Nachtigal

Гляньте Ольвию, плз.

В теме 23 сообщения

Как насчет подлинности?

post-2066-1171877216_thumb.jpg

post-1-1171877216_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Можно сравнивать,

Классический период. "Асс". 400-380 г.г. до н.э. Бронза.

А. Голова Горгоны в фас.

R. OLBIO. Орёл на дельфине влево.

post-1294-1171923485_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

По мне так это абсолютно разные (не похожие) монеты. Так что если нижняя подленная, то про верхнюю можно даже и не рассуждать. Ее и подделкой-то назвать будет сложно.

0

Поделиться сообщением

Я бы не был так категоричен, с антикой, хотя перерыл Карышковского "Монеты Ольвии", таких фасов не нашел, а нижнюю монету взял http://www.museum.com.ua/istor/sev-zap/olviya/olvia.htm . Все-таки Карышковский - это 1988 год, а недавно вышли отличнейшие каталоги по монетам Северного Причерноморья, но под рукой нет, там опубликовано много новых находок, надо будет туда еще заглянуть, Ольвия там была очень хорошо представлена.

0

Поделиться сообщением

Вроде-бы я такой тип в какой-то книге видел. Да и не думаю, что кто-то стал бы фантазировать. Если уж качественое фуфло делать (а патина впечатляет), то выгоднее делать не фантазию, а "оригинал".

0

Поделиться сообщением

При качественной оригинальной патине и натуральности фантазия выглядит куда привлектельнее. А вдруг рарик? :D

0

Поделиться сообщением

ссылка удалена

post-1294-1171984896_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вроде-бы я такой тип в какой-то книге видел. Да и не думаю, что кто-то стал бы фантазировать. Если уж качественое фуфло делать (а патина впечатляет), то выгоднее делать не фантазию, а "оригинал".

Судя по скану, обычная подлинная Ольвия. Никаким рариком тут и не пахнет.

0

Поделиться сообщением

А сколько хотят за монету, уважаемый Nachtigal? И еще интересно, как оценит обычную подлинную Ольвию Br. Dr. Koran?

0

Поделиться сообщением

А сколько хотят за монету, уважаемый Nachtigal? И еще интересно, как оценит обычную подлинную Ольвию Br. Dr. Koran?

А вес у нее какой?

0

Поделиться сообщением

Монета подлинная из музея, а я интересовался только ценами на подлинные монеты Ольвии, может, кто-то знает, подскажите.

0

Поделиться сообщением

Взвесить увы нечем.

Монета моя, в принципе могу и продать, если кому очень хочется.

Вот, нашел еще в каталоге. Т.е. тип такой есть и с ценами тоже понятно.

post-2066-1172060890_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ссылка удалена

А я все же думаю, что если сравнивать эту монету с первой, то может показаться, что первая - литье от сей. Ну уж очень странно рисунок стерт. Как будто мелкие детали просто в форме не пропечатались.

0

Поделиться сообщением

может показаться, что первая - литье от сей.

Так вся такая Ольвия - именно что ЛИТЬЁ !

И формы в процессе литья часто изнашивались и неоднократно подправлялись, причём изображение искажалось самым причудливым образом.

Из-за этого и разных вариантов Ольвии - масса.

0

Поделиться сообщением

Сегодня монету смотрел специалист - наш форумчанин, который серьезно собирает Ольвию и был проездом в Киеве. Однорзначного ответа насчет подлинности он не дал - ни да, ни нет. Вот так.

0

Поделиться сообщением

Господа, простите если глупость скажу.

При цене на родную, не легче ли на экспертизу сдать.

Хотя бы на металловедческую. И денег мало, и проку больше.

0

Поделиться сообщением

может показаться, что первая - литье от сей.

Так вся такая Ольвия - именно что ЛИТЬЁ !

И формы в процессе литья часто изнашивались и неоднократно подправлялись, причём изображение искажалось самым причудливым образом.

Из-за этого и разных вариантов Ольвии - масса.

Спасибо за разъяснение. Не знал.

0

Поделиться сообщением

Посмотрел в каталоги... вариантов немыслимая куча... монета, скорее всего, подлинная, поздравления владельцу, материаловедческая экспертиза - нет проблем, в Одессе запросто... если кому надо, обращайтесь... :-) стоимость зависит от предмета исследования :-( , хоть воду, хоть Ольвию :-((

0

Поделиться сообщением

Господа, а смысл в экспертизе? Чего-то я не догоняю... Это типа определить из какого металла сделана? Зачем? Уж думаю, если кто грамотно фуфло делает, то уж нужную бронзу найдет.

Вот специалисту по монетам Ольвии я бы ее показал с удовольствием, да где такого взять?

0

Поделиться сообщением

В Одесском нумизматическом музее есть экспертиза монет, можно им показать, единственное, они на почту не отвечают, боятся вирусов, надо звонить или встречаться. Кстати, и купить могут, если подлинная.

http://www.museum.com.ua/

0

Поделиться сообщением

В Одесском нумизматическом музее есть экспертиза монет, можно им показать, единственное, они на почту не отвечают, боятся вирусов, надо звонить или встречаться. Кстати, и купить могут, если подлинная.

http://www.museum.com.ua/

Ну, в Одессу я точно не поеду. не такая уж это и ценная монета, чтобы ради нее по Украине кататься... :)

0

Поделиться сообщением

для Nachtigal

Ну, в Одессу я точно не поеду. не такая уж это и ценная монета, чтобы ради нее по Украине кататься...

А в чем проблема? :shock::shock::shock:

Отсылаешь монетку Vestik -у, но несет ее в музей, потом отсылает тебе с результатами экспертизы.

И будет тебе счастье...

0

Поделиться сообщением

для Nachtigal

Ну, в Одессу я точно не поеду. не такая уж это и ценная монета, чтобы ради нее по Украине кататься...

А в чем проблема? :shock::shock::shock:

Отсылаешь монетку Vestik -у, но несет ее в музей, потом отсылает тебе с результатами экспертизы.

И будет тебе счастье...

Уж больно хлопотно....

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу