Lenar116

3 копейки 1930 поверхность земного шара выпуклая.

В теме 23 сообщения

Добрый день.Сравнивая две трешки 1930г выявился такой факт с одной все понятно шт.1.2(поверхность земного шара уплощена) а вот у второй явно выраженный выпуклый земной шар.В описании А.Федорина про такой факт ничего не нашел.Буду рад выслушать Ваше мнение.Спасибо.

post-32286-0-15551800-1414231458_thumb.jpg

post-32286-0-02187300-1414231472_thumb.jpg

post-32286-0-24258800-1414231494_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Сравнивая две трешки 1930г выявился такой факт с одной все понятно шт.1.2(поверхность земного шара уплощена) а вот у второй явно выраженный выпуклый земной шар.В описании А.Федорина про такой факт ничего не нашел.Буду рад выслушать Ваше мнение.Спасибо.

выпуклая справа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выпуклая справа

 

 

выпуклая справа

еще фото

post-32286-0-73100500-1414231899_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы обе одинаковые...

(Даже на той, которая находится слева, шар немного "выпуклее" из-за более качественного состояния монеты...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Шар плоский на двух монетах шт.1.2

Изменено пользователем Марс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Сравнивая две трешки 1930г выявился такой факт с одной все понятно шт.1.2(поверхность земного шара уплощена) а вот у второй явно выраженный выпуклый земной шар.В описании А.Федорина про такой факт ничего не нашел.Буду рад выслушать Ваше мнение.Спасибо.

  Вы их в дальнейшем старайтесь сравнивать с каталожными данными. А сравнивая монеты между собой, Вы также узнаете, что найти две полностью идентичные - крайне затруднительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в том то и дело что левая в более лучшей сохранности и земной шар четко выражен и уплощен а правый немного  потертый но тем не менее очень выпуклый не только на вид но даже на ощупь как это передать на фото ? по сути то да по каталогу всего 2 разновидности.может такое бывает такие небольшие различия того времени.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там выпуклых земных шаров

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Сравнивая две трешки 1930г выявился такой факт с одной все понятно шт.1.2(поверхность земного шара уплощена) а вот у второй явно выраженный выпуклый земной шар.В описании А.Федорина про такой факт ничего не нашел.Буду рад выслушать Ваше мнение.Спасибо.

 

Такой эффект иногда замечал, если монета немного вогнута со стороны реверса, соответственно - чуть выпукла со стороны аверса.

Земной шар выделяется выпуклостью по сравнению с другими более "плоскими" одноштемпельными монетами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На монете с выпуклым земным шаром, достаточно других признаков, чем на монетах ТС, без всяких визуальных эффектах

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монете с выпуклым земным шаром, достаточно других признаков, чем на монетах ТС, без всяких визуальных эффектах

Так ведь именно про 1.1 никто и не говорил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так ведь именно про 1.1 никто и не говорил...

А это о чем?

 

Добрый день.Сравнивая две трешки 1930г выявился такой факт с одной все понятно шт.1.2(поверхность земного шара уплощена) а вот у второй явно выраженный выпуклый земной шар.В описании А.Федорина про такой факт ничего не нашел.Буду рад выслушать Ваше мнение.Спасибо.

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне ТС указал на некое визуальное отличие одной монеты от другой, и не слова не сказал именно о разновидности 26-27 гг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что левая в более лучшем сохране и земной шар четко выражен и уплощен а правый немного  потертый но тем не менее очень выпуклый не только на вид но даже на ощуп как это передать на фото ? по сути то да по каталогу всего 2 разновидности.может такое бывает такие небольшие различия того времени.

  Не скажу, что часто, но тем не менее я уже встречал подобную разницу в шт. 1.2 Один раз меня вообще смутила монета, не помню сейчас точно 1930 или 1931 года(смотрел по фото), на ней полюс был почти круглый и земной шар более выпуклый - как на Вашей. Но тем не менее на ней  не было других признаков указывающих, что это шт. 1.1 к примеру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что бы отпали все вопросы, берете монету с выпуклым земным шаром, рядом правую монету ТС и смотрите, разницу поймете сразу.Нет такого понятия слегка выпуклый земной шар или ленты слегка вогнутые

 

По мне ТС указал на некое визуальное отличие одной монеты от другой, и не слова не сказал именно о разновидности 26-27 гг.

Сказал и конкретно указал на выпуклый земной шар

 

 ... с одной все понятно шт.1.2(поверхность земного шара уплощена) а вот у второй явно выраженный выпуклый земной шар.В описании А.Федорина про такой факт ничего не нашел.Буду рад выслушать Ваше мнение.Спасибо.

Выпуклый земной шар, имеет только монета шт. 1.1 которая пока найдена в 1926, 1927гг

Все остальные года могут иметь какие либо подгравировки, но выпуклого земного шара на монетах ТС нет

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Не скажу, что часто, но тем не менее я уже встречал подобную разницу в шт. 1.2 Один раз меня вообще смутила монета, не помню сейчас точно 1930 или 1931 года(смотрел по фото), на ней полюс был почти круглый и земной шар более выпуклый - как на Вашей. Но тем не менее на ней  не было других признаков указывающих, что это шт. 1.1 к примеру.

получается что это не единичный случай

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случай не единичный, с разными годами разница монеты бывает из за ремонта штемпеля и разных под гравировок монеты с небольшими отклонениями ( толщина букв, толщина колосьев, и.т.д.) сам с этим не так давно столкнулся, вот и у вас мог быть такой случай.

Но разновидностью их не назовешь так как штемпель один.

Только вот вопрос ко всем как их назвать ведь браком тоже не назовешь хоть напрашивается именно к браку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Их надо назвать стандартными монетами и совет, ТС делает некорректное сравнение, сравнивать надо с монетой, где реально есть выпуклый земной шар т.е. шт.1.1, а не между собой пытаясь найти мелкие отличия, повторюсь, обе монеты ТС с обыкновенным плоским земным шаром т.е. шт.1.2

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я с вами согласен но отклонения на монетах разных годов находятся, не кто и не отрицает что это один и тот же штемпель но отклонение от стандартов я все таки считаю браком так как брак это продукт отклонений с уважением :alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак это немного другое, здесь просто штемпель, может с более глубоким рисунком, может до ремонта, а остальные после ремонта, вообщем это столь незначительные изменения, их даже подгравировкой назвать сложно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с этой монетой да я согласен ее изменение если оно есть по таким фото не определишь не существенно.

А вам уважаемый Ленар 116 в помощь есть сайт такой софмин если не ошибаюсь не поленитесь там много интересного и полезного а еще лучше купите каталог Федорина А.И. Монеты Страны Советов 5 выпуск

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с этой монетой да я согласен ее изменение если оно есть по таким фото не определишь не существенно.

А вам уважаемый Ленар 116 в помощь есть сайт такой софмин если не ошибаюсь не поленитесь там много интересного и полезного а еще лучше купите каталог Федорина А.И. Монеты Страны Советов 5 выпуск

Есть у меня и каталог 5 издание и саит такой тоже регулярно посещаю .Спасибо за совет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не за что всегда пожалуйста с уважением :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru