрос?

Ну сколько с Новосибирска до Екатеринбурга почта обходится? Одна-пять монет, то заказным в районе полтинника, первым классом - раза в полтора дороже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, к Вам

Хотя..., если дешево, то и к Вам можно.

Взял бы игры и кота по 2 штучки  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, к Вам

Хотя..., если дешево, то и к Вам можно.

Взял бы игры и кота по 2 штучки  :D

Вы, вроде бы с Екатеринбурга, эти монеты должны у Вас через время продаваться, скорее всего цена будет не очень большой, на пересыл может больше уйти! 

А юбилейки российской в мешковом состоянии у Вас нет, я бы поменялся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот тут можно наверно помотреть монеты по сериям http://www.nationalbank.kz/?docid=49&switch=russian

а в этом году обл.центры будут выпускать?

манул и кокпар я бы тоже взяла)))

Изменено пользователем Бахытка
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эти монеты должны у Вас через время продаваться

У нас в 10 раз дороже всё продается. Или. только в узком кругу. у кого есть доступ=)

Есть несколько на обмен. Потом, куда-ниб, фото выставлю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в 10 раз дороже всё продается. Или. только в узком кругу. у кого есть доступ=)

Есть несколько на обмен. Потом, куда-ниб, фото выставлю. 

Свежая казахская юбилейка по 50 - это дорого? Или у Вас она по 500 продается? Тогда я к Вам поеду :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru