нахалёнок

Проблемы с дизайном монет (ошибки, неточности и т.д)

В теме 381 сообщение

В сети появилась инфа про 2 рубля Керчь:

2 РУБЛЯ 2017 Г., ДЕСАНТ СЕВЕРНОГО ФЛОТА ОСВОБОЖДАЕТ ГОРОД-ГЕРОЙ КЕРЧЬ Изначальная информация получена со страницы банка, из описания монеты «Керчь»: «… в центре изображена высадка десанта на берег в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции». И первый розыскной  клик мышкой, вот знакомый сюжет, бойцы по трапу высаживаются на берег, с чёрно-белой фотографии к статье о Керченско-Феодосийской операции.    Понятно, опять плагиат  и небольшая ошибка, не Эльтигенская, как в описании банка, а Феодосийская операция. Ничего страшного, бывает. Для успокоения совести пробиваем, что за корабль №225 на фотографии, уж по нему точно можно узнать, в какой операции он использовался. Всё можно узнать в наше время – интернет! А вот ответ – это сторожевой катер «Шип», «СК-13», бортовой №225, бывший рыболовный мотобот Главсевгосрыбтреста. Построен в 1938 г. Мобилизован 29.07.1941 г., вооружен и включён в состав СФ. Читаю медленно, нет, не показалось. Включён в состав Северного Флота. Где Керчь, и где Северный Флот? Да что ж такое-то, только больше путаницы в изысканиях.     Пойдём другим путём, если была фотография — то был и фотоаппарат и фотограф. И в самом деле, выясняется, что автор  – знаменитый на весь мир фотографией «Знамя над Рейхстагом», фотокорреспондент Евгений Ананьевич Халдей. Целая серия фотографий, всё с тем же катером №225Вот только это не крымские операции. Фотографии Евгением Халдеем сделаны на севере, изображена высадка/посадка морского десанта на Северном Флоте под командованием лейтенанта Гулько в 1942 году.   Линии сходятся, наступает момент истины. На монете «Город-герой Керчь» ошибочно изображен десант Северного Флота.   Отправлен запрос в Центральный Банк, получен оперативный ответ. Следует признать корректность и честность сотрудников, они признают использование снимка Е.А. Халдея, сделанного на Северном Флоте.  В оправдание сюжета на монете сказано следующее: «Изображения десантников и судна в данном случае являются обобщенными образами, наиболее точно, с точки зрения художников, передающими момент высадки морских пехотинцев на берег».

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.10.2017 в 07:23, moneta55555 сказал:

В сети появилась инфа про 2 рубля Керчь:

 

Тоже мне, открытие... во-первых, "появилась" уже полгода назад, когда это впервые обнаружили и обсудили на форумах.

 

Во-вторых, текст вы содрали с сайта " ССЫЛКА УДАЛЕНА " (который, между прочим, создал и ведет участник этого форума), где на днях появилась подробная статья на эту тему. Хорошо было бы если не дать линк (не уверен, можно ли это по актуальным правилам форума), то хотя бы написать - мол, информация взята оттуда-то, автор статьи такой-то.

 

P.S. И чего так орать-то?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, GriNya сказал:

Тоже мне, открытие... во-первых, "появилась" уже полгода назад, когда это впервые обнаружили и обсудили на форумах.

Во-вторых, текст вы содрали с сайта "СовМинт" (который, между прочим, создал и ведет участник этого форума), где на днях появилась подробная статья на эту тему.Хорошо было бы если не дать линк (не уверен, можно ли это по актуальным правилам форума), то хотя бы написать - мол, информация взята оттуда-то, автор статьи такой-то.

 

P.S. И чего так орать-то?

 

Действительно, ЧЕГО ТАК ОРАТЬ!!! Я написал что в сети появилась инфа, а не сам я догодался Ничего я не содрал, ни откуда, а как было так и скопировал для инфы. В этой ветки этой инфы нет, а она для этого создана. В чем вопрос? Я вообще не понимаю тогда для чего здесь что то создается???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, moneta55555 сказал:

Я написал что в сети появилась инфа, а не сам я догодался Ничего я не содрал, ни откуда, а как было так и скопировал для инфы.

"Содрал" = "скопировал без указания источника", так понятно?

Так вот и надо было написать где вы ее "скопировали".

 

1 минуту назад, moneta55555 сказал:

В чем вопрос?

Именно в этом и вопрос.

Человек старался, собирал информацию, писал статью, искал иллюстрации - а вы тупо передрали и разместили как свой пост, якобы информацию от себя, в этой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, moneta55555 сказал:

Действительно, ЧЕГО ТАК ОРАТЬ!!! Я написал что в сети появилась инфа, а не сам я догодался Ничего я не содрал, ни откуда, а как было так и скопировал для инфы. В этой ветки этой инфы нет, а она для этого создана. В чем вопрос? Я вообще не понимаю тогда для чего здесь что то создается???

Букварь себе купи, чтобы писать научиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не от себя, а из сети. И я это-указал. А выложил для инфы, кому интересно. В нужный раздел. Так же можно про всех здесь написать, кто что-то выложил, что он содрал у кого то. Всегда кто то первый!!! Так что Ваши претензии я считаю для разговоров!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Случайный прохожий сказал:

Букварь себе купи, чтобы писать научиться.

Я смотрю ты уже себе приобрел грамоту!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не приобрёл, а выучил. Причём ещё в школе. А тебе ещё учиться надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я например прочитал эту информацию в книге "Нумизматика и орлянка (2 издание)" изданную Евгением Кривоносовым, она вышла немного раньше чем информация появившаяся в Интернете. По моему вместо вместо того чтобы "долбить" форумчанина moneta55555, старожилы могли бы что либо добавить по существу (темы), а если нечего, то можно пройти мимо.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Случайный прохожий сказал:

Букварь себе купи, чтобы писать научиться.

сковородкой по яйцам? букварь вместо памперса? оригинально!

 

мальчишка-газетчик, не торопясь, швырял в него банановыми корками и приговаривал: «И не хочется, да нельзя упускать такой случай!» (О'Генри "Квадратура круга")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ЦБ «не парятся» как у Вас на форуме. Поставили задачу Гознаку подготовить эскиз монеты на тему, не указывая при этом техзадание, что художник «навоял», то и утвердили. Пример: 10 рублей «Олонец» - где колокольня у храма? И так происходит с другими монетами, потому что бизнес превыше всего. Всех поздравляю с ДДД!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.10.2017 в 07:23, moneta55555 сказал:

В сети появилась инфа про 2 рубля Керчь:

Так уже давно была информация, люди с глазами сразу увидели этот абсурд. А в ЦБ так и сказали, что это абстрактные изображения и им пофиг, что ваять. "Лишь бы было".

 

В 07.10.2017 в 00:01, Полковник сказал:

Пример: 10 рублей «Олонец» - где колокольня у храма? И так происходит с другими монетами, потому что бизнес превыше всего.

В Олонце наверное кроме храмов и колоколен можно было другие достопримечательности найти, но нет, во всех городах - только храмы, колокольни и башни. И ничего другого.

 

В 07.10.2017 в 00:01, Полковник сказал:

Всех поздравляю с ДДД!

По сравнению с остальными 25-ками (сочи, футбол, карабин) - ДДД ещё вполне нормальная получилась. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие скучные у вас ошибки.

Вот забавная ошибка. 

Медаль посвящена "выходу на пенсию" наместницы Нидерландов- Марии Венгерской. Надо отдать должное,   она была приличным наместником, особенно в сравнении с племянником Филиппом. Не мешала, а даже помогала развитию страны.

И медаль посвященная ей задумана с соответствующей легендой - his deus otia fecit  (БОГ ДАЛ НАМ ОТДЫХ). И соответствующая картинка. Корабль со спущенными парусами, штиль и солнце.

Но латынь штука сложная, да еще народ её плохо знает. Так что резчик ошибся и написал - his deus oСia fecit (что можно читать так: БОГ ДАЛ НАМ ПРАЗДНОСТЬ), а это один из смертных грехов.

Вот такая вот ошибочка.

!000-0001 к.1.квартира1.jpg

!000-0001 к.1.квартира7.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Маша Карамелькина сказал:

По сравнению с остальными 25-ками (сочи, футбол, карабин) - ДДД ещё вполне нормальная получилась. 

Тираж этой монеты делает ее не доступной и «убивает» процесс собирательства для основной части населения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так зато при этом некоторые пузатые дяди ещё набьют себе кошельки.

И не следует забывать, что в планах выпуск ещё целого мешка подобных монет: "Мультфильмы" и т. д.

Аппетит - он приходит во время еды!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Полковник сказал:

Тираж этой монеты делает ее не доступной и «убивает» процесс собирательства для основной части населения.

Это уже другой вопрос, я говорила именно про дизайн. Хотя, наверняка потом окажется, что картинка с мальчиком и щенком откуда-то содрана, не стали бы у нас художники сами что-то делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Маша Карамелькина сказал:

По сравнению с остальными 25-ками (сочи, футбол, карабин) - ДДД ещё вполне нормальная получилась. 

А чего с футболом-то не так? Во всех странах одно и тоже Эмблема, Кубок. Вам чтоли профиль конифеева надо, чтоб ему пусто было, дырявому?

Дык это требование фифы, они ваще-то на бренд права имеют и свои требования предъявляют. Вон третий футбол няшный будет, с забивакой - порадуетесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Артем P1n0cheT сказал:

А чего с футболом-то не так? Во всех странах одно и тоже Эмблема, Кубок. Вам чтоли профиль конифеева надо, чтоб ему пусто было, дырявому?

Дык это требование фифы, они ваще-то на бренд права имеют и свои требования предъявляют. Вон третий футбол няшный будет, с забивакой - порадуетесь.

Можно было хотя бы эти фаллоимитаторы эмблему с кубком сделать на каком-нибудь фоне, а не на голом кружке. На 25-ках "горы" и "факел" нет столько пустого поля, потому они и смотрятся чуть получше "талисманов" и "футбола".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фотографии - производство 76 мм орудий ЗИС-3 в г. Горьком.

Монета.jpg

1.jpg

Ответ.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отмазались

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего повсеместная (глобальная) оптимизация производства не имеющая границ, которая также включает с себя разработку и утверждения дизайна, является настоящей причиной.

Вот пример медно-никелевой юбилейки монет Фолклендских островов (первая монета серии), выпущенных монетным двором Pobjoy.

Картинка пингвина рокхоппера, которым знамениты Фолклендские острова на первом выпуске монет, отображает северного рокхоппера, который водится не на Фолклендах, а на островах Тристан Де Кунья. Только после выпуска промерно 3500 монет из начального тиража 7500, монетный двор обьявил об пошибке дизайна и выпустил "правильного" рокхоппера.

Северный и южный пингвины рокхоппер отличаются хохолками на голове (у южного они меньше) а окраской лап.

Монета справа - ошибка, монета слева (с "правильным" пингвином) была выпущена после того как примерно 50% тиража было сделано и разослано покупателям.

50p Falkland Islands-1.jpg

50p Falkland Islands-2.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конго 10 франков 2002. Серия "Исторических автомобилей"

Проблема с правописанием множественного числа в слове "автомобили": “Automobile Historiques” внесто “Automobiles Historiques”. Все другие монеты этой серии, имеют букву "s", как и положено следуя правилам французской грамматики. 

 

1.gif

2.gif

3.gif

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Продолжу с австралийской серебряной монеты 1995 года, посвященной Чарльзу Тодду - строителю трансавстралийской телеграфной линии.

 

avstraliya_5_dollarov_1995_ser_charlz_todd_1826-1910_(1).jpg.89325ff9ee96238087622fd181f1d6d9.jpgavstraliya_5_dollarov_1995_ser_charlz_todd_1826-1910_(2).jpg.5e762491b33a69a0954d89de23e513df.jpg

Страна - Австралия, год - 1995, номинал - 5 долларов, металл - Ag 925,

качество чеканки - PROOF,  вес - 35,79 гр., диаметр - 38,9 мм, тираж - 20.000 шт.

 

   На реверсе данной монеты указаны его имя "Charles Todd" и годы жизни "1827 - 1910". Возникает вопрос о достоверности информации по годам жизни.

   Задав поиск в интернете, первой получаем ссылку на английскую "Wikipedia", в которой указано следующее: "Sir Charles Todd: 7 июля 1826 - 29 января 1910". Очевидно, что данную интернет-энциклопедию пишут все кому не лень, и она неоднократно была замечена, мягко говоря, в неточностях.

   Зайдя на сайт Зала славы Южной Австралии, можно увидеть, что Чарльз Тодд был введен в этот зал в 2008 году, о чем сообщает следующая запись "Sir Charles Todd KCMG MA FRS FRAS FBMS FIEE (1826-1910)". И эти же годы жизни присутствуют на сайтах "Национальная библиотека Австралии", "Энциклопедия австралийской науки", "Аделаидия" и множестве других.

   А в заключение, приведу фото посвященной Сэру Чарльзу Тодду бронзовой мемориальной доски на "Юбилейной аллее 150" в Аделаиде, на которой также указаны годы жизни "1826 - 1910".

charlz_todd_memorialnaya_doska.thumb.jpg.11ef5ea3b834b7fac104cb9cf1204de6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Еще один интересный экземпляр.

   4 апреля 2011 года к первой годовщине смоленской авиакатастрофы Польский монетный двор ("Mennica Polska") по заказу Национального банка Польши ("Narodowy Bank Polski") выпустил имеющую непосредственное отношение к "Россике" монету из северного золота "Смоленск - память жертв 10.04.2010" ("Smoleńsk - pamięci ofiar 10.04.2010") номинальной стоимостью 2 злотых. Реверс этой монеты был выполнен по дизайну Анны Вонтробской-Вдовярской (Anna Wątróbska-Wdowiarska).

polsha_2_zlotyh_2011_godovshhina_smolenskoi_tragedii_(1).jpg.0a6253a4cd4f8da9ff28b41225beaf19.jpgpolsha_2_zlotyh_2011_godovshhina_smolenskoi_tragedii_(2).jpg.cc2dd634c9c469633dd1851595abcda0.jpg

Страна - Польша, год - 2011, номинал - 2 злотых, металл - Cu89Al5Zn5Sn1,

качество - UNC,  вес - 8,15 гр., диаметр - 27 мм, тираж - 800.000 шт.

 

   На реверсе монеты, на фоне стилизованных изображений ветвей деревьев, в двух уровнях расположена наклонная надпись "Смоленск  10.04.2010" ("SMOLEŃSK  10 IV 2010"), указывающая на место и дату трагедии, ниже которой находится опознавательный знак Воздушных сил Польши.

   Монета может быть интересна любителям ляпов на монетах. Находящийся на реверсе монеты опознавательный знак Воздушных сил Польши

polsha_2_zlotyh_2011_godovshhina_smolenskoi_tragedii_(3).jpg.92aa9843a00c6b20236779e465a4f61c.jpg

не соответствует современным реалиям. Данный знак использовался на польских самолетах в период с 1921 по 1993 год.

   С 1993 года по настоящее время используется следующий знак,

polsha_2_zlotyh_2011_godovshhina_smolenskoi_tragedii_(4).jpg.8f229362757f032e71a9e43bcc4dd038.jpg

в чем можно убедиться, посмотрев на фотографию "Як-40" Воздушных сил Польши (борт №044) с журналистами на борту, приземлившегося на аэродроме "Смоленск-Северный" незадолго до трагедии с авиалайнером Ту-154М с польской делегацией во главе с президентом Лехом Качиньским, летевшей на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела.

polsha_2_zlotyh_2011_godovshhina_smolenskoi_tragedii_(5).thumb.jpg.3d3be956db45e266ef3fb2bf5617618b.jpg

   Это же подтверждает и фото польского президентского "борта №101" за 39 часов до катастрофы.

polsha_2_zlotyh_2011_godovshhina_smolenskoi_tragedii_(6).thumb.jpg.8f23053beff9586789f74a4c6ef057c0.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что они преднамеренно повернули этот знак на 90 град., ну по аналогии с тем, как знамёна склоняют в знак траура.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru