WerWolfeng

5 рублей 2012 года

В теме 82 сообщения

Может и стоит но глупостей таких я не говорю сотни тысяч, по госту с одного штемпеля 10000 и штемпель в утиль...

А Вы можете привести доказательства Вашего данного утверждения? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как делают монеты

Процесс начинается с создания трехмерной дизайнерской модели, размеры которой больше, чем у реальной мо-неты. Модель покрывают слоем силиконовой резины, сняв который получатют "негатив". Заполняя его эпоксидной смолой, получают "позитивное" изображение модели.
При помощи специальной редуцирующей машины изображение с "позитива" переносят на стальной мастер-штамп, размеры которого соответствуют размерам монеты. Затем он проходит термическую обработку (закаляется).
Этим мастер-штампом с помощью гидравлического пресса изготавливают другие мастер-штампы ("негативы"), при помощи которых делают рабочие штампы ("позитивы"). Эти штампы обрабатывают, закаляют, хромируют для увеличения срока службы.

Комментарии эксперта к статье.

Из написанного следует, что рабочие штампы имеют "позитивное" изображение, что в корне не верно. На самой монете тоже "позитив", поэтому на рабочих штемпелях должно быть "негативное" изображение рисунка, то есть вы-пуклым элементам изображения на монете должны соответствовать углубленные выемки на штемпеле. Таким об-разом, в описанной технологической цепочке пропущен еще один этап.
Вообще, вместо использованного в статье термина "мастер-штамп", которым обозначен весь инструмент, и с не-гативным, и с позитивным изображением, на мой взгляд, лучше было бы использовать более привычные в среде нумизматов понятия "маточник" и "штемпель". Трехмерную дизайнерскую модель на монетных дворах давно уже принято называть "лепкой".
Если пользоваться более привычными терминами, то технологическая цепочка изготовления нужного количества рабочих штемпелей, на мой взгляд, может быть описана в следующей последовательности:
1. Скульптор осуществляет лепку модели будущей монеты в увеличенном примерно в 6 раз масштабе, а точнее две лепки - одну для аверса, другую для реверса.
2. С этой лепки, как и написано в статье, сначала снимают негативную копию, а с ее помощью делают эпоксидную (раньше) или протакриловую (сейчас) модель, в таком же увеличенном масштабе.
3. Следующий этап также описан в статье. С увеличенной модели изображение с использованием копировального станка переносится на стальную заготовку уже в размере будущей монеты. После закалки получают первый мастер-штамп, который принято называть "первичным маточником". На нем изображение позитивное. Именно он является образцом для дальнейшего копирования.
4. С использованием первичного маточника путем штамповки изготавливают несколько "образцовых штемпелей" с негативным изображением. Их количество зависит от необходимого числа рабочих штемпелей, которое необходимо будет изготовить для запланированного тиража монет.
5. С помощью таких образцовых штемпелей сначала "выдавливаются", так называемые, "промежуточные маточни-ки" ("позитивы"), а с их использованием - "промежуточные штемпели" ("негативы"). Поскольку одним маточником или одним штемпелем можно изготовить не более 1-2 десятков, соответственно, штемпелей или маточников, которые бы удовлетворяли нужному качеству предачи изображения, а рабочих штемпелей для многомиллионных тиражей монет нужны тысячи или даже десятки тысяч, то эта цепочка изготовления "промежуточных маточников" и "проме-жуточных штемпелей" может иметь несколько звеньев.
6. Полученное в конце этих промежуточных этапов множество "промежуточных штемпелей" с негативными изобра-жениями используется для изготовления, так называемых, "рабочих маточников" ("позитивы"), с помощью которых и изготавливаются "рабочие штемпели" ("негативы"), используемые уже непосредственно для чеканки монет.
Таким образом, весь этот процесс представляет собой своеобразную пирамиду, на вершине которой находится "первичный маточник", как эталон изображения, с которого путем штамповки на нескольких этапах изготовления промежуточных и рабочих штемпелей и маточников изображение с достаточно высокой точностью копируется на нужное число рабочих штемпелей.
Цифры по количеству монет, которое можно отчеканить одним рабочим штемпелем (Д.И.Мошнягин и Н.Я.Дашевский в своей статье, опубликованной в "Советском коллекционере" №5, называли цифру – в среднем, около 10 тысяч монет).
Заготовки для монет нарезаются из металлической ленты и имеют, в основном, круглую форму. Затем обрабатыва-ется гурт заготовки на специальной машине, наносящей, при необходимости, насечку или надпись. Во время об-работки гурта структура металла несколько изменяется, поэтому заготовки нагревают до 850o С с последующим ох-лаждением.
Затем заготовки обрабатывают смесью мельчайших металлических шариков, керамических наполнителей и спе-циальных химикатов, которая протравливает и полирует поверхность. После этого заготовки сушат горячим возду-хом и загружают в монетный пресс.
Процесс штамповки полностью автоматизирован. Обе стороны монеты воспроизводятся одновременно.

Интересные данные, взятые из научной статьи директора СПб Монетного двора С.В. Орлова.

Статистические данные причин отказа штампов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду от вас подтверждение о 100000 тыс монет данного брака

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы?

Вы меня утомили!!!

Не хотите - не верьте мне! Но когда просмотрите несколько сотен кг 5-рублёвиков 2012 года, Вы сами поймёте - что, к чему! :beer:

(Кстати, а давайте проверим Ваши находки - много ли подобных экземпляров Вам попадутся??? Вы нам сообщите о Ваших находках? :beer: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что в посте выше я написал что они попадаются разные по весу, а это не характерно для выпуска заготовок масштабного плана,  я бы понял если б по одной выпускали но плять оборудование не 17 века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, на форуме АС, было обсуждение, 200-300тыс.шт номинал 1-50коп. и 150-200тыс.шт. 1-5р. такой диапазон работы штемпеля был озвучен там.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leipasyo370

Вот и мне интересн :comp: о

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько штемпелей в утиль скинули?сотку другую?может с разновидностями ознакомите неграмотных?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...по госту с одного штемпеля 10000 и штемпель в утиль это мягкие сплавы а по стали штемпель после 7-8 тысяч в утиль идут если не раньше от сюда и брак чаще .....

 

№ ГОСТ укажите пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, на форуме АС, было обсуждение, 200-300тыс.шт номинал 1-50коп. и 150-200тыс.шт. 1-5р. такой диапазон работы штемпеля был озвучен там.

При чём этот диапазон уже для стали. 10тыс-это для юбилейки.

 

Теперь ТСу-если бы рабочий лимит был 10 000 мы бы не видели ни выкрошки, ни разрушения укрепляющего слоя, ни признаков ремонта и пожалуй даже расколы стали бы реже поворотов. Да и вас не смущает что вы ссылаетесь на статью 1967 года когда информацию такого плана получить было не реально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чём этот диапазон уже для стали. 10тыс-это для юбилейки.

 

Теперь ТСу-если бы рабочий лимит был 10 000 мы бы не видели ни выкрошки, ни разрушения укрепляющего слоя, ни признаков ремонта и пожалуй даже расколы стали бы реже поворотов. Да и вас не смущает что вы ссылаетесь на статью 1967 года когда информацию такого плана получить было не реально

 

по моему вы не встречались с крупным производством и не слышали такое слово план если вам не понятно могу подробней объяснить и второе меня не смущает проверенная информация меня смущают слова без подтверждения ( с потолка)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как об стену горох* :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как об стену горох* :wall:

Ваши ощущения меня не интересуют молодой человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы считаете свою монету уникальной и дорогой-ради Бога!!!

Если вам абсолютно не важно мнение других-ваше право!!!

Если ваше мнение правильное, а чужое нет-вам с этим жить!!!

 

Вам в первых постах дали ответ на ваш вопрос - вы всё восприняли в штыки. Начали требовать каких то доказательств.

Я повторю что техническое образование и познания в области крупных производств никогда не заменят практики в области  обращения в сфере нумизматического брака. По вашим высказываниям вы так же далеки от браков как и я от крупных производств.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы считаете свою монету уникальной и дорогой-ради Бога!!!

Если вам абсолютно не важно мнение других-ваше право!!!

Если ваше мнение правильное, а чужое нет-вам с этим жить!!!

 

Вам в первых постах дали ответ на ваш вопрос - вы всё восприняли в штыки. Начали требовать каких то доказательств.

Я повторю что техническое образование и познания в области крупных производств никогда не заменят практики в области  обращения в сфере нумизматического брака. По вашим высказываниям вы так же далеки от браков как и я от крупных производств

Ну во первых я не говорил что моя монета дорогая (опять ваши высокопарные слова с потолка во вторых я лишь спросил вы ответили и не чего я не требовал 

 

А Вы можете привести доказательства Вашего данного утверждения? :)

я привел и в праве был попросить сатисфакции так в чем проблема то ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WerWolfeng Вы действительно ведёте себя бесцеремонно. Для Вас, я вижу, авторитетов нет. Взяли, сфотографировали тиражную монету

и провоцируете  скандал.

Вес монеты на весах.

Дайте фото гурта через 60 градусов.

Поставьте на ребро, поймайте равновесие и сфотографируйте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WerWolfeng Вы действительно ведёте себя бесцеремонно. Для Вас, я вижу, авторитетов нет. Взяли, сфотографировали тиражную монету

и провоцируете  скандал.

Вес монеты на весах.

Дайте фото гурта через 60 градусов.

Поставьте на ребро, поймайте равновесие и сфотографируйте.

Володь, да бесполезно всё это, понимаешь??? :wall:

Человек уверен в том, что у него в руках "рарик"!.. :wall:  :wall:  :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, да бесполезно всё это, понимаешь???  :wall:

Человек уверен в том, что у него в руках "рарик"!..  :wall::wall::wall:

Глухому не расскажешь, слепому не покажешь, дурному не докажешь...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Глухому не расскажешь, слепому не покажешь, дурному не докажешь...

АБСОЛЮТНО с Вами СОГЛАСЕН!!! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, да бесполезно всё это, понимаешь??? :wall:

Человек уверен в том, что у него в руках "рарик"!.. :wall:  :wall:  :wall:

Приведите пример где я написал что у меня на руках рарик  

 

WerWolfeng Вы действительно ведёте себя бесцеремонно. Для Вас, я вижу, авторитетов нет. Взяли, сфотографировали тиражную монету

и провоцируете  скандал.

Вес монеты на весах.

Дайте фото гурта через 60 градусов.

Поставьте на ребро, поймайте равновесие и сфотографируйте.

По моему тут не малина, а к уважаемым людям я отношусь с уважением если только чушь не несут,а по постам выше я только слышу что их аж 100000 тыс а где подтверждения нету их только слова, голова  должна быть у каждого своя ибо только в спорах рождаются идеи, а фото выложу как фотоаппарат из ремонта заберу.

И по моему я прав, если нет то скажите где я не прав все решаемо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведите пример где я написал что у меня на руках рарик  

 

По моему тут не малина, а к уважаемым людям я отношусь с уважением если только чушь не несут,а по постам выше я только слышу что их аж 100000 тыс а где подтверждения нету их только слова, голова  должна быть у каждого своя ибо только в спорах рождаются идеи, а фото выложу как фотоаппарат из ремонта заберу.

И по моему я прав, если нет то скажите где я не прав все решаемо.

Ага мы все по пол миллиона в 5 рублёвом номинале держим. И да-сейчас вам сотню их никто не покажет, потому как большинство из нас такое закидывает обратно в оборот, но если вы настаиваете на доказательствах их количества-думаю это можно сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага мы все по пол миллиона в 5 рублёвом номинале держим. И да-сейчас вам сотню их никто не покажет, потому как большинство из нас такое закидывает обратно в оборот, но если вы настаиваете на доказательствах их количества-думаю это можно сделать.

я поддержу фото ближайшими с оборота (но взамен настаивать буду на доказательствах ТС его соображений) думаю общими силами "закидать" фотками можно*

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А обжимали плохо или из-за сбоя оборудования или монетные заготовки были чуть меньшего диаметра чем штатные. ИМХО.

Вот поэтому и просим вес монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес монеты я писал постом выше 6.09г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru