Артур Пирожков

10 копеек 1930 выкус

В теме 12 сообщений

Всем привет!Напрягает выкус правильный он или нет? спасиб

 

 

 

 

post-20387-0-23384600-1413876445_thumb.jpg

post-20387-0-49969400-1413876450_thumb.jpg

post-20387-0-63968200-1413876455_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильный выкус. К сожалению все они попадаются не очень глубокие.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильный выкус. К сожалению все они попадаются не очень глубокие.

 

cпасиб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильный выкус. К сожалению все они попадаются не очень глубокие.

Андрей Иванович , контроль наверное пожожче был . В фильме про чеканку монет того периода 

показывали , что даже на звон проверяли .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из своего личного опыта перебора монет 21…57 годов,наименьшее кол—во браков встречается в период 48–56 годов,поворотов вообще не видел,только что микровыкусы,так что мне кажется в этот период был наиболее жесткий контроль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из своего личного опыта перебора монет 21…57 годов,наименьшее кол—во браков встречается в период 48–56 годов,поворотов вообще не видел,только что микровыкусы,так что мне кажется в этот период был наиболее жесткий контроль

Может оно и так . У руля кто был ..... За бракованную монетку никто в лагерь на энное количество лет не желал попадать . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Выкус на этих монетах снижал вес металла в них, а он был не простым. Потому скорее всего выбраковка на билоне была пристальная. Нет говоря уже про крупные номиналы(рубль и полтинник).

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильный выкус. К сожалению все они попадаются не очень глубокие.

Андрей Иванович, у вас опыта, безусловно, гораздо больше, но по таким "аватаркам", особенно 3й (я так понимаю, фото не ТС?), определить однозначно? монета, конечно, хоженая, а серебро мягкое, но...

и еще вопрос, объясните, пожалуйста, разве у билона на такой глубине не должна "основа" показываться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович, у вас опыта, безусловно, гораздо больше, но по таким "аватаркам", особенно 3й (я так понимаю, фото не ТС?), определить однозначно? монета, конечно, хоженая, а серебро мягкое, но...и еще вопрос, объясните, пожалуйста, разве у билона на такой глубине не должна "основа" показываться?

Прям читаете мои мысли,фото не мое,и меня тоже смутила глубина основы,посему и создал тему
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный выкус!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович, у вас опыта, безусловно, гораздо больше, но по таким "аватаркам", особенно 3й (я так понимаю, фото не ТС?), определить однозначно? монета, конечно, хоженая, а серебро мягкое, но...и еще вопрос, объясните, пожалуйста, разве у билона на такой глубине не должна "основа" показываться?

я конечно извиняюсь, а о какой основе речь? Монета то не плакированная и не гальваника, тута равноценный сплав, теоретически по крайней мере. То что иногда по серебру красота про ступает, скорее говорит о качестве сплава или его не соответствии нормам. Так все государства во все времена прибегали к порче монет в корыстных целях :). Скоро есть гнилых слоеных монет у которых верхний слой осыпался, и ничо, Никакой красноты. Тем более если монета не была в агрессивной среде допустим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно извиняюсь, а о какой основе речь? Монета то не плакированная и не гальваника, тута равноценный сплав, теоретически по крайней мере. То что иногда по серебру красота про ступает, скорее говорит о качестве сплава или его не соответствии нормам. Так все государства во все времена прибегали к порче монет в корыстных целях :). Скоро есть гнилых слоеных монет у которых верхний слой осыпался, и ничо, Никакой красноты. Тем более если монета не была в агрессивной среде допустим.

ваши представления о билоне, мягко говоря, не соответствуют действительности)))

под рукой подобной дефектной монеты с ярко выраженной границей слоев нет, так что ограничился Яндексом: 

 

если действительно бинарный состав на поверхности невозможно сделать химическим способом, то как это делали в 15-16вв в Крыму?

Монеты делались из билона(Ag-30-40%;Cu-60-70%)А на поверхности - Ag аж до 88%!!

Если бы заготовки отбеливали,вытравляя медь с поверхности, тогда серебро не лежало бы на сердечнике слоем с чёткой видимой границей между покрытием и основой.

Причём слой серебра при деформации часто отслаивается.(На отбеленных монетах проба и цвет меняются постепенно)

Мне кажется,что при отбеливании билона отслаивания слоя серебра не должно быть.

Или я не прав?

Вероятно, это делалось горячей напрессовкой фольги из сплава такого состава, а потом чеканилось. 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=34581

там вообще-то вся тема с т.з. технологии интересная, хотя местами и спорная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru